Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рузаль Вильданова: За 12 лет в ННОЦ проведено более 500 трансплантаций костного мозга

Опубликовано:

Рузаль Вильданова
Рузаль Вильданова. Фото: пресс-служба ННОЦ

Врачи-гематологи Национального научного онкологического центра уже не первый год успешно борются с острым лейкозом, в том числе с помощью проведения трансплантации костного мозга, при поддержке МЗ РК и руководства центра.

Острый лейкоз – серьезнейшее онкологическое заболевание, возникающее в костном мозге из-за мутации стволовой клетки крови.

Заведующая отделением онкогематологии №1 с дневным стационаром, врач-гематолог первой квалификационной категории Рузаль Вильданова подробно рассказала о лечении острого лейкоза и пересадке костного мозга.

- Рузаль Фауатовна, расскажите немного о центре онкогематологии и трансплантации костного мозга, а также о вашем отделении в частности.

- Вообще, в центр онкогематологии входит четыре отделения. Центр возглавляет главный внештатный онкогематолог Казахстана Кемайкин Вадим Матвеевич. С его именем связано активное развитие трансплантации костного мозга в нашей стране. В 2010 году на базе центра была проведена первая операция по пересадке костного мозга в республике.

Рузаль Вильданова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

Также хотелось бы отметить Колеснева Александра Валерьевича, заведующего отделением трансплантации костного мозга, врача-реаниматолога и гематолога с огромным опытом работы. С 2010 года в центре онкогематологии проведено более 500 трансплантаций костного мозга, то есть это сотни спасенных жизней. До этого момента рак крови с наибольшей вероятностью приводил к неблагоприятному исходу. Уже тринадцатый год наши специалисты проводят пересадку костного мозга, тем самым спасая жизни людей.

На данный момент в центре проводятся все виды трансплантации костного мозга. Наши граждане, не выезжая за рубеж, на бесплатной основе имеют возможность получить полноценную комплексную помощь: от дебюта до проведения трансплантации костного мозга.

В нашем отделении мы занимаемся лечением острых лейкозов, хронических миелопролиферативных заболеваний, также здесь наблюдаются пациенты, которые прошли трансплантацию костного мозга. Еще мы работаем с пациентами, которые проходят первичную диагностику или получают химиотерапию.

- Чем характерен острый лейкоз? Кто может оказаться в группе риска?

- Острый лейкоз – это онкологическое заболевание системы крови, при котором костный мозг и периферическая кровь замещаются опухолевыми клетками. То есть на каком-то этапе в организме пациента происходит сбой, как правило – генетический. Профилактике острый лейкоз практически не поддается. При обследовании могут быть выявлены бласты – опухолевые клетки, которые обнаруживаются в крови и костном мозге. Каждый год в Республике регистрируется 150-200 новых случаев.

Рузаль Вильданова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

При возникновении заболевания у пациента может резко повышаться температура тела, появляются синяки и кровотечения, он также может испытывать немотивированную слабость. Общий анализ крови является самым элементарным способом проверить, есть ли в организме опухолевые клетки или нет. Нужно понимать, что эти клетки делятся в геометрической прогрессии и могут полностью заменить периферическую кровь и костный мозг. Из-за этого снижается количество нормальных клеток, то есть тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов.

В группе риска может оказаться практически кто угодно – даже новорожденные дети могут заболеть острым лейкозом. Статистика показывает, что болеют люди любых возрастов. В организме происходит генетическая мутация, которая становится пусковым механизмом развития этого заболевания.

- Какие диагностические методы применяют врачи вашего центра?

- Все необходимые диагностические методы - доступны. Первое, с чего мы всегда начинаем, – это общий анализ крови; он помогает нам увидеть бластные клетки. Также есть цитологическое исследование костного мозга, то есть когда проводится пункция. Далее, для определения вида лейкоза мы прибегаем к иммунофенотипированию.

Еще есть цитогенетическое исследование, для определения группы риска и обнаружения «поломок». Кроме того, при необходимости мы можем провести гистологическое и иммуногистохимическое исследование. У нас заключены договоры с референс-центрами Москвы и Санкт-Петербурга: при необходимости дообследования или получения «второго мнения».

- Как лечат острый лейкоз в Национальном научном онкологическом центре?

- После определения группы риска врачи делают вывод: либо пациент может быть излечен при помощи химиотерапии, либо ему требуется трансплантация костного мозга. Таким образом, заболевание может относиться к группе стандартного риска и высокого риска соответственно. Первый этап – это индукционные курсы химиотерапии. Так как опухоль циркулирует по всему организму, требуется проведение системной химиотерапии. Если в онкологии опухоль может локализоваться в одном месте, то при гемобластозах – опухолевые клетки со стоком крови распространяется по всему организму пациента.

Рузаль Вильданова во время работы
Фото: пресс-служба ННОЦ

После индукционных курсов химиотерапии следует консолидация (еще одна химиотерапия), направленная на закрепление достигнутой ремиссии. Уже на этапе лечения химиопрепаратами отправляется анализ на HLA-типирование, который помогает определить, есть ли у пациента совместимость с родственниками. Данные исследования также проводятся в нашей стране и включают в себя: весь процесс от подбора (HLA-типирование) до заготовки периферических стволовых клеток и хранения. Если человек является кандидатом на пересадку и имеет доноров, то мы начинаем подготовку непосредственно к трансплантации. Если же пациент не является кандидатом, отсутствуют доноры или есть еще какие-то причины, то мы рассматриваем проведение поддерживающей химиотерапии.

