Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав РК: Внедрение ОСМС позволило снизить расходы казахстанцев на медицину на 5,4 процентов

Опубликовано:

калькулятор
Иллюстративное фото: pixabay

Внедрение системы социального медицинского страхования позволило снизить «карманные» расходы казахстанцев на здоровье на 5,4%, сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

«Если в 2017 году удельный вес частных расходов населения на оплату медицинских услуг составлял 33,1% от общего бюджета здравоохранения, что почти в полтора раза превышает допустимый порог, установленный ВОЗ, то в 2022 году, согласно данным национальных счетов, «карманные» траты снизились до 27,7%», - сообщили в министерстве.

Как пояснили специалисты, после внедрения ОСМС казахстанцы стали меньше тратиться на покупку лекарств и получение амбулаторной помощи в поликлиниках.

«Реформа ОСМС была направлена, в первую очередь, на экономию семейного бюджета казахстанцев в тратах на медпомощь и доступность для каждого дорогостоящих операций и обследований, которые ранее в гарантированном государством пакете не финансировались. Теперь высвободившиеся средства люди могут инвестировать в образование, улучшение благосостояния», - отметили в Минздраве.

Обязательное социальное медицинское страхование позволило увеличить объем финансирования медицинской помощи с 1,1 трлн тенге до 2,5 трлн тенге, а расходы здравоохранения на одного жителя страны выросли с 56,8 тыс. тенге до 121,7 тыс. тенге.

Так, только на амбулаторном уровне расходы на одного прикрепленного казахстанца увеличились с 15 914 тенге до 39 957 тенге, то есть в 2,5 раза.

Кроме того, ОСМС дало возможность направить дополнительные средства на те виды медпомощи, которые ранее испытывали дефицит финансирования. К примеру, в 2022 году объем выделенных средств на оказание высоко-технологичных медицинских услуг увеличился в 3,5 раза, медреабилитации - в 12,5 раз и консультативно-диагностической помощи - в 14 раз.

В целом, финансирование первичной медико-санитарной помощи составило 34% от бюджета здравоохранения. Однако выделение средств на ПМСП все еще не достигает 60%, рекомендованных стандартами ВОЗ.

«Поэтому нам необходимо продолжать увеличивать расходы на оказание ПМСП. Это будет способствовать развитию инфраструктуры медорганизаций, технической оснащенности, кадровой укомплектованности, доступности лекарств, внедрению лучших практик оказания медпомощи в соответствии с мировыми стандартами», - заключили в Минздраве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2020947-minzdrav-rk-vnedrenie-osms-pozvolilo-snizit-rashody-kazahstantsev-na-meditsinu-na-54-protsentov/

pixel