Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли зубы вернуться в исходное состояние после снятия брекетов, объяснил стоматолог из Алматы

Опубликовано:

Врач устанавливает брекеты девушке
Иллюстративное фото: pexels.com

После снятия брекетов, чтобы зубы не вернулись в первоначальное положение, ортодонт должен назначить ношение ретейнеров, рассказал NUR.KZ детский стоматолог городской поликлиники №2 города Алматы Жанболат Төреханұлы.

По словам стоматолога Жанболата Төреханұлы, перед установкой брекет-системы необходимо пролечить все зубы и удалить зубы мудрости, чтобы предотвратить ухудшение результата.

"После снятия брекетов зубы нужно носить ретейнеры и капы. Ортодонт подскажет пациенту, что именно в его случае нужно носить после брекетов, так как у зубов есть своя память, и если не зафиксировать результат, они могут вернуться в исходное положение", – предупредил эксперт.

Врач пояснил, что внешне ретейнеры похожи на обычную проволоку, которая крепится на внутренней стороне зубов. Это устройство помогает предотвратить повторное расхождение зубов и закрепить полученный результат на долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1925655-mogut-li-zuby-vernutsya-v-ishodnoe-sostoyanie-posle-snyatiya-breketov-obyasnil-stomatolog-iz-almaty/

pixel