Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вся правда о цикории: чем полезен напиток и можно ли им заменить кофе

Опубликовано:

Напиток, порошок и цветы цикория
Напиток, порошок и цветы цикория: iStockPhoto

Цикорий богат клетчаткой. Корень цикория используют как альтернативу кофе, поскольку у него схожий вкус и цвет. Интересные факты о цикории NUR.KZ узнали из медицинских изданий.

Содержит инулин

Что такое цикорий? Цикорий — многолетнее растение семейства сложноцветные. Большинство частей растения, включая корни, имеют массу питательных веществ. В них входят белки, витамины, минералы, растворимая клетчатка, углеводы и многое другое.

Свежий корень цикория на 68% состоит из инулина по сухому весу. Инулин — это тип клетчатки, известный как фруктан или фруктоолигосахарид. Он действует как пребиотик, то есть питает полезные бактерии в кишечнике. Эти полезные бактерии играют роль в уменьшении воспаления, борьбе с вредными бактериями и улучшении усвоения минералов, объясняет автор статей о здоровье Лиззи Стрейт.

Клетчатка также способствует регулярному опорожнению. Таким образом, пищевые волокна корня цикория способствуют оптимальному здоровью кишечника различными способами.

Цветущий цикорий
Цикорий растет в поле: Pixabay

Помогает контролировать сахарный диабет

Чем полезен цикорий? Цикорий полезен людям с сахарным диабетом 2 типа. Он улучшает стабильность уровня глюкозы и кальция, снижает артериальное давление и способствует нормальному функционированию печени. Кроме того, инулин, который содержится в корне цикория, можно использовать как заменитель сахара. Также инулин способен повысить чувствительность к инсулину, благодаря которому происходит расщепление глюкозы.

Двухмесячное исследование с участием 49 женщин с сахарным диабетом 2 типа показало, что прием 10 г инулина в день приводил к значительному снижению уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина A1c (средний показатель уровня глюкозы в крови) по сравнению с приемом плацебо, сообщает автор исследований Бахрам Пургасем Гаргари.

Помогает при потере веса

Пища с инулином имеет более низкое содержание калорий и жира, чем без инулина. Продукты с инулином помогают уменьшить общее потребление калорий, что облегчает потерю веса.

Большинство людей чаще потребляют корень цикория в обработанных пищевых продуктах как дополнительную клетчатку. Поскольку цикорий продлевает чувство сытости, такие продукты, как протеиновые порошки, хлопья с низким содержанием сахара и заменяющие закуски батончики часто содержат цикорий.

Исследование с участием 48 взрослых с избыточным весом показало, что прием 21 г олигофруктозы, полученной из цикория, привел к снижению массы тела в среднем на 1 кг. В то время как группа плацебо набрала вес, сообщает исследователь Джилл Парнелл.

Мужчина держит весы перед лицом
Мужчина держит весы перед лицом: Freepik / drobotdean

Поддерживает здоровье клеток

Цикорий способствует улучшению здоровья мозга, помогает снизить риск онкологических заболеваний, полезен в борьбе с остеоартритом. Как пишет медицинский обозреватель Малия Фрей, цикорий помогает убивать клетки рака молочной железы. Корень цикория содержит марганец и витамин B₆, которые играют немаловажную роль в сохранении здоровья мозга. С возрастом здоровье мозга становится еще важнее, поскольку пожилым людям может быть труднее сосредоточиться или запомнить определенную информацию.

Кроме того, цикорий полезен в лечении остеоартрита благодаря своим противовоспалительным свойствам. Однако исследования в этой области продолжаются, поэтому он пока не используется для лечения остеоартрита официально.

Можно пить вместо кофе

Напиток из цикория по вкусу напоминает кофе. Его используют как альтернативу напитку те, кто предпочитает кофе без кофеина. Напиток с цикорием станет отличным способом снизить потребление кофеина. Потребление большого его количества связано с такими побочными эффектами, как тошнота, беспокойство, учащенное сердцебиение, бессонница.

Как пить цикорий? Кофе из цикория готовят путем обжаривания, измельчения и заваривания корней растения. По вкусу напиток похож на кофе, его часто описывают как слегка землистый и ореховый. Рекомендуется использовать около 2 ст. л. (11 г) молотого корня цикория на 1 стакан (237 мл) воды, пишет автор статей о питании Рэйчел Аджмера.

Порошок и свежие цветы цикория
Коричневый порошок и голубые цветы цикория: iStockPhoto

Побочные эффекты бывают редко

Аллергия на корень цикория встречается редко. За прошлые 100 лет было зарегистрировано лишь около 20 случаев, и большинство из них касаются людей, которые работают с этим растением, например, с молотым цикорием, пишет автор статей о здоровом питании Малия Фрей. Если у человека аллергия на пыльцу березы, возможна реакция и на цикорий.

Корень цикория, как правило, хорошо переносится при употреблении внутрь. Однако у некоторых людей наблюдаются такие симптомы, как метеоризм, отрыжка, боли в животе, урчание и вздутие живота. Есть некие подтверждения того, что цикорий оказывает влияние на выработку желчи в организме. Поэтому при камнях в желчном пузыре сначала нужно проконсультироваться с врачом, пишет медицинское издание WebMD.

Исследования еще не установили безопасность цикория во время беременности, поэтому беременным следует избегать употребления этого растения или сначала поговорить со своим врачом.

Можно хранить свежим и сухим

Чтобы сохранить молотый цикорий свежим, храните его в герметичном контейнере, примерно так же, как и молотый кофе. Брать молотый цикорий рекомендуется только сухой ложкой, иначе весь порошок может затвердеть.

Салатный (свежий) цикорий следует хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике около недели. Заверните его во влажное бумажное полотенце, чтобы зелень дольше оставалась свежей. Поскольку свежий цикорий впитывает запахи, лучше не хранить его рядом с луком, чесноком и другими растениями с сильным запахом.

Цикорий имеет минимум противопоказаний. Его можно добавлять в пищу и использовать для приготовления кофейного напитка. Богатый клетчаткой, витаминами и минералами, цикорий благоприятно влияет на пищеварение и поддерживает здоровье клеток.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bahram Pourghassem Gargari, Parvin Dehghan, Akbar Aliasgharzadeh, and Mohammad Asghari Jafar-abadi. Effects of High Performance Inulin Supplementation on Glycemic Control and Antioxidant Status in Women with Type 2 Diabetes // NIH. — 2013. — 37(2): 140–148. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3638225/
  2. Jeffrey Weishaupt. Are There Health Benefits of Chicory? // WebMD. — 2021. — 23 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-of-chicory

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1781849-cikorij-primenenie-v-narodnoj-medicine-poleznye-svojstva-i-protivopokazania/

pixel