Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высокий уровень материнской смертности зафиксировали эксперты ВОЗ в США

Опубликовано:

Беременная женщина стоит на улице
Беременная женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Рожать ребенка в США становится опаснее с каждым годом. Новые данные ВОЗ демонстрируют неуклонный рост показателей материнской смертности в стране с 2000 года, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

За последние несколько лет вопрос материнской смертности был рассмотрен в ряде политических предложений и заявлений, а также в рамках специальной Недели здоровья матерей. Однако все эти усилия все еще не привели к снижению материнской смертности, говорится в новом отчете ВОЗ.

В 2020 году 21 женщина из США умерла по причинам, связанным с беременностью (на каждые 100 тысяч рождений). В Европе этот показатель почти в два раза ниже. 13 материнских смертей на 100 тысяч рождений. Ситуация является еще более опасной для женщин афроамериканского происхождения. Среди них зафиксировано 55 материнских смертей на 100 тысяч рождений.

Опубликованный на прошлой неделе отчет ВОЗ, в котором отслеживаются мировые тенденции материнской смертности в период с 2000 по 2020 годы, не просто показывает США как исключение среди богатых стран. Он показывает, что отрицательная тенденция материнской смертности в США развивается в противоположную сторону от остального мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2011135-vysokiy-uroven-materinskoy-smertnosti-zafiksirovali-eksperty-voz-v-ssha/

pixel