Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое доказательная медицина и для чего она нужна, объяснила казахстанцам врач

Опубликовано:

Стетоскоп и ручка лежат на бумаге
Иллюстративное фото: pexels.com

Каждый день наука и медицина двигается вперед, открывая новые пути решения тех или иных задач и проблем. Новые подходы к диагностике и лечению заболеваний постоянно пополняют мировые медицинские ресурсы, и все это благодаря доказательной медицине. Об этом рассказала NUR.KZ врач-терапевт Анжела Ашихмина.

Как отметила Анжела Ашихмина, врач-терапевт, Evidence-Based Medicinе (доказательная медицина) - медицина, основанная на доказательствах и исследованиях. Одним из средств доказательной медицины являются клинические руководства.

"Это прекрасный и удобный инструмент для практикующего специалиста. В Казахстане существуют свои клинические руководства. Они находятся в свободном доступе и каждый врач может воспользоваться ими. Такие клинические руководства есть в большинстве стран, например, в Великобритании это Национальный институт здравоохранения и клинического мастерства, в США Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также Американская академия семейных врачей", - объяснила эксперт.

По словам доктора, доказательная медицина нужна для служения людям, помощи в решении проблем, поиска наилучших вариантов лечения для конкретного человека.

"Не стоит путать доказательную медицину и слепое следование протоколам и рекомендациям. Врач должен уметь читать и разбираться в клинических исследованиях, видеть разницу между опытами на мышах и крупными исследованиями на людях. Этому врач учится всю жизнь, повышая свой уровень знаний каждый день. Доказательная медицина - это прекрасный помощник для врача, где профессионал может черпать новые навыки и применять их в своей практике", - добавила врач.

Пирамида доказательной медицины
Пирамида доказательной медицины. Фото: neurologic.ru

Если раньше было принято следовать рекомендациям профессоров и кандидатов наук, то сегодня это считается не благонадежным способом получения новых знаний, этот метод находится на последнем месте пирамиды доказательной медицины, пояснила Анжела Ашихмина. Экспертное мнение или решения одного человека не может быть главным критерием в выборе тактике лечения, только большая выборка людей и исследований может показать реальное действие диагностических, скрининговых, лечебных мероприятий. Из представленной выше пирамиды видно, что наиболее точные и проверенные данные дают систематические анализы и метаанализы.

"В развитых странах нет разделения на доказательную медицину и какую-либо другую медицину. Неважно придете ли вы к молодому, только что окончившему университет, специалисту или к умудренному опытом профессору в США, вы получите одинаковые назначения. Это происходит потому, что врачи руководствуются в большей степени одними и теми же источникам и регулярно повышают свой уровень знаний", - рассказала медик об отличии доказательной медицины от привычной.

Однако, как подчеркнула эксперт, в странах СНГ, посетив несколько врачей, пациент, скорее всего, получит разные назначения, а иногда и разные диагнозы, и на это влияет множество различных факторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1913659-chto-takoe-dokazatelnaya-meditsina-i-dlya-chego-ona-nuzhna-obyasnila-kazahstantsam-vrach/

pixel