Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасен шум машин и самолетов, рассказали эксперты

Опубликовано:

Улица мегаполиса
Иллюстративное фото: Pixabay

Огромное количество жителей крупных городов регулярно подвергается воздействию нездорового шума, который влияет на сердечно-сосудистую систему. Главными его источниками становятся машины, самолеты, различные приборы и гаджеты, передает Би-би-си.

Под воздействием вредных шумов внутренняя оболочка кровеносных сосудов и артерий, называемая эндотелием, переходит в воспаленное раздраженное состояние. Впоследствии это может обернуться серьезной проблемой.

Шум, достигая мозга, влияет на миндалевидное тело и слуховую кору. Первое отвечает за эмоциональный ответ на внешние воздействия, второе интерпретирует поступающие звуки. Когда во сне мы подвергаемся шуму, к примеру, движению машин на улице, миндалевидное тело отправляет сигнал “беги или сражайся”. Тем самым вводя организм в стресс.

Все вышеперечисленное повышает кровяное давление, замедляет пищеварение, негативно влияет на артерии, высвобождаются адреналин и кортизол.

Один из наиболее вредных шумов - шум самолетов. Исследование 2018 года показало, что люди, живущие недалеко от аэропорта Франкфурта, имеют более высокий риск смерти от инсульта - на семь процентов.

Кардиолог Университетского медицинского центра Майнца Томас Мюнцель и его коллеги выяснили, что у взрослых обнаруживалась эндотелиальная дисфункция из-за шума поезда после одной проведенной там ночи.

По оценкам ВОЗ в 2018 году, жители Западной Европы ежегодно теряют 1,6 миллиардов лет здоровой жизни.

Ранее британские эксперты поделились 12 способами избежать слабоумия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1903533-chem-opasen-shum-mashin-i-samoletov-rasskazali-eksperty/

pixel