Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гульжан Керимбекова: Качество и оперативность – главные показатели нашей работы

Опубликовано:

Гульжан Керимбекова
Гульжан Керимбекова. Фото: пресс-служба ННОЦ

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Национального научного онкологического центра, врач высшей квалификационной категории Гульжан Керимбекова рассказала NUR.KZ о работе КДЛ, а также профилактике воспалительных и онкологических заболеваний кишечника.

- Гульжан Рахимжановна, расскажите, что из себя представляет клинико-диагностическая лаборатория ННОЦ.

- Клинико-диагностическая лаборатория – это неотъемлемая часть любой медицинской организации. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 70% случаях диагноз ставится на основании лабораторных исследований.

Отмечу, что роль клинико-диагностической лаборатории заключается не только в постановке диагноза, наша деятельность распространяется и на профилактику заболеваний, постановку и мониторинг лечения. Кроме того, лабораторные исследования важны и в период реабилитации пациента – для оценки его текущего состояния.

Потребность в проведении лабораторных исследований увеличивается с каждым годом. На данный момент в КДЛ Национального научного онкологического центра работают 6 врачей, 10 лаборантов, регистратор и санитар. Кадровый состав нашей лаборатории полностью сформирован, хотя с увеличением объема работы он наверняка будет пополняться.

- Какие услуги предлагает КДЛ?

- Наша лаборатория предлагает весь спектр клинико-диагностических услуг, включая общеклинические, биохимические, иммунологические, гематологические исследования. Задача специалистов лаборатории заключается в выдаче точных и своевременных анализов. Допустим, исследование, проведенное вчера, может быть уже не актуально сегодня. Соответственно, сотрудники лаборатории заточены на то, чтобы выдать результат как можно быстрее, особенно, если случай экстренный. У нас есть возможность предоставить результат анализа в срок от получаса до полутора часов – это касается экстренных запросов. Плановые анализы, как правило, выполняются от 2 до 6-ти часов.

Цитологические анализы, в частности морфологические, требуют больше времени. К примеру, морфология костного препарата занимает до полутора часов. То есть, для просмотра лишь одного стеклопрепарата врачу могут потребоваться 90 минут: специалист должен изучить морфологию клеток костной ткани. Пожалуй, этот анализ можно назвать самым трудоемким и затратным по времени.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- На чем еще вы делаете акцент в ходе своей деятельности?

- Еще один важный показатель, к которому мы стремимся на ежедневной основе, – это качество. Нужно понимать, что именно от качества проведения лабораторного анализа зависят постановка диагноза и тактика лечения пациента. Неправильный анализ приведет к постановке неверного диагноза, а он, в свою очередь, к неправильному лечению. Поэтому на ежедневной основе мы ведем внутрилабораторный контроль качества, прибегаем к практике ежемесячного сличения с ведущей аккредитованной лабораторией. Также КДЛ онкологического центра участвует в программе Внешней оценки качества (ВОК). В целом, качество и оперативность – главные показатели нашей работы.

- Каким образом пациент может воспользоваться вашими услугами?

- Пациенты при необходимости могут получить услуги, обратившись через клинико-диагностический центр. Помимо этого, центр на регулярной основе проводит дни открытых дверей, в ходе которых можно проконсультироваться с профильным специалистом. Он, в свою очередь, может направить пациента в клинико-диагностическую лабораторию. Еще в центре проводятся чек-ап программы, которые на 70% состоят из лабораторных исследований.

- Могли бы рассказать о реализации каких-нибудь новых проектов?

- Недавно у нас был реализован проект по ранней диагностике воспалительных и онкологических заболеваний кишечника. В рамках данного уникального проекта мы исследовали биоматериал пациентов с целью определения концентрации гемоглобина, кальпротектина и ферритина. Данный тест используется в поликлиниках города, однако там исследуется только один компонент – гемоглобин.

При обнаружении высокой концентрации ферритина велика вероятность новообразовании в верхних отделах кишечника, при высокой концентрации гемоглобина – в нижних отделах. Высокая концентрация кальпротектина свидетельствует о воспалительном процессе. При выявлении какого-либо из маркеров пациент направлялся на консультацию к гастроэнтерологу либо на прохождение процедуры колоноскопии.

