Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экспертов обеспокоило возможное расширение полномочий ВОЗ

Опубликовано:

ВОЗ
Фото: depositphotos

"Пандемическое соглашение" может превратить Всемирную организацию здравоохранения в надгосударственную структуру, чьи решения будут обязательными к исполнению властями подчиняющихся ей государств-участников, считают эксперты.

В Казахстане, как и в некоторых других странах мира, пандемия коронавируса ослабила свои тиски. Но в глобальном масштабе она продолжает оставаться предметом жарких дискуссий и даже ожесточенных споров, и одна из причин – так называемое "Пандемическое соглашение".

Этот документ будет регулировать тот порядок, в соответствии с которым страны готовятся к будущим пандемиям и реагируют на них. Документ предполагает расширение полномочий Всемирной организации здравоохранения, с чем не согласны многие эксперты.

Своеобразной "пробой пера" и заделом для "Пандемического соглашения" стали разработанные в США поправки к Международным медико-санитарным правилам, в которых описывается, как страны должны реагировать на любую чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Эти поправки, в частности, предоставляют ВОЗ право чаще действовать в одностороннем порядке, без консультаций с государством.

Поправки были внесены на рассмотрение Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ), которая является высшим органом ВОЗ и накануне впервые за два года прошла в очном режиме в Женеве. В преддверии этого события появилось немало публикаций экспертов, в том числе из США, призывающих не принимать поправки и объясняющих опасность "Пандемического соглашения" для суверенитета стран-участниц.

Так, Питер Бреггин, доктор медицинских наук, который известен своими медицинскими книгами-бестселлерами, включая книгу "COVID-19 и глобальные хищники: мы – добыча", опубликовал в соавторстве с Джинджер Росс Бреггин статью "Байден передает суверенитет США ВОЗ" в которой предостерегает от расширения полномочий ВОЗ.

"Эти поправки позволят генеральному директору ВОЗ объявлять чрезвычайные ситуации или кризисы в области здравоохранения в любой стране и делать это в одностороннем порядке и вопреки противодействию целевой страны. Генеральный директор сможет объявить об этих кризисах в области здравоохранения, основываясь только на своем личном мнении или соображениях о том, что существует потенциальная или возможная угроза для других стран. В случае принятия, предложенные администрацией Байдена поправки, самим своим существованием и намерением, поставят под угрозу независимость и суверенитет Соединенных Штатов. Та же угроза нависла над всеми 193 государствами – членами ООН, все из которых принадлежат ВОЗ и представляют 99,44% мирового населения", – отмечают авторы.

Питер Бреггин считает, что поправки дадут ВОЗ право предпринимать важные шаги по сотрудничеству с другими странами и другими организациями по всему миру для решения предполагаемого кризиса в области здравоохранения в любой стране, даже вопреки ее заявленным желаниям. И это может быть использовано для оправдания остракизма и экономических или финансовых действий против страны-мишени со стороны других стран, связанных с ВОЗ, или которые хотят нанести вред обвиняемой нации и контролировать ее.

Мнение Питера Бреггина о ненужности и опасности предлагаемых поправок во многом разделяют и его коллеги.

Аарон Хериати, бывший профессор психиатрии в медицинской школе UCI, отмечает:

"ВОЗ недавно объявила о планах международного договора о пандемии, связанного с цифровым паспортом и системой цифрового удостоверения личности. Он будет направлен на передачу ВОЗ руководящих полномочий, которые в настоящее время принадлежат суверенным государствам, во время пандемии юридически обязывая государства-члены соблюдать пересмотренные Международные медико-санитарные правила ВОЗ".

На данном этапе ВАЗ не приняла поправки, предложенные США. Тем не менее, идея заключения "Пандемического соглашения" остается. Эксперты считают, что проект соглашения о противодействии пандемиям будет готовиться еще не менее двух лет, а обсудят его на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2024 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1973118-ekspertov-obespokoilo-vozmozhnoe-rasshirenie-polnomochiy-voz/

pixel