Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое туннельный синдром и как правильно сидеть за компьютером, чтобы его избежать

Опубликовано:

Девушка держится за запястье
У девушки болит рука: Freepik

От туннельного синдрома страдают люди, которые много времени проводят за компьютером. Слабость и боль в запястье — его признаки. Как с ним бороться, объясняет NUR.KZ на основе исследований и советов экспертов.

Природа и симптомы туннельного синдрома

Что такое туннельный синдром? Туннельный синдром — это синдром запястного канала, который еще называют компрессией срединного нерва. Это неврологическое расстройство, которое вызывает онемение, покалывание или слабость в руке.

Это происходит из-за давления на срединный нерв, который проходит вдоль всей длины руки, в том числе через сухожильный канал в запястье (запястный канал) и до ладони. Срединный нерв и сухожилия, сгибающие пальцы, проходят через запястный канал — узкий, жесткий проход из связок, сухожилий и костей у основания кисти. Срединный нерв обеспечивает ощущение большого, указательного, среднего пальца и части безымянного пальца, но не мизинца. Он также контролирует некоторые мелкие мышцы в основе большого пальца, объясняет NIH.

Как пишет издание WebMD, туннельный синдром связан с повторяющимися движениями, например, набором текста, или любыми движениями запястья, которые повторяются снова и снова. Поэтому с патологией чаще всего сталкиваются люди, которые ежедневно по несколько часов работают за компьютером. Высокий риск и у тех, кто выполняет работу на конвейере, занимается производством, шитьем, отделкой, уборкой, фасовкой, работает с вибрирующими инструментами.

Мужчина в форме медика трет запястье
Мужчина в форме медика трет запястье: Freepik

Реже расстройство возникает из-за травм, артритных заболеваний, сахарного диабета, кист и опухолей в канале, патологии гипофиза и щитовидной железы, а также при задержке жидкости во время беременности или менопаузы. У женщин туннельный синдром возникает чаще, чем у мужчин.

Симптомы синдрома запястного канала обычно начинаются постепенно и включают признаки, которые называют специалисты клиники Мейо:

  1. Покалывание или онемение в пальцах или руке. Обычно поражается большой и указательный, средний или безымянный пальцы, но не мизинец. В этих пальцах возникает ощущение, похожее на удар током. Эти симптомы чаще возникают, когда человек держит мышку, руль, телефон, книгу.
  2. Слабость. Человек чувствует слабость в руке и упускает предметы. Это становится следствием онемения в руке или слабости щипковых мышц большого пальца, которые контролируются срединным нервом.

По мере того как расстройство прогрессирует, нервные импульсы передаются хуже, снижается чувствительность в пальцах, сила и координация движений пальцев.

Иногда пальцы немеют ночью. Обычно это происходит из-за неудобного положения руки во время сна. Утром это ощущается онемением и покалыванием в руке, которое может доходить до плеча.

Как избавиться от туннельного синдрома

Как лечить туннельный синдром? Лечение зависит от симптомов и степени тяжести расстройства. Наиболее эффективные способы лечения называет издание WebMD:

  1. Изменение образа жизни. Если симптомы вызваны повторяющимися движениями, чаще делайте перерывы или поменьше выполняйте действия, которые причиняют боль.
  2. Упражнения. Растяжение или укрепление мышц и связок способно улучшить самочувствие. Упражнения на скольжение нерва помогут нерву лучше двигаться в запястном канале.
  3. Иммобилизация. При необходимости врач рекомендует носить шину, чтобы удержать запястье от движения и снизить давление на нервы. Иногда шину используют только во время сна.
  4. Лекарственные препараты. В отдельных случаях врач назначает противовоспалительные препараты или инъекции стероидов, чтобы уменьшить отек, снять боль и облегчить дискомфорт.
  5. Хирургическое вмешательство. Если ни один из этих методов лечения не помогает, врач рекомендует операцию под названием «освобождение запястного канала», которая увеличивает размер туннеля и уменьшает давление на нерв.
Девушка делает зарядку перед ноутбуком
Девушка делает зарядку перед ноутбуком: Freepik

Для профилактики туннельного синдрома воспользуйтесь советами специалистов клиники Мейо:

  1. Уменьшите силу и расслабьте хватку. Если работа связана с кассовым аппаратом, клавиатурой, мышкой, нажимайте клавиши мягко и плавно, без резких движений.
  2. Делайте короткие частые перерывы. Периодически осторожно растягивайте руки и запястья. По возможности чередуйте задачи.
  3. Избегайте сгибания запястья полностью вверх или вниз. Лучше всего расслабленное среднее положение.
  4. Улучшите осанку. Неправильная осанка закатывает плечи вперед, что сокращает мышцы шеи и плеч и сжимает нервы на шее. Это способно повлиять на запястье, пальцы и руки и вызвать боль в шее.
  5. Поменяйте компьютерную мышь. Убедитесь, что компьютерная мышь удобна и не напрягает запястье.
  6. Держите руки в тепле. При работе в холодной среде больше шансов заработать туннельный синдром. Если нет возможности контролировать температуру на работе, наденьте перчатки без пальцев, сохраняющие тепло рук и запястья.

Как правильно сидеть за компьютером? Обопритесь спиной на спинку кресла и подвиньтесь к столу настолько, чтобы до края стола было расстояние в одну ладонь. Поставьте ступни на пол, согните колени на 90°. Держите клавиатуру на уровне локтей или чуть ниже. Монитор должен находиться чуть ниже глаз, чтобы смотреть на него сверху вниз, а не наоборот. Это поможет поддерживать здоровую осанку.

Синдром запястного канала связан с поражением срединного нерва. Неврологическое расстройство проявляется слабостью и онемением в руке и в пальцах. Чтобы улучшить состояние, важно сократить нагрузку, делать упражнения, держать руки в тепле. Правильная посадка за компьютером снижает риск туннельного синдрома.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carpal Tunnel Syndrome // NIH. — Режим доступа: https://www.ninds.nih.gov/health-information/disorders/carpal-tunnel-syndrome
  2. Carpal Tunnel Syndrome // Mayo Clinic. — 2022. — 25 February. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/carpal-tunnel-syndrome/symptoms-causes/syc-20355603
  3. Dan Brennan. Carpal Tunnel Syndrome // WebMD. — 2023. — 19 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/carpal-tunnel/carpal-tunnel-syndrome

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1600736-kak-pravilno-sidet-za-kompyuterom/

pixel