Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как провести Наурыз с пользой для здоровья

Опубликовано:

Девушки в национальных костюмах танцуют
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Наступает главный праздник весны – Наурыз. Как провести эти выходные дни с пользой для здоровья, если у вас на руках нет билетов в теплые страны? NUR.KZ собрал для вас интересные и практичные решения.

Полезная еда

В праздничные дни особенно хочется порадовать семью и друзей вкусной едой. Выбирайте натуральные продукты, свежее мясо и, конечно, саумал. Кобылье молоко содержит множество полезных витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ.

Национальные игры

Наурыз – это не только богатый дастархан, но и интересные национальные игры. В праздник можно заменить занятия в спортзале на конные состязания, такие как "Қыз қуу" ("Догони девушку"), "Бәйге", и другие подвижные игры.

Прогулки на свежем воздухе

Праздничные выходные также можно провести в парках, горах, отправиться за город и подышать чистым и свежим воздухом. Такие прогулки не только благоприятно скажутся на здоровье, но и помогут отпустить тревожные мысли.

Оздоровительные процедуры

На Наурыз можно подарить себе и семье оздоровительные процедуры, не уезжая из Казахстана. К примеру, в Алматы и Нур-Султане много лечебных санаториев, которые предлагают различные оздоровительные услуги.

Уборка дома

Наурыз – это время вдохнуть новую жизнь в ваш дом. Разберите вещи, продукты, проведите влажную уборку, помойте окна, наведите чистоту в каждом уголке вашего пространства. Порядок в доме – порядок в душе, да и к тому же аллергиков меньше будет беспокоить пыль, а испортившиеся продукты не грозят отравлением.

Домашнее СПА

Посвятите один день выходных только себе. Очистите кожу, с помощью скраба, сделайте легкий массаж всего тела сухой щеткой, нанесите маску для лица, волос, сделайте обертывание для тела. После этого примите ванну с морской солью, травами и эфирными маслами, затем примите теплый душ и нанесите мягкими массажными действиями лосьон на все тело. Не забудьте про лицо и руки, также воспользуйтесь специальными увлажняющими средствами и сделайте легкий массаж.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1903039-kak-provesti-nauryz-s-polzoy-dlya-zdorovya/

pixel