Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пустырник: польза и вред, особенности применения

Опубликовано:

Пустырник
Пустырник: Freepik

Пустырник известен своими противовоспалительными, антиоксидантными и седативными свойствами. Траву используют как успокоительное, гипотензивное средство. Как пустырник влияет на организм и кому подходит это средство, рассказывает автор статей о питании Келли Макгрейн и специалисты издания WebMD.

Польза пустырника

Пустырник использовали на протяжении тысячелетий для лечения различных состояний, включая болезни сердца, тревогу и нерегулярные менструации. Хотя многие из его традиционных применений не были научно изучены, исследования показывают, что это растение имеет некоторые потенциальные преимущества для здоровья. Они обусловлены составом:

  • алкалоиды;
  • флавоноиды (квинквелозид, рутин, кверцетин и другие);
  • сапонины;
  • дубильные вещества;
  • эфирное масло (до 0,05%);
  • кислоты органические (яблочная, винная, лимонная, урсоловая, ванилиновая, р-куркумовая);
  • витамины (А, Е, С);
  • соли минеральные (калий, кальций, натрий, сера).

По характеру действия на организм человека трава пустырника близка к препаратам валерианы. В ее составе содержится алкалоид леонурин. Он приносит пользу как противовоспалительный компонент и оказывает легкий обезболивающий эффект. Другие вещества в составе пустырника отличаются спазмолитическим действием.

Чем полезен пустырник? О пользе пустырника пишет автор статей о питании Келли Макгрейн:

  1. Снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Замедляет и стабилизирует сердечный ритм, усиливает сокращение миокарда и укрепляет его. Снижает давление.
  2. Снимает спазмы при заболеваниях ЖКТ, в частности при спазмах, неврозе кишечника, метеоризме. Нормализует белковый обмен и выводит лишние жиры (холестерин).
  3. Оказывает седативное действие и успокаивает при неврозах, неврастении, бессоннице.
  4. Нормализует нерегулярный менструальный цикл, помогает снять болезненность во время месячных. Как пишет ученый Ю Цзяцзе, пустырник используется для профилактики и лечения маточных кровотечений после родов.
  5. Улучшает состояние кожи и волос. Борется с угрями и прыщами, сужает поры, убирает жирный блеск. Укрепляет и питает волосы, стимулирует их рост.

Благодаря целому ряду полезный свойств, пустырник используется для лечения заболеваний сердца и сосудов, желудка и кишечника, нервных расстройствах и нарушениях сна. Трава оказывает общеукрепляющее действие, помогает избавиться от кашля и простудных заболеваний. Тем не менее пустырник может оказывать побочное действие, поэтому требует правильного и обоснованного применения.

Подгтовка пустырника к высушиванию
Стебли пустырника связывают бечевкой перед сушкой: Freepik

Как правильно использовать пустырник

Как принимать пустырник? Поскольку исследования на людях ограничены, в настоящее время нет рекомендуемой дозировки пустырника. Не рекомендуется употреблять более 3 г порошкового экстракта травы в день. Пустырник можно приобрести в виде рассыпного чая, настойки и капсул. При употреблении в виде чая пустырник часто сочетают с медом, имбирем, лимоном, сахаром или другими сильными ароматизаторами, чтобы уменьшить его горечь.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов от употребления пустырника WebMD называет диарею и расстройство желудка. Передозировка пустырником вызывает слабость, головокружение, тошноту, рвоту, перевозбуждение и заторможенность нервной системы. При наличии таких признаков нужно немедленно прекратить прием препаратов с пустырником.

Не рекомендуется принимать пустырник при пониженном давлении и метеозависимости. Трава противопоказана тем, у кого есть непереносимость компонентов, брадикардия, гастриты с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чем опасна настойка пустырника? Настойка пустырника — спиртосодержащее средство, поэтому к опасностям самого растения добавляются противопоказания спирта. Он представляет опасность для беременных и кормящих, а также для детей. Кроме того, передозировка настойкой пустырника влияет на сердечный ритм и вызывает воспаление слизистой при наличии заболеваний желудка и кишечника.

Можно ли пустырник детям? Трава пустырника содержит алкалоиды, поэтому не назначается детям младше 5 лет. Препарат нельзя использовать при грудном вскармливании.

Настойка пустырника
Настойка пустырника: Freepik

Важно учесть и то, что существуют разные виды пустырника, которые отличаются по составу и действию на организм. Чтобы получить пользу от фитопрепарата и избежать риска для здоровья, используйте аптечные препараты и следуйте инструкции к ним.

Пустырник тысячелетиями использовался для лечения заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, как успокоительное и спазмолитическое средство. Преимущества этого препарата частично доказаны в ходе научных исследований, но некоторые свойства еще изучаются. Чтобы получить пользу от фитопрепаратов с пустырником, используйте аптечное сырье и не забудьте проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jiajie Yu, Yujia Cai, Guanyue Su, Youping Li. Motherwort Injection for Preventing Postpartum Hemorrhage in Women with Vaginal Delivery: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Evidence // PubMed. — 2019. — 01 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31354850/
  2. Motherwort - Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-126/motherwort

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1860135-pustyrnik-polza-i-primenenie-v-narodnoj-medicine/

pixel