Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болат Шалабаев: Нашим специалистам удалось овладеть уникальной для Казахстана методикой

Опубликовано:

Болат Шалабаев
Болат Шалабаев. Фото: пресс-служба ННОЦ

Врач-хирург Национального научного онкологического центра, отоларинголог высшей категории, профессор Болат Шалабаев рассказал NUR.KZ о сложных случаях хирургического лечения, новых методиках, а также оценил уровень казахстанских специалистов.

- Болат Жарылкасынович, в вашей сфере хирургическое лечение по-прежнему играет главенствующую роль?

- Большинство специалистов онкологов, занимающихся лечением опухолей головы и шеи, придерживаются мнения, что в комбинированном лечении злокачественных опухолей головы и шеи приоритетным является хирургическое лечение. Оно может проводиться на первом этапе или последующих этапах. Но химио- или лучевая терапии ни в коем случае не игнорируются и занимают свое важное место в комбинированном лечении. Есть, конечно, патологии, которые хорошо поддаются лучевому лечению. Лучевая терапия применяется при опухолях носоглотки и ротоглотки. В остальных же случаях мы отдаем предпочтение хирургическому лечению. Разумеется, каждый случай наши врачи изучает детально, они проводят консилиумы и только после этого останавливаются на наиболее подходящем методе лечения.

К сожалению, хирургическое лечение зачастую сопряжено с большими рисками, так как многие пациенты приходят к нам с очень запущенными стадиями. Можно сказать, что большинство из них начинают лечение на поздней стадии. К примеру, две недели назад у нас был сложный случай: пациент ранее перенес нейрохирургическое вмешательство из-за менингиомы кавернозного синуса. И тут еще обнаружилась запущенная опухоль верхней челюсти, проросшая в орбиту и дошедшая почти до основания челюсти.

- И что вы предприняли далее?

- Долго совещались с нейрохирургом и в конце концов пришли к выводу, что эта операбельная опухоль. По сути, для человека это был единственный шанс спастись от летального исхода. При такой патологии, как рак верхней челюсти, приоритетом остается хирургия. Нам пришлось радикально убирать не только опухоль, но и все прилежащие ткани, верхнюю челюсть, содержимое орбиты, но это было единственной возможностью спасти пациента.

Сейчас он уже начинает разговаривать, со временем будет питаться, как любой другой человек. Отмечу, что это не единичный случай, такие больные довольно часто поступают в наше отделение. Стараемся всем помочь настолько, насколько это представляется возможным.

- Какую задачу вы ставите перед собой, берясь за сложные случаи, требующие хирургического лечения?

Необходимо, прежде всего, провести тщательный анализ клинических, лабораторных данных, а также данных гистологического исследования и КТ обследования. Анализ клинического осмотра и КТ позволяют определить локализацию опухоли, ее распространенность и отношение к окружающим анатомическим образованиям, крупным сосудам, основанию черепа, орбите, дыхательным путям.

Такой анализ позволяет решить вопросы операбельности больного, возможные хирургические подходы для удаления опухоли, объем вмешательства и возможности функциональной реконструкции и реабилитации. На последнем этапе состояние больного рассматривается на консилиуме мультидисциплинарной группы нашего онкологического учреждения. В том числе рассматривается последовательность специального лечения, а именно этапы хирургического лечения, химио- и лучевой терапии.

- Часто ли вы работаете в команде со специалистами других профилей?

- Мы стараемся использовать мультидисциплинарный подход выполнения операций. Могут привлекаться интервенционные хирурги для эмболизации сосудов, подводящих к опухоли. Также могут участвовать ангиохирурги, что обеспечивает некоторую подстраховку при возможном поражении крупных сосудов. И на завершающем этапе производится удаление опухоли.

Придерживаясь таких принципов, недавно мы удалили крупную опухоль основания черепа. Операцию удалось выполнить успешно, новообразование извлекли без каких-либо тяжелых осложнений. При этом отмечу, что сама опухоль была величиной с теннисный мяч, она сдавливала сонную артерию, что представляло реальную угрозу для жизни. Во многом именно благодаря подготовке удалось сохранить крупные сосуды, а злокачественное образование извлечь.

Существует ряд операций, которые требуют безотлагательной реконструкции, например, операция на нижней челюсти. Естественно, в таких случаях мы стараемся работать с коллегами из других медицинских профилей. В операциях на нижней челюсти, допустим, нам помогает пластический хирург.

Болат Шалабаев в операционной
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Есть ли какие-нибудь новые направления, которые вы развиваете в настоящий момент?

