Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему о медицинском страховании нужно подумать именно сегодня

Опубликовано:

Медицина
Фото: pixabay

Спецпроект NUR.KZ, посвященный системе обязательного медицинского страхования, всегда может прийти на выручку, когда у пользователей есть серьезные вопросы.

Ни для кого не станет откровением, что далеко не все граждане Казахстана хорошо осведомлены о тех медицинских услугах, которые им доступны. На странице спецпроекта NUR.KZ каждый желающий может найти исчерпывающую информацию о системе ОСМС.

Не стоит бояться, что информация окажется сложной для восприятия: на этом портале она подается в максимально доступной для понимания форме. Кроме того, главные вопросы, которые, как правило, интересуют казахстанцев, выведены на самое видное место. Стоит только сделать один клик – и вся информация об ОСМС и других медицинских пакетах к вашим услугам.

Некоторые наши сограждане до сих пор не знают, что именно может дать им обязательная система медицинского страхования. В первую очередь, застрахованный гражданин РК может рассчитывать на медицинскую помощь в любой клинике, которую он выберет сам и которая является партнером Фонда медстрахования.

Более того, застрахованный казахстанец освобождается от дополнительных платежей за медицинскую помощь, предусмотренную пакетам ГОБМП и ОСМС. А еще участнику обязательной системы медстрахования гарантируется защита прав и интересов в случае получения некачественной медуслуги. Эту гарантию предоставляет Фонд медицинского страхования.

Одной из ключевых потребностей для человека всегда являлось чувство защищенности. С развитием сферы услуг люди получали все больше социальных гарантий от государства. Это относится и к сфере медицинских услуг. Казахстанская система медстрахования достигла значительных успехов за последние десятилетия и сегодня может гарантировать своим гражданам исчерпывающий перечень медуслуг.

Сегодня важно быть участником обязательной системы медицинского страхования, так как вопросы здоровья не терпят халатного отношения. Никто не может точно сказать, что его ожидает завтра. То, что сегодня кажется неважным, завтра может выйти на первый план.

Представитель страховой компании Наталья Ли рассказывает о том, что сложные хирургические операции и дорогостоящее лечение можно получить лишь в государственной больнице в рамках ОСМС. Стоимость операции сегодня вполне может достигать нескольких миллионов, а то и десятков миллионов тенге. Один курс химиотерапии для онкобольных может равняться годовой зарплате человека.

Наталья Ли говорит о том, что при ОСМС отсутствуют те исключения из страхового случая, которые зачастую есть при добровольном медицинском страховании. Таким образом, мы получаем еще один аргумент в пользу обязательного медстрахования.

Полную информацию об ОСМС вы можете найти на special.nur.kz/fsms-2022.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002465-pochemu-o-meditsinskom-strahovanii-nuzhno-podumat-imenno-segodnya/

pixel