Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи Центра онкогематологии проводят до 80 трансплантаций костного мозга в год

Опубликовано:

Вадим Кемайкин
Фото: пресс-служба ННОЦ

В Национальном научном онкологическом центре уже почти 12 лет проводится трансплантация здоровых гемопоэтических клеток с целью возобновления процесса кроветворения.

NUR.KZ побеседовал с руководителем центра онкогематологии и трансплантации костного мозга ННОЦ, врачом-гематологом высшей квалификационной категории, кандидатом медицинских наук, главным внештатным гематологом и онкогематологом Министерства здравоохранения РК Вадимом Кемайкиным.

- Вадим Матвеевич, что представляет из себя центр онкогематологии ННОЦ?

- Центр онкогематологии и трансплантации костного мозга Национального научного онкологического центра является единственным в республике, выполняющим аллогенные и гаплоидентичные трансплантации для взрослого населения. Все начиналось с 10-ти коек, но ввиду своей значимости отделение динамично расширялось и на данный момент имеет 82 койки плюс 25 коек дневного стационара.

Вадим Кемайкин с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

В центр входит 4 отделения: отделение трансплантации костного мозга, отделение онкогематологической реанимации, онкогематологии №1 с дневным стационаром, сектор ЛПЗ (лимфопролиферативных заболеваний) и онкогематологии №2. В эпоху COVID-19 в центре функционировало единственное в Казахстане отделение КВИ, где получали терапию пациенты онкогематологической патологией с коронавирусной инфекцией.

- Насколько известно, онкогематология для Казахстана – достаточно новое явление. Так ли это?

- Данное направление в отечественной медицине берет свое начало с 2010 года. До 2010 года слова «смерть» и «онкогематология» были практически неразрывны. Наши пациенты имели меньше шансов на выздоровление и улучшение качества жизни, так как в то время ТКМ не проводилась в Казахстане. Программа в рамках лечения за рубежом в стране отсутствовала, лечение за собственные средства за рубежом было непосильно, поэтому диагноз звучал как приговор. В связи этим, было инициировано открытие отделения трансплантации костного мозга. С созданием отделения ситуация изменилась, у пациентов увеличились шансы на выздоровление, т.е. у казахстанцев появился реальный шанс провести трансплантацию костного мозга у себя дома, а не за рубежом.

Началось все с того, что 2 августа 2010 года под эгидой Министерства здравоохранения Республики Казахстан на базе АО «Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи» (АО «РНЦНМП») было организовано отделение онкогематологии и трансплантации костного мозга и сделаны первые шаги в трансплантации. 29 декабря 2010 года дан старт – выполнена первая аутотрансплантация костного мозга. Потом проводились уже по 5-6 операций в год.

В последующем были освоены все виды ТКМ. В июле 2011 года проведена первая аллогенная родственная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), в сентябре этого же года – гаплоидентичная ТКМ (от частично совместимого родственного донора). В сентябре 2013 года открылся новый блок, и мы вышли на поток, делая до полусотни операций в год. В сентябре 2014 года проведена первая ТКМ от неродственного зарубежного донора.

Вадим Кемайкин с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Насколько велики ресурсные затраты для проведения трансплантаций костного мозга?

- Надо пояснить, что трансплантация гемопоэтических стволовых клеток – очень сложный, высокотехнологичный, наукоемкий, затратный процесс, который невозможно представить без квалифицированных специалистов, прошедших длительную подготовку в клиниках дальнего и ближнего зарубежья, преданных своему делу профессионалов – гематологов, реаниматологов, лаборантов.

Однако, необходимо подчеркнуть, что ключевую роль в успешном осуществлении трансплантации имеет лабораторное исследование совместимости донора и пациента, так называемое HLA-типирование пересаживаемых органов и тканей. Эти исследования на протяжении 10 лет в Казахстане осуществляет первая и уникальная на сегодня лаборатория иммунологического типирования тканей – HLA-лаборатория службы крови, созданная в 2010 году на базе Научно-производственного центра трансфузиологии.

- Как вы решаете проблему нехватки доноров? Известно, что во многих медицинских областях в этом плане существуют проблемы.

- Благодаря деятельности HLA-лаборатории, в 2013 году при Научно-производственном центре трансфузиологии был создан регистр доноров костного мозга в Республике Казахстан. Во всех развитых странах существуют такие регистры, необходимые для помощи взрослым и детям, нуждающимся в неродственной трансплантации.

Таким образом, HLA-лаборатория проводит типирование образцов крови доноров, внесенных в регистр, а также хранит информацию до момента их востребованности для трансплантации. На сегодня в базе регистра насчитываются порядка шести тысяч добровольцев из числа наших сограждан, которые дали свое информированное согласие на донорство костного мозга.

В целом, за годы совместной работы были выполнены более 500 трансплантаций костного мозга, а это сотни спасенных жизней!

- Насколько важную роль в вашей практике играет сотрудничество с зарубежными коллегами?

