Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Cпам-рассылка о больном ребенке в Казахстане оказалась давним фейком

Опубликовано:

Кровати стоят в палате
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

В мессенджерах массово рассылается сообщение о якобы больном ребенке, помочь которому можно, если пересылать фотографию и аудиозапись.

Как пишет портал StopFake, автор рассылки заявляет, что если фото распространить достаточное количество раз, то компания, владеющая мессенджером, оплатит лечение девочки в Китае.

Фактчекеры указывают, что это фейк, отмечая, что он уже появлялся в Казнете ранее.

Как говорится в материале, эта рассылка имеет все стандартные признаки фейка: не называется ни имени девочки, ни города, в котором она живет, ни ее диагноза. Также нет данных о том, что необходимо вылечить и нет названия клиники, в которой девочку готовы вылечить.

Также сомнителен и способ сбора денег: по словам автора рассылки, владельцы мессенджера заплатят на лечение ребенка 200 тыс. евро в случае, если ее фото перешлют достаточное количество раз.

При этом отмечается, что никаких подобных сообщений на сайте компании нет. Более того, в 2020 году в мессенджере ввели ограничение на рассылку сообщений для борьбы с фейками и спамом.

Также фактчекеры отмечают, что в англоязычном сегменте Сети это фото массового рассылали в 2017-2018 годах, тогда как в России и Казахстане снимок без подписей и объяснений публиковался пользователями в 2019 и 2020 годах.

В прошлом появлялось уже не одно опровержение, где говорилось, что компания не стала бы собирать средства на лечение ребенка настолько абсурдным методом.

Скриншот рассылки о больном ребенке
Скриншот: stopfake.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1913575-cpam-rassylka-o-bolnom-rebenke-v-kazahstane-okazalas-davnim-feykom/

pixel