Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тасболат Адылханов рассказал о развитии онкохирургии в Казахстане

Опубликовано:

Тасболат Адылханов
Тасболат Адылханов. Фото: пресс-служба ННОЦ

Главный консультант Национального научного онкологического центpа по онкохирургии, председатель комитета по медицине общественного фонда "Қазақстан халқына", член Американского общества онкологов (ASCO), автор ряда монографий и учебно-методических пособий, доктор медицинский наук, профессор Тасболат Адылханов согласился ответить на вопросы NUR.KZ. Последние 34 года профессор Адылханов работает в системе оказания хирургической помощи онкологическим пациентам.

- Тасболат Алпысбесович, вы занимаете пост главного консультанта ННОЦ по онкохирургии. Что входит в ваши обязанности, если говорить об этой должности?

- Основные направления моей деятельности связаны с оказанием консультативной помощи пациентам, особенно в сложных случаях. В мои обязанности входит проведение профессорских обходов для выработки стратегии и тактики лечения пациентов, участие в мультидисциплинарных группах, внедрение новых технологий в лечение злокачественных новообразований, проведение курсов подготовки по онкологии, «школы для клинического наставника», занятия с резидентами, налаживание коммуникаций с зарубежными онкологическими центрами и многое другое.

- Какие направления в онкохирургии имеют наиболее активное развитие в Казахстане сегодня?

- Для начала хотел бы отметить, что в Казахстане ежегодно выявляется от 30 до 35 тысяч новых случаев рака различной локализации. На сегодняшний день более 190 тысяч пациентов состоит на диспансерном учете. Несмотря на бурное развитие химиотерапии, таргентной терапии, радиационной онкологии, важную роль в лечении онкозаболеваний продолжает играть хирургическое лечение, особенно при раке легкого, раке желудка и др.

Одной из тенденций современной онкологии в мире и у нас в стране является развитие малоинвазивных (малотравматичных) операционных доступов. Это необходимо для дальнейшего улучшения качества жизни пациента, при этом в приоритете остается достижение необходимого лечебного эффекта от проведенного вмешательства, так же, как и при открытых операциях.

Тасболат Адылханов рассказал о развитии онкохирургии в Казахстане
Фото: пресс-служба ННОЦ

Тасболат Адылханов рассказал о развитии онкохирургии в Казахстане
Фото: пресс-служба ННОЦ

Другое направление, которое активное развивается сегодня, – это гепатобилиарная хирургия, в частности хирургия поджелудочной железы и печени. Заболевания этого органа очень непросто поддаются ранней диагностике и лечению. В Национальном научном онкологическом центре г. Астана есть отделением гепатопанкреатобилиарной хирургии и трансплантации печени с высококлассными специалистами, как к.м.н. Мукажанов А.К, к.м.н. Шарменов А.А., Спатаев Ж.С. и др. Здесь выполняются сложнейшие операции на поджелудочной железе: панкреато-дуаденальные резекции, резекции печени и ее трансплантация. В центре многопрофильной хирургии ННОЦ во главе заведующего, к.м.н. Ускенбаева Т. А накоплен большой опыт в малоинвазивной хирургии опухолей грудной и брюшной полостей, выполняются в соответствии с современными стандартами хирургического лечения злокачественных опухолей пищевода, легких, желудка, тонкой, толстой и прямой кишки, неорганных опухолей забрюшинного пространства. В лечении трофических язв специалисты добиваются 100% заживления, благодаря применению клеточных технологии и биоинженерных подходов. Оказание высокоспециализированной помощи при онкоурологических заболеваниях используются новые технологии. Особенностью центра является лечение пациентов с перитонеальным канцероматозом путем применения метода гипертермической интраперитонеальной химиоперфузии, а также проводится широкий спектр малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств у пациентов с онкологическими заболеваниями. К ним относятся химиоэмболизация опухолей печени, дренирование и стентирование желчных протоков при механической желтухе опухолевого генеза, установка кава-фильтров в нижнюю полую вену с целью профилактики тромбоэмболии и др.

Тасболат Адылханов рассказал о развитии онкохирургии в Казахстане
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Вами ранее были написаны учебные пособия, посвященные лечению рака молочной железы. Насколько это заболевание распространено в Казахстане на данный момент?

- Это учебно-методическое пособие "Технология реабилитации больных раком молочной железы". Еще в 2000-х годах целью моего научного исследования была разработка стратегии органосберегающих операций при раке молочной железы, а также реконструктивно-восстановительных операций, которые значительно повышают качество жизни пациентки в постоперационный период. Данное направление сейчас широко используется в онкологических клиниках нашей страны.

Известно, что в Республике Казахстан рак молочной железы стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований с удельным весом 15,4% от всех заболевших. Отношение к себе, окружающим, возможность реализации, полноценное социальное функционирование является особенно важным в современной онкологии. В книге представлены материалы на результатах собственных научных исследований, разработанных и внедренных нами новых медицинских технологий, что предназначено для врачей маммологов, онкологов, хирургов, терапевтов, невропатологов, реабилитологов, психотерапевтов, медицинских психологов.

