Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать о здоровье сердца: мифы и правда

Опубликовано:

Девушка в сером свитере держит красное сердце
Иллюстративное фото: pexels.com

Если сердечные недомогания вас не коснулись, то это не значит, что данная проблема пройдет мимо вас или ваших знакомых. NUR.KZ собрал распространенные утверждения о болезнях одного из важнейших человеческих органов - сердца.

Утверждение №1: остановка сердца и инфаркт - это одно и то же.

Вердикт: миф.

Сердечный приступ возникает, когда одна из коронарных артерий блокируется, из-за чего сердечная мышца перестает получать необходимое кровоснабжение. Остановка сердца - это когда сердце человека перестает качать кровь по телу. Зачастую остановка сердца происходит из-за сердечного приступа, говорится на сайте British Heart Foundation.

Утверждение №2: если человек принимает лекарство, снижающее холестерин, ему можно есть все.

Вердикт: миф.

Холестерин поступает из печени и еды. Статины уменьшают количество холестерина, вырабатываемого печенью. Однако, если человек принимает соответствующее лекарство, но при этом продолжает есть продукты с высоким содержанием холестерина и жиров, то уровень холестерина не упадет, а даже повысится, пишет Harvard Health Publishing.

Утверждение №3: болезнь сердца передается по наследству: если болели родители, то и детей это тоже ждет.

Вердикт: частично правда.

Как сообщает Cardiology Associates of Savannah, несмотря на то, что болезни сердца могут передаваться по наследству, умеренные упражнения несколько раз в неделю, правильное питание и поддержание здорового веса – все это может помочь сердцу оставаться здоровым.

Утверждение №4: бокал вина может защитить от болезней сердца.

Вердикт: правда.

Красное вино в умеренных количествах считается полезным для сердца. Алкоголь и некоторые вещества в красном вине, называемые антиоксидантами, могут помочь предотвратить ишемическую болезнь сердца, состояние, которое приводит к сердечным приступам, передает Mayo Clinic.

Утверждение №5: спать на левом боку – вредно для сердца.

Вердикт: миф.

Сон на левом боку может вызвать небольшой дискомфорт из-за ощущения биения сердца, но, как пишет Healthline, нет никаких доказательств того, что это увеличивает риск развития сердечного заболевания.

Утверждение №6: молодые люди тоже имеют проблемы с сердцем.

Вердикт: правда.

Некоторые люди считают, что детям и молодым людям не нужно беспокоиться о сердечных заболеваниях. Однако проблемы со здоровьем сердца и даже сердечный приступ могут возникнуть в любом возрасте, предупреждает Advanced Cardiovascular Life Support.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1909420-chto-nuzhno-znat-o-zdorove-serdtsa-mify-i-pravda/

pixel