Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как кафедра стоматологии детского возраста КазНМУ сотрудничает с центром "Балбулак"

Опубликовано:

Врачи
Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

В центре оказывается помощь по комплексной реабилитации детей с органическими поражениями центральной нервной системы, большую часть которых составляют дети с детским церебральным параличом.

За этот учебный год эта поездка уже вторая. Все мероприятия проходят по инициативе профессора Ермухановой Гульжан Тлеумухановны. На этот раз выехали вместе со студентами 5 курса школы стоматологии ассистенты кафедры Исмаилова Лейла Кариповна и Жолдыбаева Ботакоз Сабитовна.

Ребенок и взролые
Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

Были проведены индивидуальные уроки гигиены полости рта с детьми, находящимися на постельном режиме, групповые — с детьми, проживающими в одних комнатах. В этот заезд в центре находится 63 ребенка в возрасте от 1 года до 14 лет из разных регионов Казахстана. Кроме уроков, наши 5-курсники под руководством преподавателей ответили на вопросы мам детей по их стоматологическому здоровью.

Врачи
Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

Всем детям были преподнесены наборы средств для поддержания гигиены полости рта, предоставленные давним партнером кафедры компанией Колгейт.

Врачи
Фото: КазНМУ им. Асфендиярова

Руководство центра выразило благодарность всей кафедре Стоматологии детского возраста (и.о.зав.каф. Рузуддинов Т.Б.), школе стоматологии (и.о.декана Дильбарханов Б.П.), ДЭР (руководитель Джайлобаев К.К.), в целом КазНМУ им.С.Асфендиярова (ректор Нургожин Т.С.) в надежде на продолжение шефства над детьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1949425-kak-kafedra-stomatologii-detskogo-vozrasta-kaznmu-sotrudnichaet-s-tsentrom-balbulak/

pixel