Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

50 медицинских учреждений построят в селах ЗКО

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Об этом на совещании по вопросам здравоохранения в областном акимате сообщил руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев. Всего по республике в рамках реализации национального проекта будут построены 655 медицинских объектов.

50 медучреждений должны построить до 2025 года. Строительство первых 24 объектов запланировано на следующих год, из них сельских врачебных амбулаторий - семь объектов, фельдшерско-акушерских пунктов - одиннадцать и шесть медпунктов.

"В 2024 году мы планируем начать реализацию оставшихся 26 объектов, а именно пять сельских врачебных амбулаторий, десять ФАПов и одиннадцать медпунктов. В начале года у нас было поручение от акима области по медобъектам, и мы начали работать по нему. На сегодня мы по 14 объектам в 8 районах ЗКО определились с земельными участками, по ним уже готовы проекты, которые проходят госэкспертизу. По врачебной амбулатории проект был готов, ранее такие амбулатории уже строились в нашей области, привязка этих проектов обошлась нам в более 5 млн тенге, когда как разработка новых стоила бы около 20 млн. Со следующего года планируем начать строительство", - отчитался Антазиев.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

На совещании также затронули проблемные вопросы в сфере здравоохранения области. В селах ЗКО продолжает сохраняться кадровый дефицит.

"Начальник управления здравоохранения доложился, что в селах наблюдается дефицит кадров, но за два года уже идет хорошее сокращение, почти в два раза сократили. На сегодня нехватка медицинских кадров - 131 специалист. Мы выделяем большое количество грантов на обучение местных кадров. В этом году были выделены 140 грантов из республиканского и местного бюджетов. Наши акимы районов, где есть постоянный дефицит, должны в своих школах, в старших классах искать детей, которые хотят стать врачами. Помимо строительства объектов и закупки оборудования, нам нужно увеличивать нашим сельским врачам практику - делать на местах какие-то простые операции", - рассуждает аким.

План
Фото: Акимат ЗКО

Искалиев также обратил внимание на то, что сельские жители просили увеличить количество машин скорой помощи, но за два месяца облздравом ничего сделано не было.

"Если Ульяновский автозавод скорые не выпускает по известным причинам, значит надо искать другие машины, которые пригодны для сельской местности", - поручил глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1999610-50-meditsinskih-uchrezhdeniy-postroyat-v-selah-zko/

pixel