Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норма пульса у женщин, мужчин и детей в разном возрасте: проверьте свои показатели

Опубликовано:

Девушка измеряет пульс
Девушка измеряет пульс: Freepik

Пульс отражает частоту сердечных сокращений. Это число отличается в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья. Нормы пульса NUR.KZ узнали из авторитетных медицинских изданий.

Как правильно измерять пульс

Когда сердце работает, артерии расширяются и сужаются. Это и есть пульс. Проверка пульса — это способ измерения частоты сердцебиения. Нормальный пульс регулярный и сильный.

Хорошие места для измерения пульса — запястье (радиальный пульс) или боковая часть шеи, где артерии проходят близко к поверхности кожи и его легко найти. Менее доступные места для определения пульса:

  • под коленями;
  • на внутренней стороне локтя, когда рука вытянута;
  • в паху или у виска;
  • на тыльной или внутренней стороне стопы.

Измерить пульс можно дома без специального оборудования. Как сделать это правильно, рассказывают специалисты клиники Мейо:

  1. Уложите указательный и средний пальцы на шею сбоку от трахеи. Чтобы проверить пульс на запястье, положите два пальца между костью и сухожилием над лучевой артерией, расположенной на стороне большого пальца запястья.
  2. Прощупав пульс, сосчитайте количество ударов за 15 секунд. Умножьте это число на четыре, чтобы вычислить количество ударов в минуту.

Автор научных исследований Диана Пикеринг рекомендует считать удары за 30 секунд, а затем умножить цифру на 2. Например, 32 удара за 30 секунд означает, что пульс составляет 64 удара в минуту. Если заметили изменения в ритме или силе, лучше измерить пульс в течение полной минуты.

Измерение пульса
Врач измеряет пульс женщине: Freepik

Норма пульса у женщин

По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), нормальная частота пульса у женщин в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Но у некоторых людей частота пульса в состоянии покоя становится ниже 60 ударов в минуту и ​​по-прежнему считается нормальной. Например, у спортсменов частота пульса может снизиться, иногда до 40 ударов в минуту. Это нормально, поскольку у человека тренированная сердечная мышца.

У женщин среднее значение пульса несколько выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что у них сердце меньше по размеру и ему нужно сделать больше сокращений, чтобы перекачивать то же количество крови. После менопаузы разница в нормах пульса у мужчин и женщин становится менее заметной.

Какая норма пульса у женщин? Нормальным значением для женщин 20–50 лет считается 78–82 удара в минуту, отмечает Cleveland Clinic. После 50–55 лет норма снижается до 73–74 удара. Значения могут отличаться, поскольку каждый случай имеет свои особенности.

Пульс более 100 ударов в минуту часто становится показателем анемии, обезвоживания, лихорадки, гипотонии или гипертонии, гипертиреоза и других состояний. Пониженный пульс в возрасте от 70 лет часто связан с синдромом слабости синусового узла. В иных случаях это может быть симптомом заболеваний сердца, гипотиреоза, гиперкалиемии и гипокальциемии, других состояний.

Врач измеряет пульс пациентке
Врач измеряет пульс пациентке: Freepik

Норма пульса у мужчин

Какая норма пульса у мужчин? У среднестатистического взрослого мужчины частота сердечных сокращений составляет от 70 до 72 ударов в минуту. После 50 лет норма составляет 72–75 ударов, а после 65 — 70–73 удара в минуту.

В период полового созревания мужские сердца становятся на 15–30% больше, чем женские. Поэтому впоследствии им требуется меньше сокращений, чтобы перекачивать соответствующий объем крови.

В целом у взрослых нормальной считается частота сердечных сокращений от 60 до 100 ударов в минуту. Пульс меняется в зависимости от движения, активности, физических упражнений, тревоги, волнения и страха. У человека с ожирением сердце должно работать более интенсивно, чтобы обеспечить приток крови ко всем областям, что становится причиной увеличения частоты сердечных сокращений в покое. Рост также фактор увеличения сердечных сокращений: у тех, кто выше, более высокий пульс в покое, чем у более низких людей.

Если чувствуете, что сердце бьется не в ритме или с нездоровой частотой (менее 40 или более 120 ударов в минуту) и чувствуете это при измерении пульса, обсудите ситуацию с врачом, советует медицинский обозреватель Маркус Макгил.

Измерение пульса
Измерение частоты сердцебиения пульсометром: Unsplash/Mockup Graphics

Норма пульса у детей

Какая норма пульса у детей? По мере того как дети растут, их нормальная частота пульса в состоянии покоя меняется. Нормальные диапазоны частоты пульса в состоянии покоя составляют:

  • новорожденные от 0 до 1 месяца — от 70 до 190 ударов в минуту.
  • младенцы от 1 до 11 месяцев — от 80 до 160 ударов в минуту.
  • дети от 1 до 2 лет — от 80 до 130 ударов в минуту.
  • дети от 3 до 4 лет — от 80 до 120 ударов в минуту.
  • дети от 5 до 6 лет — от 75 до 115 ударов в минуту.
  • дети от 7 до 9 лет — от 70 до 110 ударов в минуту.
  • дети 10 лет и старше — от 60 до 100 ударов в минуту.

У детей младшего возраста сердцебиение обычно быстрее, чем у подростков. Кроме того, очень спортивные подростки могут иметь частоту пульса в покое от 40 до 50 ударов в минуту. Это потому, что они настолько подготовлены, что их сердцу не приходится работать так сильно, чтобы двигать кровь по телу.

Пульс ниже обычного часто свидетельствует о проблеме. Как пишет WebMD, для новорожденных это может означать:

  • влияние лекарственных препаратов до рождения;
  • проблемы с дыханием;
  • снижение температуры тела (гипотермия).

У детей пульс ниже обычного также может означать наличие проблемы в структуре сердца. Во время плача или физической активности частота пульса ребенка может подняться до верхнего предела нормы для его возраста. Кроме того, он может опускаться до нижней границы нормы, когда они спят.

Дети играют в доктора
Дети играют в доктора: Freepik

Измерение пульса позволяет узнать, с какой частотой сокращается сердце. Среднее значение для взрослых составляет 60–100 ударов в минуту. Пульс меняется в зависимости от состояния здоровья, приема лекарственных препаратов, активности и других состояний.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dianne Pickering. How to measure the pulse // NIH. — 2013. — 26(82): 37. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3756652/
  2. Edward R. Laskowski. What's a normal resting heart rate? // Mayo Clinic. — 2022. — 08 October. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/fitness/expert-answers/heart-rate/faq-20057979

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1827540-puls-norma-u-zensin-i-muzcin-po-vozrastu/

pixel