jitsu gif branding logo appbranding logo app
Здоровье

    Запретить продажу сигарет до 21 года предложили в Казахстане

    : UGC

    Поднять возраст запрета на продажу сигарет до 21 года предлагают депутаты мажилиса. Министерство здравоохранения такую инициативу поддерживает, передает NUR.KZ.

    Запретить продажу сигарет до 21 года предложили в Казахстане
    Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

    Норма о запрете продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним казахстанцам содержится в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. Однако, согласно Кодексу, купить алкоголь не могут казахстанцы, не достигшие 21 года, тогда как для сигарет возраст ограничения - 18 лет.

    Депутаты предлагают поднять возраст запрета и для табачной продукции. Так, депутат Балаим Кесебаева считает целесообразным запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года.

    Мотивирует она свое предложение тем, что в этом случае можно будет снизить случаи спонтанных покупок сигарет и приобщение к пагубной привычке.

    Глава казахстанского Минздрава Елжан Биртанов позицию парламентариев поддержал.

    Ранее сообщалось, что госорганы запутались, кто несет ответственность за сохранность медданных казахстанцев.

    В то же время для разрешения споров в обществе вокруг вопроса посмертного донорства, предлагается каждой семье в Казахстане выбрать уполномоченного по трансплантации.

    В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.