Также пациентам, не имеющим совместимого или частично совместимого доноров, проводится поиск в Российско-Казахстанском регистре доноров или Международном регистре. При выявлении подходящего неродственного донора и отсутствия родственного совместимого - возможно проведение неродственной трансплантации костного мозга по программе лечения за рубежом на бесплатной основе. Однако не всем пациентам удается найти донора в регистре, так как база пополняется достаточно медленно и на сегодняшний день насчитывает около 9 тысяч человек (Казахстанский регистр).

Люди не очень охотно становятся донорами, хотя процедура на сегодняшний день абсолютно безопасна, не требует проведения наркоза и миелоэксфузии.

До 80% детей можно излечить от острого лейкоза при помощи химиотерапии. Взрослые же, как правило, относятся к группе высокого риска: им обязательно требуется трансплантация костного мозга. И при отсутствии родственных или неродственных совместимых доноров трансплантация проводится за рубежом.

- Насколько сейчас сложен процесс забора стволовых клеток?

- На данный момент сбор гемопоэтических стволовых клеток проводится на автоматизированных аппаратах и не требует проведения наркоза, как при миелоэксфузии, и поэтому такой сбор является безопасным для донора.

Донор поступает к нам, обследуется, после этого проводится стимуляция специальным препаратом, который способствует выходу стволовой клетки из костного мозга в периферическую кровь. Процедура обычно занимает 5-6 дней. Затем мы отправляем кровь для подсчета стволовых клеток.

Если количество достаточное, то проводится процедура по сбору стволовых клеток. Донор в это время находится в сознании, сама процедура занимает около 4 часов. Иногда удается собрать необходимое количество клеток за один день, иногда требуется повторная процедура. После этого донор выписывается; никакого вреда для его здоровья нет – костный мозг продолжит вырабатывать стволовые клетки.

- Каков прогноз пациентов с острым лейкозом?

- Можно сказать, что лечение при группе высокого риска после проведения трансплантации значительно улучшает прогноз выживаемости. По нашим данным, около 55% пациентов полностью излечиваются от острого лейкоза. Эти цифры сопоставимы с общемировой статистикой. Если же трансплантация не проводится, то прогноз в разы падает – он может достигнуть даже 10%.

- Каким образом пациент с острым лейкозом может попасть на лечение в ННОЦ?

- У нас есть кураторы регионов, которые держат ситуацию на постоянном контроле. Также областные гематологи присылают нам на почту выписки тех пациентов, которые имеют подозрение на острый лейкоз или с подтвержденными заболеваниями. При первой же возможности мы стараемся забрать этого пациента на лечение в ННОЦ. В различных случаях, курсы химиотерапии могут проводиться по месту жительства, а далее пациент для продолжения лечения, рассмотрения вопроса о ТКМ направляется к нам в центр.

- Какие мероприятия агитационно-просветительского формата проводит центр онкогематологии?

- В октябре в рамках акции «Красный октябрь» был проведен день открытых дверей; мы приглашали пациентов с онкологическими заболеваниями системы крови и проводили консультации на бесплатной основе.

Кроме того, на регулярной основе в онлайн-формате проводится Школа пациентов: к конференции может подключиться любой житель нашей страны. Здесь мы выбираем определенную тему, касающуюся онкогематологических заболеваний, и максимально доступно раскрываем ее. В ходе этой работы участники Школы пациентов могут задавать вопросы нашим врачам и тут же получать ответ. Эти мероприятия имеют очень хороший эффект: пациенты могут в неформальной обстановке задать важные вопросы и получить ответы от специалиста.

- Много говорится о нехватке медкадров в нашей стране. Как обстоят дела в области онкогематологии?

- Если говорить о нашем центре, то в центре достаточное количество врачей на сегодняшний день. На базе центра создана резидентура; после института молодые специалисты могут пройти ее и, если врач действительно проявил себя с хорошей стороны, он может быть принят на работу.

До недавнего времени дефицит кадров ощущался, к примеру, на целый регион мог быть лишь один гематолог. Несмотря на то, что в казахстанских областях нехватка кадров по-прежнему ощущается, ситуация все-таки понемногу выправляется. Стоит сказать, что региональные клиники в последние 3-4 года начали проводить набор резидентов по онкогематологическому направлению. Это повлияло на то, что количество врачей выросло примерно вдвое.

Молодые специалисты изъявляют желание идти в онкогематологию. Да, это очень сложное направление, но работать здесь интересно. Как мне кажется, одних знаний и упорства мало, чтобы стать хорошим онкогематологом, – нужно иметь особый талант.

- Могли бы вспомнить какой-нибудь яркий случай из вашей практики? Все-таки трансплантация костного мозга – эта та операция, которая сохраняет жизнь.

- Знаете, каждый случай уникален и хорошо запоминается нам, врачам. Каждая успешно проведенная трансплантация – это уже большое достижение. Пациент вместе с нашим персоналом проходит множество непростых этапов, поэтому он становится для нас практически родным. Многие пациенты, даже те, кто уже не наблюдается в центре, по-прежнему находятся с нами на связи, поздравляют врачей с праздниками. Когда впоследствии видишь своих пациентов живыми и здоровыми, это вызывает самые приятные эмоции.

Напоследок посоветую всем хотя бы раз в полгода сдавать общий анализ крови. Необходимо контролировать показатели крови для того, чтобы своевременно начать принимать меры, если вдруг выявится какая-то проблема.

Больше о нас читайте по ссылке:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2007072-ruzal-vildanova-za-12-let-v-nnots-provedeno-bolee-500-transplantatsiy-kostnogo-mozga/

pixel