Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мейрам Мамлин: Совершенствование наших методик – это непрерывный процесс

Опубликовано:

Мамлин Мейрам
Фото: пресс-служба ННОЦ

В Национальном научном онкологическом центре проводятся порядка 150 онкоколопроктологических операций в год.

Старший ординатор сектора онкоколопроктологии центра многопрофильной хирургии ННОЦ, врач-хирург, онколог, врач высшей квалификационной категории Мейрам Мамлин поделился с NUR.KZ в интервью подробностями своей важной работы.

- Мейрам Аскарович, расскажите немного о вашем секторе. Когда он появился?

- Наш сектор появился около двух лет назад, главной идеей было создание узкоспециализированного отдела, специалисты которого занимались бы лечением колоректального рака. Основной контингент сектора – пациенты с раком толстой и прямой кишки.

операционная
Фото: кадр из видео сюжета "Мамлин Мейрам Колоректальный рак" на youtubе-канале

Мы с коллегами стараемся постоянно углублять наши знания в области лечения колоректального рака, быть в курсе о внедрении всех инновационных технологий. На данное заболевание можно воздействовать различными способами, с помощью лучевой терапии, хирургического вмешательства, химиотерапией. Эта дает возможность улучшать результаты лечения.

Хирургическое лечение специалисты сектора оказывают как с помощью открытых вмешательств, так и миниинвазивных, проводя лапароскопические операции. Последнее позволяет пациентам быстрее реабилитироваться и возвращаться к дальнейшему лечению – химиотерапии или лучевой терапии. В год в секторе онкоколопроктологии проводятся около 150 операций.

Кроме того, мы стараемся продлить жизнь пациентам, у которых уже имеются метастазы. В этой работе задействована большая группа специалистов, включая гепатобилиарных хирургов и торакальных хирургов. На протяжении нескольких лет врачи сектора оказывают пациентам со всей республики подобную медицинскую помощь.

- Вы сказали, что постоянно углубляете свои знания. Каких успехов помогло добиться ваше обучение?

- Еще восемь лет назад мы оперировали всего несколько пациентов с колоректальным раком в месяц. За это время нам удалось серьезно увеличить поток пациентов – так сказать, проложить дорогу к нашему центру. В первую очередь, этой цели получилось добиться благодаря тому, что знания специалистов постоянно расширялись. Мы с коллегами старались следовать всем текущим трендам, которые были в данной медицинской области.

Мамлин Мейрам
Фото: кадр из видео сюжета "Мамлин Мейрам Колоректальный рак" на youtubе-канале

Во-первых, уделялось большое внимание диагностике заболевания, то есть внедрению таких радиологических способов, как КТ и МРТ. Исходя из результатов этих исследований, мы имели возможность предварительно выставить стадию и определить то, с чего необходимо начать лечение. Несколько лет ушло на поиск менторов-экспертов в лечении колоректального рака, которых можно назвать ведущими специалистами в этой области, мы старались получать знания именно у этих специалистов.

Достаточно много времени было потрачено на освоение современных хирургических методов лечения. На сегодняшний день для каждого органа существует свой стандартный метод операции, которому необходимо неукоснительно следовать, потому что только он позволяет добиться нужного результата. Естественно, чтобы овладеть этими методами следует ехать к зарубежным докторам и перенимать их опыт, посещать научные конференции. Также необходимо приглашать менторов в клинику, чтобы провести операции под их руководством. Все эти процессы заняли у нас немало времени. Причем я уверен, что нет предела совершенству. Я и мои коллеги по-прежнему ежедневно трудимся над совершенствованием методик: это – непрерывный процесс.

Хочу добавить, что практика проведения мастер-классов, когда зарубежные коллеги приезжают в Казахстан, очень помогает нашим врачам с точки зрения профессионального роста. В центре довольно часто проводятся операции в режиме онлайн, в таких мероприятиях участвуем не только мы сами, но и врачи со всех регионов страны. Можно научиться у больших специалистов чему-то новому, получить обратную связь, задать вопросы. Позже это очень помогает в нашей практике.

- Насколько известно, колоректальный рак не имеет никаких проявлений на начальной стадии. Как тогда обстоит дело с выявляемостью болезни?

Совещание врачей
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Да, действительно, на ранних стадиях колоректальный рак может не иметь никаких проявлений. Сегодня в мире существует скрининг данного вида рака – об этом много говорится в СМИ. Скрининг позволяет выявить наличие рака на начальной стадии или обнаружить доброкачественные полипы, что позволяет своевременно пройти необходимое лечение и добиться наилучших результатов, коими являются длительная выживаемость либо полное излечение.

