Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессор ННОЦ: Более 30 тыс. человек излечилось от гепатита С за последние 5 лет

Опубликовано:

Кульпаш Калиаскарова
Кульпаш Калиаскарова. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Доктор медицинских наук, гепатолог/гастроэнтеролог высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РК, профессор Национального научного онкологического центра Кульпаш Калиаскарова ответила на вопросы о развитии отечественной медицины и лечении гепатита С в Казахстане.

- Кульпаш Сагындыковна, как обстоят дела с медицинскими инновациями в ННОЦ?

- Медицинская наука стремительно развивается, открываются новые возможности как для диагностики, так и для лечения. Наш Национальный научный онкологический центр старается внедрять все новейшие технологии, которые появляются в мире.

Нельзя не отметить и то, насколько выросли казахстанские врачебные кадры за последние 5-10 лет. Если раньше для лечения серьезных онкологических заболеваний наши соотечественники были вынуждены ехать в Южную Корею, Германию, Турцию или другую страну, то сейчас они могут получать лечение на родине. Это стало возможным благодаря тому, что наши специалисты прошли обучение в лучших зарубежных клиниках и теперь могут применять свои знания в Казахстане.

Раньше у нас не хватало технического оборудования для проведения сложных операций, диагностики и лечения онкологических больных, а в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону, поэтому казахстанцам нет надобности выезжать за рубеж, чтобы вылечить то или иное заболевание.

Также на базе ННОЦ функционирует департамент образования, в котором работают и преподают профессора из Астаны, а также из Германии и других стран дальнего зарубежья. Конечно, это способствует тому, что наши молодые доктора и резиденты получают качественные знания и активно осваивают практические навыки.

К примеру, Кахарман Есмембетов, который является гепатологом/гастроэнтерологом Университетской клиники города Аахен и почетным профессором Национального научного онкологического центра, проводит занятия на регулярной основе. Также наши врачи взаимодействуют с профессором Тойфелем, который возглавляет Центр гепатологии/гастроэнтерологии города Манхейм. Совместно с ним мы проводим консилиумы, когда сталкиваемся с тяжелыми случаями и нуждаемся в консультантах.

Кроме того, в почетный профессорско-преподавательский состав нашего центра входит главный трансплантолог Беларуси Алексей Щерба. То есть на данный момент мы имеем солидный академический состав преподавателей, который может дать нашим молодым специалистам самые прогрессивные медицинские знания.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Каких результатов вы достигли за последние годы в борьбе с гепатитом С?

- В 2017 году мы начали лечение вирусного гепатита С новыми прямыми противовирусными препаратами. С этого времени мы избавили от вируса гепатита С более 30 тыс. пациентов. Во время Экономического форума в Санкт-Петербурге я участвовала в медицинском мероприятии и общалась с российскими коллегами. Даже они отмечали, что Казахстан в этом отношении обогнал другие страны СНГ. К примеру, в России до сих пор нет бесплатной противовирусной терапии гепатита С.

В Казахстане есть высокоэффективные противовирусные препараты против гепатита С, и они бесплатные. Я считаю, что это очень серьезное достижение системы здравоохранения и казахстанского врачебного сообщества.

К слову, ВОЗ реализует глобальную программу по ликвидации гепатита С в мире к 2030 году. Цель данной программы очень амбициозна: избавить от гепатита С 90% инфицированных данным вирусом. Это выполнимая для мирового и отечественного здравоохранения задача; имеется арсенал современных опций, и в Казахстане они доступны.

Есть проблемные вопросы. Неизвестно точное количество инфицированных, так как не проводится всеобщее обследование на вирусные гепатиты, сейчас это определенные группы. И для выявления скрытых, протекающих без симптомов гепатитов необходимо расширение групп скрининга.

В связи с этим в рамках вышеуказанной программы американский Фонд Центра анализа заболеваний (CDAF) вышел с предложением запустить пилотный проект в Астане с охватом 10 000 человек (кроме беременных) по выявлению наличия данной инфекции. МЗ РК дало поручение, чтобы Национальный научный онкологический центр выступил в качестве куратора этого проекта.

Встреча
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Кульпаш Сагындыковна, расскажите, пожалуйста, подробнее о данном пилотном проекте.

Буквально на днях в ННОЦ и Министерстве здравоохранения состоялось обсуждение реализации этой пилотной программы по элиминации гепатитов В и С в городе Астана.

Своим видением этого вопроса поделились члены международной делегации в лице управляющего директора фонда Центра анализа заболеваний (CDAF) Хоми Разави и представителя CDAF Республики Узбекистан Шахло Садировой.

В свою очередь, вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник подчеркнул важность реализации данного проекта в Казахстане, так как проблема заболеваемости вирусными гепатитами на сегодняшний день остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире. Также он заверил, что все организационные и информационно-разъяснительные работы по профилактике вирусных гепатитов, и в том числе аспекты ЗОЖ, будут отработаны совместно и пилотный проект стартует в кратчайшие сроки.

Фонд Центра анализа заболеваний (CDAF) является некоммерческой организацией общественного здравоохранения, которая поддерживает страны в ликвидации гепатитов B и C к 2030 году.

Определены участники проекта: 5 организаций в городе Астана, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: городские поликлиники № 4, 5, 7, 9, 10. Целевая группа: 10 000 человек старше 18 лет (в каждой поликлинике пройдут тесты по 2000 человек). Во всех поликлиниках определена команда и маршрут участника пилотной программы. В декабре 2022 года в Астане координаторами Фонда проведено обучение команд поликлиник. Проект рассчитан на 3 месяца.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- К чему может привести некачественное или неполноценное лечение от гепатита С?

- Пациенты, которых мы сегодня излечиваем от вирусного гепатита С, могли бы прийти к нам через 30 лет на этапе цирроза печени или рака печени. Если мы избавили пациента от гепатита С сегодня, то это значит, что мы предупредили развитие печеночной смерти и продлили жизнь человеку.

Между прочим, на встрече с ВОЗ представители этой организации высоко оценили усилия нашей страны в решении данной проблемы. Они считают, что Казахстан – признанный лидер в борьбе с вирусными гепатитами на пространстве СНГ, так как нигде в регионе больше не принимаются настолько тотальные меры.

- Кульпаш Сагындыковна, расскажите, какие мероприятия проводятся у нас в стране, целью которых является улучшение гепатологической и гастроэнтерологической службы?

- В июне 2022 года проводился пятый Национальный конгресс гепатологов/гастроэнтерологов. Могу сказать, что это большое событие в медицинской жизни Казахстана. На конференции присутствовали главные внештатные гастроэнтерологи всех областных центров и все руководители гепатологических центров – очень уважаемые нами специалисты.

Все они имеют высочайший уровень медицинских знаний и профессиональной компетенции. Они собрались в Астане, чтобы поделиться опытом, рассказать о новшествах, которые появились за последнее время в гастроэнтерологии, гепатологии и трансплантологии. Это была первая офлайн-конференция с 2018 года: по понятным причинам мы не могли проводить конгрессы в последние два года.

Нужно учесть, что сейчас в нашей стране функционирует 17 гепатологических центров – во всех городах областного значения Казахстана. А также в скором времени планируется открытие еще 2 центров: в Алматинской и Улытауской областях. Руководители этих центров регулярно встречаются в рамках конференций и симпозиумов. В нашей работе вообще очень важно живое общение и обмен опытом – без этого трудно представить развитие современной медицины.

Больше о нас читайте по ссылке:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8 708 425 07 11.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2007651-professor-nnots-bolee-30-tys-chelovek-izlechilos-ot-gepatita-s-za-poslednie-5-let/

pixel