Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сегодня живут казахстанские врачи

Опубликовано:

Долгие семь лет обучения в вузе, следование жестким правилам, долгие годы практики, и все это для того, чтобы лечить людей от разных недугов и предотвращать серьезные болезни.

Vласть изучает, как живут сегодня казахстанские врачи.

На сегодняшний день, по данным Минздрава, в Казахстане работает около 60 тысяч дипломированных врачей и более 120 тысяч средних медицинских работников.

Если верить официальной статистике, то с 2005 года количество врачей в государственных медицинских учреждениях выросло на 5 тысяч человек. Казахстанские медицинские вузы в среднем выпускают по 3 тысячи молодых специалистов каждый год.

Получается, что только каждый пятый выпускник идет работать по специальности. Большая часть новоиспеченных медиков работают не по профессии.

В 2010 году в Казахстане повысили заработную плату врачам, работающим в государственных медицинских учреждениях, на 28%, таким образом, правительство пыталось бороться с "утечкой" специалистов за пределы страны и остановить переход врачей из государственных медучреждений в частные клиники.

Среднемесячная зарплата врачей в государственных поликлиниках и больницах - более 90 тысяч тенге, у среднего медперсонала - более 70 тысяч тенге.

У врачей, так же, как и у преподавателей, заработная плата напрямую зависит от почасовой нагрузки, стажа и категорий врача.

Самая высокая зарплата у начальников отделений и главных врачей, она достигает 180 000 тенге. Врач, проработавший всего несколько лет, даже при максимальной нагрузке, может получать от силы 50 000 тенге и меньше.

Собеседник Vласти в государственной поликлинике Алматы, не пожелавший раскрывать своего имени, уверяет, что официальная "статистика лжет".

Он рассказывает, что в их поликлинике есть врачи высшей категории, которые получают зарплату не выше 60 тысяч тенге в месяц, а он, как работник среднего медицинского звена, зарабатывает 33 тысячи в месяц.

Вполне возможно, что именно невысокая зарплата врачей в Казахстане до сих пор вынуждает их уезжать за пределы страны для работы в медицинской сфере или же искать работу в частных медицинских центрах.

Зарплата врачей в частных медцентрах не фиксирована, это не плюс и не минус по мнению  хирурга первой категории Юлии Доценко, работающей в частной клинике. Ее заработная плата "полностью зависит от нее". В государственной клинике она зарабатывала около 70 тысяч в месяц без надбавок, а сейчас ее оклад превышает 150 тысяч тенге.

Пора отпусков подходит к концу. Где отдыхали казахстанские медики? Судя по заработным платам медицинских работников из госсектора, не занимающих высокие посты, заграничный отпуск у них ограничивается озером Иссык-Куль. Врачи, с которыми беседовала Vласть, уверили, что "на отпуск даже в пределах Казахстана приходится копить весь год".

Другими словами, я могу оставить свой рабочий кабинет в любое время, главное, я оплачиваю его аренду начальству и все, я свободная птица

Судя по месячному окладу врачей-частников, на отпуск можно накопить достаточные средства. По словам Юлии Доценко, работающей в частной клинике, еще один плюс работы не на госсектор – нет определенного графика на отпуск.

"Другими словами, я могу оставить свой рабочий кабинет в любое время, главное, я оплачиваю его аренду начальству и все, я свободная птица", - поясняет врач.

Не смотря ни на что, у медицинских работников, трудящихся на государство, есть несомненный плюс в виде льгот. Врачи из госсектора имеют право воспользоваться рядом льгот, в том числе на получение служебного жилья.

Медицинские работники, имеющие контакт с ВИЧ-инфицированным пациентом имеют право на шестичасовой рабочий день, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двадцать четыре календарных дня, дополнительную оплату труда за профессиональную вредность в размере 60 процентов установленной заработной платы.

Врачам и медицинскому персоналу имеющее дело с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений допускается работать не более 30 часов в неделю, и они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

Врачам и медсестрам госсектора, работающим в сельской местности и поселках городского типа, предоставляются дополнительные льготы, такие как увеличение заработной платы, предоставление жилья и корма для домашнего скота.

График работы казахстанского врача делится на три категории. При пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочей смены 8 часов (при недельной норме 40 часов), 7 часов 12 минут (при недельной норме 36 часов), и 5 часов (при недельной норме 24 часа).

При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы 7 часов (при недельной норме 40 часов), 6 часов (при недельной норме 36 часов) и 4 часа (при недельной норме 24 часа).

В медицине, как и в современной жизни, есть понятия "модный и актуальный". Например, последние пять лет пластическая и эстетическая хирургия стала настолько востребованной и высокооплачиваемой, что самые передовые врачи-хирурги стали интересоваться именно этим направлением медицины.

В Алматы, по самым скромным подсчетам, более 10 частных клиник, практикующих пластическую и эстетическую хирургию

В Алматы, по самым скромным подсчетам, более 10 частных клиник, практикующих пластическую и эстетическую хирургию. По данным Казахстанской ассоциации эстетической медицины и пластической хирургии, далеко не в каждой из этих частных клиник работают квалифицированные врачи.

Нагима, врач-терапевт, стаж работы 18 лет, Алматы: Я уже много лет работаю в самой обычной поликлинике. Работу свою люблю, ни на что не жалуюсь. Хотя можно было бы. Начиная от уровня жизни обычных врачей, заканчивая медицинским осмотром медицинских работников, который проводится не регулярно. Во всяком случае, Казахстан - моя Родина. Моя коллега еще в девяностые уехала в Европу. Очень талантливый врач, от Бога. Она много лет уже работает рядовой медсестрой на окраине города. Зачем мне такая Европа? Я знаю, что многим казахстанским врачам приходится нелегко за пределами страны.

Александр, педиатр, стаж работы 3 года, Уральск: О каком отпуске за границей вы говорите? Даже смешно. Возможно, через лет десять я себе и смогу это позволить, но не сейчас, работая в маленьком городе, в стандартной государственной поликлинике. Частенько, во время дежурства по участку, жалею, что связал свою жизнь с медициной, что почти 10 лет жизни отдал учебе. Сейчас ни жены, ни детей, зато клятва Гиппократа висит на шее камнем. Конечно, не у всех так. Но у многих моих знакомых врачей схожие жизненные ситуации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/226772-kak-segodnya-zhivut-kazahstanskie-vrachi/

pixel