Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Век аллергии": эксперты из 20 стран участвуют в XXIV национальном казахстанском конгрессе в Алматы

Опубликовано:

XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и Аллергия"
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Ведущих мировых экспертов объединил XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и аллергия". Он проходит в Алматы при поддержке КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова, передает корреспондент NUR.KZ.

Сейчас во всем мире наблюдается глобальный рост пациентов с аллергическими заболеваниями, в том числе с тяжелыми формами болезней. Не уменьшается и летальность. XXI век признали веком аллергии. Об этом на XXIV национальном казахстанском конгрессе "Астма и аллергия" рассказала проректор по клинической работе КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Светлана Султангазиева.

XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и Аллергия"
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

"В Казахстане количество людей с бронхиальной астмой выросло более чем в четыре раза с 2011 по 2021 годы. Если опираться на данные ВОЗ, то к 2030 году во всем мире число заболевших будет примерно 262 миллиона. Это огромное количество пациентов. Поэтому объединяются усилия всех врачей, аллергологов, иммунологов всех стран в разработке новых методов диагностики и лечения", рассказала Светлана Султангазиева.

В список провоцирующих астму факторов входит экология, окружающая среда и потребляемые продукты. Участники конгресса отметили: чаще всего от астмы и аллергий страдают дети. Потому, говорят медики, уже сегодня необходимо предпринять решительные шаги.

Этим занимаются на кафедре аллергологии и клинической иммунологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, которая ежегодно выпускает от 10 до 15 врачей. Сейчас на кафедре работают над методами лечения, которые направлены на снятие обострения болезни и на работу в период ремиссии. Кроме того, на кафедре проводят клинические испытания европейского препарата, который в Казахстане появился впервые. Таким образом кафедра университета планирует внедрить инновационный для страны метод лечения.

XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и Аллергия"
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

"Кафедра проводит клиническое исследование по аллерген-специфической иммунотерапии. Также мы предполагаем запустить проект по амброзии и получили письмо-приглашение из США по клиническим исследованиям при крапивнице. Цель доказать эффективность терапии, что она вызовет улучшения и контроль всех симптомов заболевания.

Помимо этого, мы изучали генетику у больных бронхиальной астмой в казахской популяции. Мы рады, что наши публикации будут известны всей мировой общественности", сообщила заведующая кафедрой аллергологии и клинической иммунологии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, главный детский аллерголог МЗ РК Жанат Испаева.

Также на конгрессе новые аспекты в лечении астмы и аллергии представили зарубежные медики и исследователи. Они отмечают, что международный конгресс стал отличной площадкой для обмена опытом и знаниями для специалистов из разных стран.

Важно, что особое внимание на пленарных сессиях уделяют новейшим методам лечения, включая биологические препараты и молекулярную диагностику. О значимости проводимого конгресса говорил и президент Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов Стефано Дель Джакко, прибывший из Италии.

XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и Аллергия"
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

"Казахстан является одной из ведущих стран в работе Европейской Академии и нашим партнером. В том числе помогает в работе профессор КазНМУ Жанат Испаева, которая участвовала в обсуждении важных для Академии документов. Опыт вашей страны очень ценный.

Ведь казахстанская ассоциация как раз работает в области лечения таких заболеваний, как астма, ринит и синусит, в области педиатрии. Поможет в работе и сегодняшний конгресс. Нам будет очень интересно послушать опыт казахстанской стороны, чтобы в дальнейшем включить это в нашу методологию. Хочу отметить, что врачи выступают сильные, а доклады на высоком уровне", поделился мнением Стефано Дель Джакко.

XXIV национальный казахстанский конгресс "Астма и Аллергия"
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Работа конгресса продлится два дня. За это время опытом и знаниями поделятся ведущие врачи, ученые и исследователи из Казахстана, Италии, Литвы, Турции, Австрии, России и Кыргызской Республики. Также прибыли казахстанские врачи со всех регионов страны. Стоит отметить, что большинство — выпускники кафедры аллергологии и клинической иммунологии КазНМУ им. С .Д. Асфендиярова. Всего участие в панельных сессиях принимает свыше 200 человек из 20 стран мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2083196-vek-allergii-eksperty-iz-20-stran-uchastvuyut-v-xxiv-natsionalnom-kazahstanskom-kongresse-v-almaty/

pixel