Процедура скрининга колоректального рака заключается в сдаче кала на скрытую кровь, а также в проведении колоноскопии. В Казахстане скрининг на бесплатной основе доступен всем пациентам старше 50 лет. Отмечу, что данный профилактический метод доказал свою эффективность на научной основе.

- Если пациент поступает к вам с диагнозом «колоректальный рак», как скоро вы начинаете лечение?

- Существует «правило пятнадцати дней», смысл которого заключается в принятии конкретного решения по пациенту в этот временной отрезок. Если больной обратился в наш центр, то он может рассчитывать, что в течение 15 дней мы определимся с тактикой лечения и даже приступим к нему. В регионах же, насколько я знаю, с этим есть определенные проблемы. Например, диагностика может быть проведена не своевременно. Таким образом, бывают случаи, когда от момента постановки диагноза до начала лечения может пройти месяц или полтора.

Иногда это связано с недостаточной информированностью пациента: он может не понимать, насколько серьезно его заболевание и как важно начать действовать незамедлительно. Если говорить о нашем центре, мы стараемся дать пациенту максимально полную информацию о его болезни, рассказать, что его ожидает, и, далее, приступаем к лечению.

- Какой прогноз вы обычно даете пациентам с колоректальным раком?

- Если брать в сравнении с группами разных заболеваний, то процент выживаемости при колоректальном раке можно назвать неплохим. При правильном лечении и соблюдении всех протоколов, пациент может рассчитывать на положительный исход. В целом, выживаемость зависит от стадии заболевания.

Мамлин Мейрам
Фото: пресс-служба ННОЦ

При первой стадии есть возможность полного излечения больного, вероятность возврата болезни очень маленькая. При второй стадии свыше 85-87% пациентов живут больше пяти лет. При третьей стадии – 75%. И даже больные на четвертой стадии рака сейчас могут жить дольше, чем раньше. Это связано с тем, что улучшились способы контроля заболевания, такие как химиотерапия, например. Более того, препараты могут позволить удалить метастазы хирургически – это также дает прибавку к выживаемости.

Бывает так, что пациенты из регионов, имеющие четвертую стадию рака и уже потерявшие всякую надежду, обращаются к нам за «вторым мнением», и оказывается, что в их случае еще есть возможность побороться. Мы стараемся использовать любой шанс, если не спасти пациента, то, по крайней мере, продлить ему жизнь. Также в нашем центре используется такой метод лечения метастатического колоректального рака, как внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия (HIPEC). Иногда он может оказаться полезным для пациентов с поражением брюшины метастазами.

- Ваша практика наверняка не лишена междисциплинарного сотрудничества. С какими врачами вы взаимодействуете в своей работе?

- Основная команда специалистов, с которыми тесно сотрудничает наш сектор, – это врач-химиотерапевт, радиолог, врач КТ, патоморфолог, изучающий опухолевую ткань, гепатобилиарные хирурги и торакальные хирурги, к помощи которых мы прибегаем, если у больного имеются метастазы.

Еще мы работаем вместе с гастроэнтерологом, потому что после операции пациенту иногда требуется назначение специальных диет. Также врачи сектора могут обратиться к психологу, если больной нуждается в соответствующей поддержке. Со всеми этими специалистами у нас есть постоянная связь, мы можем проконсультироваться с ними в любой момент. Кроме того, сейчас ведется работа по привлечению в центр специалистов паллиативной помощи. Они требуются в тех случаях, когда пациента уже невозможно спасти и можно лишь облегчить его страдания.

- Мейрам Аскарович, в заключение, дайте, пожалуйста, нашим читателям рекомендации по профилактике колоректального рака.

- На самом деле, профилактика колоректального рака очень простая – необходимо вести здоровый образ жизни. Следует контролировать массу тела, избегать вредных привычек, заниматься спортом, придерживаться здорового питания. Последнее заключается в недопущении употребления большого количества мяса, исключении из рациона вторичных мясных продуктов – колбасы и копченостей. Стоит употреблять в пищу побольше свежих овощей и фруктов.

Как я уже говорил выше, после 50 лет обязательным должен быть колоректальный скрининг. Его следует проводить с периодичностью как минимум 5 лет. Скрининг может помочь выявить серьезное заболевание на ранней стадии и стать решающим фактором в вопросе своевременности начала лечения.

Напомню также, что услуги нашего сектора предоставляются на бесплатной основе в рамках гарантированного государством объема и ОСМС.

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telegram: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: +7 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1998972-meyram-mamlin-sovershenstvovanie-nashih-metodik-eto-nepreryvnyy-protsess/

pixel