Преимущество лабораторной диагностики заключается в безболезненности проведения процедуры, неинвазивности, – требуется лишь биоматериал пациента. К сожалению, наши пациенты очень часто обращаются за помощью на поздних стадиях, когда лечение требует огромных усилий. Таким образом, главной целью проекта была ранняя диагностика и своевременное лечение воспалительных и онкозаболеваний кишечника.

Врач
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Может ли воспалительное заболевание перейти в онкологическое?

- После пандемии коронавируса мы наблюдаем рост случаев воспалительных процессов кишечника у пациентов. У многих людей выявляется повышенное содержание кальпротектина: очевидно, это указывает на наличие воспалительного процесса. Причиной может стать не только последствие перенесенной коронавирусной инфекции, но и неправильное питание, курение, стресс. При выявлении повышенной концентрации кальпротектина пациентам даны рекомендации о необходимости консультации гастроэнтеролога, который определит дальнейшее действие пациента, учитывая наличие вышеперечисленных факторов. Если же игнорировать рекомендации, то процесс может привести к появлению онкологических новообразований.

- Какую профилактику вы можете порекомендовать населению для недопущения этого?

- Общий анализ крови – самое простое и доступное, что может предложить современная медицина. Не нужно делать никаких сложных, болезненных процедур, просто стоит сдать кровь на анализ. По рекомендациям ВОЗ, каждые полгода следует проходить лабораторное обследование для оценки общего состояния организма. Отсутствие симптомов еще ни о чем не говорит, особенно если дело касается онкологии.

Для наших граждан сдача общего анализа крови – доступна и бесплатна. Достаточно прийти к своему терапевту по месту жительства и попросить направление на анализ. Кроме того, во всех поликлиниках внедрен колоректальный тест кала, который может показать наличие или отсутствие воспалительного процесса в кишечнике.

- Как обстоит дело с обучением новым методикам в КДЛ?

- Уже в этом году у нас планируется обучение по методу иммунофенотипирования, лабораторной диагностике и мониторингу онкогематологических заболеваний. Также, согласно плану, в 2023 году планируется подготовка специалиста экспертного класса по системе гемостаз (свертывающая система крови), хотим начать зарубежное обучение врачей в ведущих клиниках по молекулярной диагностике, генетическим исследованиям. На сегодняшний день осуществляется поиск подходящей клинической базы. После обучения специалистов внедрение вышеперечисленных методов станет возможным в ННОЦ.

- Как много пациентов может обслужить ваша лаборатория в день?

- Мы считаем не по количеству пациентов, а по количеству проведенных исследований. В день в лабораторию поступают в среднем от 500 до 1000 анализов. За прошлый год КДЛ центра выполнила 305 тысяч исследований. Для сравнения, в 2021 году количество выполненных анализов – 265 тысяч. Потребность в наших услугах растет с каждым годом.

- Напоследок не могли бы вы привести интересный случай из вашей практики.

- Был один случай в то время, когда мы реализовывали проект по выявлению воспалительных и онкологических заболеваний кишечника. Женщина приехала в гости из другого города и тоже решила сдать анализ – просто так, за компанию. После лабораторного исследования мы обнаружили высокую концентрацию гемоглобина. Пациентка, следуя рекомендациям, прошла процедуру колоноскопии, по результатам исследования было выявлено злокачественное образование кишечника. Врачи провели хирургическое удаление участка новообразования. В итоге для пациентки все закончилось благополучно, результаты гистологического исследования биопсионного материала подтвердили, что рак был на первой стадии, и ей не потребовалось дополнительное лечение. Пациентка восстановилась за короткое время и вернулась к привычной жизни.

Этот случай говорит нам о том, насколько эффективной может быть ранняя диагностика. Переоценить ее роль невозможно, ведь простейший тест может в конечном итоге спасти человеку жизнь или, по крайней мере, избавить от тяжелых осложнений.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2010787-gulzhan-kerimbekova-kachestvo-i-operativnost-glavnye-pokazateli-nashey-raboty/

pixel