Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказала, как правильно приступать к пробежкам

Опубликовано:

Девушка на пробежке
Иллюстративное фото: Pexels

Терапевт рассказала, что должен учитывать человек, желающий начать заниматься бегом, а также объяснила, почему в данном деле важно не переусердствовать, передает РИА Новости.

Начать бегать можно всегда, если у человека нет каких-либо медицинских противопоказаний. Для бега важно выбирать подходящую обувь и давать себе время на передышку. Перед этим сделать разминку для подготовки суставов и мышц.

"Начинайте с невысокого темпа бега. Становление техники бега позволит избежать травм и оптимизировать физические усилия, необходимые для преодоления дистанции. В этом могут помочь занятия с тренером или группой бегового сообщества", - говорит терапевт Анна Маркович.

В этом занятии важно увеличивать нагрузку постепенно и ни в коем случае не загонять себя до изнеможения. Давать себе небольшие перерывы, чтобы передохнуть, а также устраивать дни без физических нагрузок. Если этим пренебрегать, то это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

"Если же в течение длительного времени не давать себе время на восстановление, это может привести к достаточно опасному состоянию перетренированности и хронической усталости, при котором происходит выброс гормонов надпочечников, что приводит к так называемому адреналовому истощению. В этом случае для возврата к прежнему режиму тренировок может потребоваться несколько месяцев", - объяснила терапевт.

Тем, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, важно пройти обследование у врача и посоветоваться, можно ли вообще заниматься подобным видом спорта. Немаловажна и обувь, с которой вы собрались бегать.

"Лучше остановиться на специализированных моделях кроссовок с хорошей амортизацией и поддержкой стопы - это помогает уменьшить воздействие ударной нагрузки на суставы. Мягкие кроссовки также прощают огрехи техники, поддерживая голеностопные суставы, если бегун, например, излишне "заваливает" ногу. От бега в кедах, берцах или модельной обуви лучше воздержаться", - заключила специалист.

Ранее британские эксперты рассказали, что занятие спортом является одним из 12 способов избежать слабоумия в старости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1914258-vrach-rasskazala-kak-pravilno-pristupat-k-probezhkam/

pixel