Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как модернизируется сельское здравоохранение в 3КО

Опубликовано:

Церемония открытия фельдшерско-акушерского пункта
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

Поручение президента модернизировать медицинскую инфраструктуру в сельской местности находит поэтапное продолжение в Западно-Казахстанской области. В рамках национального проекта очередной фельдшерско-акушерский пункт открылся в торжественной обстановке. На этот раз радостное событие имело место в селе Кайнар района Байтерек, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Приняв участие в церемонии открытия, аким области Нариман Турегалиев заверил, что внимание качеству медицинских услуг будет уделяться на постоянной основе:

"Всех поздравляю с этим событием. Открывая этот фельдшерско-акушерский пункт, мы выполняем поручение главы государства. Я уверен, что объект будет служить во благо вашего благосостояния. В будущем у нас такие же открытия и в других селах. Я желаю вашим семьям благополучия, крепкого здоровья вам, вашим детям и старшему поколению. Хочу отметить подрядную фирму - ТОО "Альтаир", которая в сроки выполнила свои обязательства по данному заказу".

Новый фельдшерско-акушерский пункт
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

По области запланировано строительство еще 50 медицинских организаций до 2025 года. В этом году сдадут в эксплуатацию 12 объектов. По еще стольким же готовится проектная документация. На эти цели предусмотрены 3 миллиарда 600 миллионов тенге.

Проект стоимостью 160 миллионов тенге полностью соответствует современным требованиям.

"Качество проделанной работы отменное. Никаких изъянов и прямо сегодня специалисты могут приступать к работе, потому что в указанную сумму входит оснащение мебелью и оборудованием, а также необходимым инвентарем. Все это уже установлено и готово к работе", - сообщили в ходе открытия.

Кровати в фельдшерско-акушерском пункте
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

Для сельчан новый пункт - это хорошая возможность привести в порядок здоровье и следить за ним на регулярной основе. Медперсонал имеется в полном составе. Это фельдшер, акушер и другие специалисты.

Что до кадрового вопроса, в целом по области он еще актуален. В начале года не хватало 249 специалистов. В данный момент более 80 медицинских работников прибыли в регион и в основном в сельскую местность. Для этого была проведена комплексная работа. Решением областного маслихата предусмотрены хорошие подъемные. К примеру, для специалистов, желающих работать в отдаленных селах на расстоянии 500-600 километров, предусмотрены 5 миллионов тенге. Если молодые медики поедут за 250-300 км от областного центра, то получат 2,5 миллиона и городские - 1 млн тенге.

Новый фельдшерско-акушерский пункт
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

Стоит отметить и само село Кайнар. В нем на сегодня проживают 835 человек.

"Я здесь живу более 30 лет. Наше село, как нам известно, основано еще в 18-м веке. И на протяжении всего этого времени впервые открывается такой медицинский объект. До этого медпункты были, но при каких-то организациях и в приспособленных условиях. И мы рады, что в такие сжатые сроки нам построили новый, красивый, просторный объект. Мы благодарны строителям и руководству области за такую заботу о людях. Ведь люди и их здоровье - самое главное. Сейчас у нас появился интернет, строят дорогу. Это радует. Поэтому и численность населения стала расти. Перспективы у нашего села есть", - говорит Гульмира Жаналиева житель села Кайнар.

Торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

Раньше за медицинской помощью кайнаровцы обращались в районный центр или в город Уральск. Теперь весь объем первичной медико-санитарной помощи доступен в своем селе.

"Сегодня у нас праздник. Не сказать, что помощь до этого мы не получали, но пункт наш был в очень ненадлежащем состоянии. Он отапливался углем. Было холодно и некомфортно. А теперь я рада, что смогу получать здесь системы, профилактическую и другую помощь от врачей", - радуется открытию Джамиля Муканова.

Новый фельдшерско-акушерский пункт
Фото: пресс-служба акимата ЗКО

И не только старшее поколение, все сельчане рады новым открытиям и намерены вносить и свой вклад в развитие своей малой родины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2037574-kak-moderniziruetsya-selskoe-zdravoohranenie-v-3ko/

pixel