- Недавно мы начали развивать одно новое направление. Существует категория больных, у которых имеется раковое поражение кожи слухового прохода, которое распространяется в среднее ухо. На всем постсоветском пространстве есть лишь одно онкологическое отделение, которое занимается ушными опухолями, оно находится в России. В онкодиспансерах нет лор-врачей, способных оперировать этот орган.

Благодаря усилиям нашего врача-оториноларинголога Улбалы Адильхановой, прекрасно владеющей навыками хирургии уха, мы начали развивать данное направление в рамках нашего отделения. Обычно больные, страдающие от подобных онкозаболеваний, направляются на лучевую терапию, химиотерапию, однако чаще всего это заканчивается печально. Вот пример: у нас была пациентка, у которой было поражение кожи начальных отделов слухового прохода. Дальше опухоль начала проникать глубже, дойдя до среднего уха. Мы использовали мультидисциплинарный подход.

На первом этапе Улбала Адильханова выполнила наиболее сложную костную часть операции, то есть зашла на среднее ухо, отсекла опухоль, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. Затем мы, онкологи, перешли на ее наружную часть, удалили все окружающие ткани. К счастью, удалось сохранить функции лицевых нервов, слух сохранился.

На завершающем этапе мы подключили пластического хирурга, который провел реконструктивную работу. Таким образом, пациентка получила шанс на полноценную жизнь. До операции она страдала от мучительных болей в слуховом проходе. В свое время пациентке была назначена лучевая терапия, которая никак ей не помогла, так как опухоль находилась очень глубоко. Этот пример показывает, как радикальное хирургическое вмешательство помогло ей избавиться от опухоли. В целом, за прошлый год мы провели три подобные операции, и можно сказать, что нашим специалистам удалось овладеть уникальной для Казахстана методикой.

- Есть ли еще какие-то инновации, которые вы разрабатываете?

- Видите, весь мир что-то разрабатывает, и наша задача заключается в том, чтобы быть на уровне с ведущими странами. Инновации появляются на постоянной основе, и нам важно не отставать. Скажу так: наши врачи недавно ездили в Израиль и пришли к выводу, что у нас оперируют как минимум не хуже, чем там. Тот объем, который выполняют израильские доктора, выполняется и нашими.

Конечно, есть и новейшие технологии, пока нам недоступные. К примеру, использование титановых имплантов челюсти. Но даже в этом случае есть возможности для внедрения инновации: необходимо найти соответствующие заводы и обеспечить финансирование для приобретения этих технологий. Ряд наших операций сопровождается удалением фрагмента нижней челюсти, мы можем заместить его реберной или малоберцовой костью. Однако, нам требуются более инновационные материалы. Я думаю, в будущем они станут доступны врачам нашего центра.

- Какую профилактику вы бы порекомендовали населению?

- Профилактика, на самом деле, самая простая – своевременное лечение хронических заболеваний. Это касается и полости носа, и уха, и горла. Как я уже упоминал, очень много пациентов попадает к нам с запущенными стадиями. Несвоевременное лечение зубов, полипов носа – тоже существенные факторы риска. Представьте, что к нам приходят люди с полипами носа, которые уже выглядят как опухоль. В большинстве случаев злокачественный процесс чаще возникает на фоне хронических воспалительных заболеваний, которые долгое время не лечатся.

Помимо этого, конечно, серьезный вред может нанести курение, употребление алкогольных напитков и использование насвая. Чрезмерное употребление горячих напитков может стать причиной развития опухоли гортани и ротовой полости.

- Как обстоит дело с молодыми кадрами в вашей сфере? Видите ли вы в них своих приемников?

- Да, вместе с нами работают трое молодых ребят, двое из них – уже как врачи, один – в качестве резидента. Ряд операций они могут выполнить самостоятельно, какие-то операций – под контролем более опытных коллег. Это очень толковые ребята, которые в будущем могут стать по-настоящему высококлассными специалистами. Их не много, но нам много и не нужно, ведь дело не в количестве, а в качестве. Я наблюдаю у них энтузиазм не только к работе, но и обучению, что не может не радовать.

Вопросы теоретического характера мы постоянно обсуждаем вместе с ними, стараюсь дать им возможность высказать свое мнение: где-то я согласен с ними, где-то – нет. Бывает, и они могут посоветовать мне что-то умное. В нашем деле, как я уже говорил, главное – прикладные навыки, и в этом отношении молодые кадры постоянно прибавляют.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2010772-bolat-shalabaev-nashim-spetsialistam-udalos-ovladet-unikalnoy-dlya-kazahstana-metodikoy/

pixel