Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оставили во мне бинт, были дикие боли": житель Сатпаева пожаловался на врачей (видео)

Опубликовано:

Талгат Елибаев
Талгат Елибаев. Фото: из личного архива

48-летний житель Сатпаева пожаловался на врачей жезказганской больницы. По словам мужчины, они оставили в его брюшной полости бинт, который на протяжении полутора лет гнил и доставлял ему дикие боли. В пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области прокомментировали ситуацию, передает корреспондент NUR.KZ.

Талгат Елибаев страдает сахарным диабетом. Первый серьезный приступ, после которого он впал в кому, произошел с ним в 2019 году. Когда мужчина немного оправился, у него начались проблемы с мочеиспусканием.

В отделении урологии Центральной больницы Жезказгана ему диагностировали наличие камней в почке. Там ему провели операцию и, по словам пациента, забыли в его теле кусочек бинта.

"Они ведь провели операцию без обследования. То есть вскрыли здоровую почку и заново зашили, при этом забыв в месте разреза кусок ткани. Потом меня выписали, несмотря на то, что температура держалась. Чувствовал я себя по-прежнему плохо. Были дикие боли", - рассказал Талгат Елибаев.

После выписки мужчина обращался к специалистам из других городов. Но никто толком не мог объяснить причину его болей.

"Врачи говорили, что почка у меня здоровая. Но спустя какое-то время я снова попал в жезказганскую больницу. Там меня повторно прооперировали и на этот раз удалили орган. Сказали, что развилась инфекция.

Я надеялся, что после второй операции мне станет лучше, хотя бы боли пройдут. Но этого не произошло. У меня продолжались боли в области поясницы, которые отдавали на ноги.

Недавно я поехал в Нур-Султан. Там меня снова прооперировали. Врачи извлекли из меня сгнивший кусок ткани. Видимо, он и вызывал такую реакцию. Я благодарен столичным медикам, они спасли меня", - говорит Талгат Елибаев.

В пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области считают жалобы жителя Сатпаева необоснованными.

В ведомстве заявили, что связались с врачами столичной клиники, где был прооперирован Талгат Елибаев. Они извлекли из него не кусок бинта или салфетки, а лигатуру - шовный материал, который используется при операциях.

"Больной поступил с наличием свища, из которого выделялся гной. Он был взят на операцию, где определялась полость, имелось 10-15 миллилитров гнойного отделяемого и несколько лигатур. Это шовный материал, который используется при хирургических операциях. Наличие каких-то бинтов или салфеток не обнаружено", - отметили в пресс-службе управления здравоохранения региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1914356-ostavili-vo-mne-bint-byli-dikie-boli-zhitel-satpaeva-pozhalovalsya-na-vrachey-video/

pixel