Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой вид спорта является самым опасным для позвоночника, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Мужчина играет в футбол
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-невропатолог городской поликлиники №11 города Алматы Балгын Салимова рассказала NUR.KZ, что самыми опасными видами спорта для позвоночника являются футбол и хоккей.

По словам Балгын Салимовой, врача-невропатолога, для профилактики остеохондроза нужно заниматься спортом. Однако не каждый вид спорта будет полезен для позвоночника.

"Плавание – это идеальный вид спорта для тех, у кого имеются проблемы с позвоночником. Хоккей, футбол представляют опасность для позвоночника из-за резких толчков, ударов и падения", - пояснила медик.

Как отметила невропатолог, остеохондроз может выявить только врач после осмотра и получения результатов рентгенографии позвоночника, компьютерной томографии либо магнитно-резонансной томографии.

При постановке диагноза специалистом назначается симптоматическое лечение нестероидными препаратами для устранения болевого синдрома, добавила эксперт. Для восстановления циркуляции крови назначаются сосудорасширяющие препараты, а также хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани. Применение медикаментозных препаратов в комплексе с лечебными упражнениями, соблюдение всех рекомендаций лечащего врача, позволят возобновить функции позвоночника и избежать операции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1919080-kakoy-vid-sporta-yavlyaetsya-samym-opasnym-dlya-pozvonochnika-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel