Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок попал в больницу после посещения массажного центра в Кызылорде

Опубликовано:

Ножки младенца
Малыш. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Кызылорде малыш получил сильные ожоги в массажном центре и попал в больницу. Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения региона, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказала мама мальчика, 8 мая она отвела малыша на процедуры в частный массажный центр, а там ребенка обожгли жидким парафином. Сейчас ребенка госпитализировали, мама вместе с ним находится в больнице.

По словам женщины, у малыша начался воспалительный процесс на обожженных местах и поднялась температура. Массажный центр же предложил ей в качестве компенсации записать ребенка на несколько бесплатных курсов массажа.

В управлении здравоохранения Кызылординской области подтвердили, что сейчас ребенок находится на лечении в многопрофильной областной детской больнице. Его состояние взято под контроль специалистами управления.

По жалобе на массажный центр в управлении дали следующие пояснения.

"Разъясняем, что к управлению здравоохранения Кызылординской области относятся государственные лечебно-профилактические организации, а указанный массажный центр не находится в нашем подчинении, поскольку является частным", - заявили в облздраве.

В ведомстве добавили, что деятельность частных медицинских организаций контролируется Кызылординским областным управлением комитета медико-фармацевтического контроля Минздрава РК.

"То есть вы можете оставить жалобу на частные медицинские организации там", - заключили в облздраве.

На сайте Efele сообщается, жидкий парафин, или вазелиновое масло, – это бесцветная маслянистая жидкость, которая не содержит вредных органических веществ и их соединений.

Она не имеет запаха и вкуса, совершенно не растворяется в воде и в спиртах, но хорошо смешивается с маслами растительного происхождения (за исключением касторового). Парафин применяется при массаже, в фармакологических и косметических производствах.

На сайте центра детского массажа указано, что парафинотерапия – одна из самых эффективных процедур, которую разрешено использовать в медицинских целях даже у новорожденных детей.

Суть процедуры в тепловом компрессе. Лечебное воздействие основано на свойствах парафина сохранять тепло долгое время.

Парафин разогревают и наносят на проблемное место, в результате чего идет длительное и глубокое прогревание, стабильное по температуре. Это тепло действует на мышцы и внутренние органы под местом нанесения. За счет этого мелкие кровеносные сосуды и капилляры расширяются, усиливается циркуляция крови, повышается интенсивность обмена веществ, что способствует рассасыванию воспаленных очагов. Происходит расслабление скелетных мышц и мускулатуры внутренних органов. При снижении напряжения, снятии спазмов уходит боль, восстанавливается нормальная подвижность конечностей. 

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2021041-rebenok-poluchil-ozhogi-v-massazhnom-tsentre-i-popal-v-bolnitsu-v-kyzylorde/

pixel