- Вы также работали над пособием, посвященном интервенционным технологиям в лечении рака шейки матки…

- Среди женщин, наряду с раком молочной железы, большое распространение имеет рак шейки матки. Одним из подходов лечения данной категории пациентов является лучевая терапия. Нужно учитывать, что она имеет свои недостатки: к примеру, облучению могут быть подвержены окружающие здоровые ткани. Это, в свою очередь, может привести к тяжелым осложнениям и снижению качества жизни пациента. Поэтому мы с моими молодыми коллегами (Жабагиной А.С., Андреевой О. Б.) подготовили учебное пособие на казахском, русском и английском языках "Передовые интервенционные технологии в лечении рака шейки матки".

- Сейчас очень много ведется разговоров о нехватке медицинских кадров и врачей-онкологов в частности. Так ли это на самом деле?

- Нужно отметить, что онкология - одна из наиболее сложных медицинских областей. Работа врачей-онкологов сопряжена не только с существенной физической, но и психоэмоциональной нагрузкой. В связи с этим к медицинским кадрам, которые хотят связать свою жизнь с онкологией, предъявляются повышенные требования. В настоящее время подготовка кадров в нашей стране осуществляется через программы резидентуры: где готовят химиотерапевтов, маммологов, хирургов и других специалистов.

Что касается нашего центра, то на сегодня мы дефицита молодых кадров не испытываем, т.к. у нас ведется подготовка врачей в рамках программ резидентуры как за счет средств бюджета министерства высшего образования и науки, так и за счет собственных средств ННОЦ.

Тасболат Адылханов рассказал о развитии онкохирургии в Казахстане
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Какова роль медико-психологической помощи в современной онкологии?

Онкологические больные находятся в серьезной стрессовой ситуации. Тяжелое заболевание, госпитализация, отрыв от привычного окружения, потеря социального статуса, возможность калечащей операции, разрушают привычные стереотипы поведения, вырабатываемые в течение всей жизни, изменяют систему ценностей, перестраивают личность больного и ставят его перед проблемой адаптации к новым условиям.

Современную онкологию невозможно представить без развития психотерапевтической помощи и активного внедрения такой специальности, как клинический психолог. На данный момент в ННОЦ работают высококвалифицированные психотерапевты и психологи, владеющие необходимыми навыками для оказания поддержки больным. Важное место в работе врача-психотерапевта занимает и психопрофилактическая работа с персоналом, который также подвергается значительным психологическим нагрузкам. Трудно переоценить значимость данной службы.

- Как бы вы оценили имеющуюся в Казахстане систему профилактических мероприятий?

- В Казахстане действует комплексный план по оказанию онкологической помощи МЗ РК, который рассчитан до 2025 года. В настоящее время рабочая группа осуществляет обновление этой комплексной программы. Одним из наиболее важнейших направлений, которое охватывает данный план, является ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний.

На постсоветском пространстве наша страна является одной из немногих, где за счет бюджета обеспечивается проведение скрининговых исследований. Скрининг направлен на предупреждение и раннее выявление онкозаболеваний. В Казахстане существует 3 вида скрининга на раннее выявление рака: скрининг рака шейки матки (проводится 1 раз в 4 года среди женщин в возрасте от 30 до 70 лет путем взятия мазка на цитологическое исследование). Все женщины в возрасте 40-70 лет имеют право проходить бесплатную маммографию молочных желез 1 раз в 2 года. Скрининг колоректального рака проводится каждые два года для людей в возрасте от 50 до 80 лет с целью раннего выявления новообразований.

- Совсем скоро состоится открытие нового корпуса ННОЦ? Чего вы ожидаете от запуска этого важного медицинского объекта?

- Мы ожидаем, что открытие данного центра позволит более широкому кругу наших граждан получить высокоспециализированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы страны. Например, мы сможем проводить протонную терапию, которая вообще является большей редкостью для постсоветского пространства. Метод протонной терапии использует протонные лучи, получаемые ускорением ядер водорода (протонов) и приданием им высокой энергии и подходит для лечения многих других видов рака, таких как рак костей, рак кожи, рак поджелудочной железы, рак печени, лимфома и др. Кроме того, наши пациенты смогут получить более широкий доступ к возможностям ядерной медицины, что используется для диагностики и лечения.

В ННОЦ функционирует центр онкогематологии и трансплантации костного мозга. Открытие нового корпуса расширит возможности и доступность современных молекулярно-генетических методов диагностики и лечения онкологических заболеваний крови, в том числе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, и это неполный перечень открывающихся возможностей.

Больше о нас читайте по ссылкам:

Для записи на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900; WhatsApp: +7 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2000034-tasbolat-adylhanov-rasskazal-o-razvitii-onkohirurgii-v-kazahstane/

pixel