- Трансплантация костного мозга – это вершина пирамиды, основанием которой является точная диагностика, программная химиотерапия и эффективное сопроводительное лечение. Так как в онкологии важно второе мнение, то для подтверждения диагностики и выбора тактики лечения пациентов мы сотрудничаем с зарубежными клиниками.

Вадим Кемайкин на совещании
Фото: пресс-служба ННОЦ

Работа по повышению квалификации специалистов отделения проводится на постоянной основе. Врачи и медсестры нашего отделения прошли специализацию, участвуют в мастер-классах, которые проводят зарубежные коллеги из США, Турции, Израиля, Германии, Японии, России.

Сотрудниками центра совместно с другими специалистами написаны и утверждены клинические протоколы диагностики и лечения по основным онкогематологическим заболеваниям и ТКМ на основании лучших международных практик. В настоящее время диагностика и лечение пациентов в отделении проводится в соответствии с данными протоколами.

- Что вы можете сказать о подготовке молодых кадров, которые планируют работать в онкогематологии?

- В связи с расширением трансплантационной мощности центра онкогематологии и ТКМ в новом строящемся лечебно-диагностическом корпусе ННОЦ, ведется планомерная работа по подготовке специалистов нашего отделения. Так, в 2021 году онкогематологи ННОЦ прошли обучающий курс на онлайн-платформе нашего стратегического партнера – университетской клиники «Шаритэ» (Берлин, Германия), в которой представлены самые передовые методы лечения рака кровеобразующей и лимфатической систем.

- Как обстоит ситуация с лечением онкогематологических заболеваний, если говорить в контексте всей страны?

- На учете с онкологическими заболеваниями кроветворной и лимфатической ткани в Казахстане состоят более 10 587 пациентов и ежегодно регистрируются еще около 1 700-1 800 новых случаев. В нашем центре онкогематологии и ТКМ ежегодно регистрируются более 1 000 госпитализаций злокачественных заболеваний системы крови. Специалистами отделения проводится до 80 трансплантаций костного мозга в год.

Трансплантация стволовых гемопоэтических клеток костного мозга прочно вошла в клиническую гематологию и качественно изменила представления о лечении многих гематологических заболеваний. Внедрение современных терапевтических возможностей и трансплантации стволовых клеток в рутинную практику в Казахстане позволяет сохранить жизнь и добиться полного выздоровления у больных с онкогематологическими заболеваниями.

- Какая информация по выживаемости пациентов с данными заболеваниями у вас имеется?

- Мы ежегодно проводим анализ общей выживаемости пациентов, получавших только химиотерапию, и пациентов, которым проведена трансплантация костного мозга. Результаты показывают более высокую общую выживаемость у пациентов из 2-й группы. Так, согласно анализу, пролеченных случаев при трансплантации, 5-летняя выживаемость составляет: при остром миелобластном лейкозе – 52%, без трансплантации – 10%, при множественной миеломе – 64%, без ТКМ – 17%, при лимфомах – 72%, без ТКМ – 34-55%, что коррелирует с мировыми данными. Это свидетельствует о необходимости проведения трансплантации пациентам, которым она показана. Накопленный опыт и количество выполняемых ТКМ помогает практически не отправлять на лечение за рубеж наших пациентов.

Вадим Кемайкин
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Вадим Матвеевич, поделитесь рабочими планами на будущее. Чего нового можно ждать от казахстанской онкогематологии?

- Если говорить о работе с регионами, то здесь проведены 12 телемедицинских и 1 386 заочных консультаций. На базе центра онкогематологии и ТКМ ННОЦ в 2021 году обучены 13 региональных специалистов (повышение квалификации). Также проведены 5 совещаний с региональными гематологами в онлайн-режиме, после которых в регионы направлялись протоколы с рекомендациями по недопущению запущенных случаев.

Помимо этого, будет открыт дневной стационар на 20 коек, где пациенты будут получать реабилитацию после трансплантации, отделение онкогематологической реанимации на 12 коек, а также блок чистых помещений на 15 коек, в котором мы сможем выполнять 200-250 трансплантаций в год.

Эти меры позволят нам увеличить трансплантационную активность, приблизить ее к международным стандартам – 250 ТКМ в год и практически обеспечить полную потребность Казахстана в трансплантации костного мозга.

- В конце хотелось бы узнать у вас о проделанной работе за последнее время. Если можно, приведите примеры наиболее важных достижений.

- В целях совершенствования работы гематологической службы РК проведены различные мероприятия. Разработана «Дорожная карта совершенствования медицинской помощи при злокачественных новообразованиях крови и депрессии кроветворения взрослому населению Республики Казахстан на 2022-2023 годы». Кроме того, выработан «План мероприятий ННОЦ по координации онкогематологической службы в РК (взрослое население) на 2022-2023 годы» и график выездов в регионы.

В сфере научной деятельности пересмотрены 4 клинических протокола (лимфопролиферативные заболевания), а также разработано методическое пособие «Руководство по трансплантации стволовых клеток и костного мозга».

- Спасибо за беседу!

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telegram: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: +7 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1998646-vrachi-tsentra-onkogematologii-provodyat-do-80-transplantatsiy-kostnogo-mozga-v-god/

pixel