Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые методики лечения онкобольных освоили в Акмолинской области

Опубликовано:

Совещание
Фото: Управление здравоохранения Акмолинской области

Виртуальную колоноскопию, биопсию под контролем врача-узиста и многое другое будут применять в онкоцентре многопрофильной областной больницы, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В областном управлении здравоохранения рассказали, современные методы лечения стали доступны по время обучающего семинара по вопросам онконастороженности и диагностики злокачественных новообразований. На него пригласили около двухсот врачей со всего региона.

Онкологическая поликлиника
Фото: Управление здравоохранения Акмолинской области

Мероприятие организовано в рамках плана Дорожной карты развития онкологической службы в регионе. Высококвалифицированные специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии г. Алматы и Национального центра медицинского образования г. Астана поделились опытом лечения с местными врачами. Среди них: онкологи, врачи КТ-диагностики, УЗИ, врачи паллиативных отделений, цитологи, врачи ВОП, участковые терапевты, медицинские сестры онкологических кабинетов, профилактических отделений онкологических поликлиник и многопрофильных стационаров и районных больниц области, узкие специалисты-фтизиатры, хирурги, гинекологи, невропатологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, заместители главных врачей по лечебной работе, рентгенологи, рентген-лаборанты городских и районных клинико-диагностических лабораторий.

"Такой контингент оправдан и обучающий семинар прошел в нашей стране впервые", - отметили в управлении здравоохранения.

Как сообщает ведомство, обучение включило в себя лекции, семинарские и практические занятия по принципам онконастороженности, клинической картине ранних признаков рака, алгоритмам обследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования на уровне первичной медико-санитарной помощи, методике скрининга, диспансеризации, динамического наблюдения больных с предопухолевыми и злокачественными новообразованиями.

кабинет УЗИ
Фото: Управление здравоохранения Акмолинской области

Большое внимание уделялось отработкам практических навыков осмотра визуальных локализаций. Особенно впечатлили местных врачей обучающие занятия доктора PhD, профессора Нагасакского медицинского университета Габита Алипова.

Заместитель директора многопрофильной областной больницы по онкологической службе Болат Абишев поделился подробностями:

"Предложенные методики намного комфортнее для больных. К примеру, виртуальная колоноскопия кишечника на КТ-аппарате или сбор биопсии с почек, легких под контролем врача-узиста. Раньше эти процедуры брали на операциях. К тому же новшества позволят сократить время выявления болезни, больным не надо будет ездить за пределы области за анализами. Эта информация особенно полезна для сельских медиков".

Отметим, два года назад в области сдана новая онкополиклиника, сам центр оснащен современным оборудованием.

Напомним также, в области за последние годы отмечен рост заболевания. При этом более пятидесяти процентов больных трудоспособного возраста. Особое внимание к онкоцентру связано с заботой о здоровье акмолинцев. Ранняя диагностика даст возможность своевременного лечения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2020908-novye-metodiki-lecheniya-onkobolnyh-osvoili-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel