Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО в Год детей особое внимание уделили здоровью подрастающего поколения

Опубликовано:

Игрушка
Фото: pixabay

В рамках объявленного президентом страны Года детей, на протяжении всего года в Западно-Казахстанской области проводились медицинские мероприятия, акции, обследования для различных категорий детей, открывались медицинские учреждения, в том числе и в районах области. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов.

Так в марте этого года был открыт Центр поддержки детей с аутизмом, который обслуживает детей с расстройствами аутистического спектра. Данный центр рассчитан на прием порядка 600 детей в год. Каждый курс длится три месяца, за один курс около 60-65 детей проходят обучение. В центре работают 20 специалистов.

«Также в текущем году обследованы около 172 тысяч детей, из них у более 21 тысяч выявлены различные заболевания. Более 18 тысяч детей получили медпомощь, остальные поставлены на учет», - говорит заместитель акима ЗКО.

Кроме того, в 12 районах и отдаленных сельских районах с выездом внештатных специалистов главного профиля области проведены медицинские обследования более 26 тысяч детей с применением передвижного медицинского комплекса. Из менее трех тысяч детей-инвалидов более 91,1% получили реабилитационное лечение. Адресная социальная помощь оказана более девяти тысячам детей в возрасте до 18 лет.

По медицинской реабилитации лиц с инвалидностью 403 ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата обеспечены различными протезно-ортопедическими средствами и восемь детей - санаторно-курортным лечением.

«В соответствии с правилами, утвержденными решениями районных, городского маслихатов, за счет средств местного бюджета более 2800 детей получили 222 млн тенге. В рамках Года детей, в целях профилактики несчастных случаев реализована межведомственная акция «Безопасное детство-2022». В ходе акции в летний период были реализованы мероприятия, направленные на профилактику различного рода несчастных случаев с участием детей», - рассказал Нарымбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2001663-v-zko-v-god-detey-osoboe-vnimanie-udelili-zdorovyu-podrastayuschego-pokoleniya/

pixel