Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дерматологи рассказали о вреде частого принятия душа или ванны

Опубликовано:

Душ
Иллюстративное фото: pixabay.com

Соблюдение личной гигиены очень важно не только для окружающих, но и для собственного здоровья, однако в этом деле главное не переборщить, передает News Week.

Врач-косметолог Ялда Джамали говорит, что частота принятия душа зависит от образа жизни: если вы занимаетесь спортом, часто потеете, то необходимо чаще смывать с себя пот.

"Если вы ежедневно много занимаетесь спортом, вам следует смывать пот и грязь после тренировки. А в других случаях, например, если вы страдаете от сухости кожи или состояний, которые могут нарушить кожный барьер, таких как экзема, то стоит реже купаться", - сказала Джамали.

Такого же мнения придерживается дерматолог-консультант Stratum Clinics Саша Дхоат.

"Если жарко и влажно, вы сильно потеете или ходите в спортзал, вы можете принимать душ каждый день. Тем, кто живет в более прохладном и сухом климате может хватить одного раза в каждые три дня", - добавил Дхоат.

Доктор Рекха Тейлор из клиники Health & Aesthetics считает, что слишком частое мытье может навредить коже.

"Слишком частое мытье кожи в течение длительного времени может удалить натуральные жиры и повлиять на естественные бактерии, которые поддерживают вашу иммунную систему. Многие эксперты предполагают, что попытка не принимать душ каждый день приведет к улучшению качества кожи, потому что это позволяет естественному кожному жиру регенерировать участки кожи", - сказала она.

Дхоат также сказал, что чрезмерное очищение и отшелушивание кожи повреждают защитную функцию.

"Наша кожа состоит из микробиома - это термин, используемый для описания всех организмов, которые живут на нашей коже. Сюда входят бактерии, грибки, вирусы и так далее. Если этот [баланс микроорганизмов] слишком сильно изменить с помощью геля для душа и чрезмерного мытья, кожа может потерять свои естественные защитные механизмы и повлиять на иммунную систему, так что кожа будет более подвержена таким проблемам, как сухость, инфекции и чувствительность", - пояснил Дхоат.

Если вы не чувствуете необходимость мыться каждый день, то можете ополаскивать лишь определенные части тела: ноги, подмышки. Такой способ не испортит кожу, но поможет сохранить свежесть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1926697-dermatologi-rasskazali-o-vrede-chastogo-prinyatiya-dusha-ili-vanny/

pixel