Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В районных больницах ВКО открыты ангиографические операционные

Опубликовано:

медицинское оборудование в кабинете
Фото: Управление здравоохранения

Система здравоохранения одна из самых социально-чувствительных сфер и является важным индикатором качества жизни населения страны. Проведенный анализ системы здравоохранения показал, что на систему влияют несколько важнейших факторов. Об этом заявил руководитель управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Ильяс Мухамеджан.

"Демография - опережающий рост численности пожилых людей. Интенсивная внутренняя миграция. Высокая доля экономически неактивного и социально-уязвимого населения.

Так, по Восточно-Казахстанской области высокая численность 15 социально-уязвимых категорий населения (55,5%) – а это, категории с повышенным риском и уровнем потребления медицинской помощи, в том числе высокая доля лиц пожилого возраста (16,8%)

врачи делают операцию
Фото: Управление здравоохранения ВКО

И если ключевые вопросы по городским и областным больницам решены и обеспечен доступ населения к высокотехнологичной помощи, то на новом этапе требуется оптимизация нагрузки на больницы, через акцент на амбулаторный уровень и районную сеть.

При этом болезни системы кровообращения (ИБС - ишемическая болезнь сердцы, ОНМК)– одна из основных причин смертности населения.

снимок груди на компьютере
Фото: Фото

Мы прекрасно понимаем, что пандемия COVID-19 отразилась негативно не только на повседневной жизни наших граждан, но и на качестве оказания медицинской помощи.

На сегодня в Восточно-Казахстанской области медицинские организации приступили к возобновлению оказания плановой стационарной помощи для обеспечения потребности населения в качественной медицинской помощи.

Для снижения смертности от БСК (болезней системы кровообращения), в рамках Комплексного плана развития системы здравоохранения ВКО в районных больницах Аягоз и Алтай с 17 августа были открыты центры чрескожного коронарного вмешательства", - рассказал глава упрздрава.

кровать посреди кабинета
Фото: Фото

В данных медицинских организациях установлены новейшие ангиографические лаборатории с палатами интенсивной терапии дополнительными операционными. В купе с приемным покоем с системой Triage и инсультными центрами II уровня с компьютерными томографами, данные клиники становятся центрами оказания современной, высокотехнологичной медицинской помощи жителям не только районов Аягоз и Алтай, но и по принципу регионализации, жителям соседних районов, с охватом более 300 тыс. жителей.

За неделю проведено более 10 коронарографий и 3 операции по установке коронарных стентов. Таким образом, в рамках «золотого часа» у жителей районов появилась возможность получения высокотехнологичной медицинской помощи, не преодолевая сотни километров до областного центра со снижением рисков развития инвалидизации.

врачи делают операцию
Фото: Фото

Персонал для работы в ЧКВ центрах подготовлен и продолжает проходить обучение на рабочем месте, ведь профессионализм медицинского персонала является залогом успеха. Для информации, в районных больницах Аягоз и Алтай за последние 3 года прошли обучение за рубежом 51 медицинский работник.

Ильяс Мухамеджан добавил, что в последующем функционал данных Центров с ангиографическими установками планируется расширить и внедрять нейроэндоваскулярные операции, в том числе эндоваскулярную нейрохирургию острого инсульта и эмболизацию сосудов малого таза при акушерских кровотечениях.

Все это стало возможным в рамках комплексного плана развития системы здравоохранения ВКО и личной поддержки Акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1871075-v-rajonnyh-bolnicah-vko-otkryty-angiograficeskie-operacionnye/

pixel