Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-5 заболеваний, от которых чаще всего страдают школьники в Казахстане

Опубликовано:

Какими заболеваниями чаще всего болеют казахстанские школьники и что становится причиной развития недугов, проанализировали сотрудники страховой компании «Лондон-Алматы», передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.

Топ-5 заболеваний, от которых чаще всего страдают школьники в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

По информации страховщиков, на 5-м месте находится заболевание цереброваскулярная болезнь с нарушением кровообращения сосудов головного мозга.

По словам специалистов, причиной развития данного недуга может стать слишком высокая нагрузка в школе, которая приводит к постоянной усталости детей.

В пресс-службе отметили, чтобы избежать развития данного заболевания, родители должны больше внимания уделять режиму своих детей, поскольку полноценный сон ребенка должен быть не менее 8 часов.

Помимо этого, в сообщении сказано, что школьникам нужны ежедневные прогулки, длительность которых не должна быть менее 3 часов.

На 4-й позиции расположился диагноз - миопия глаз. Причиной данной болезни могут стать чрезмерные нагрузки на глаза, которые возникают при длительном чтении, просмотре телевизора или из-за компьютерных игр.

В компании отметили, что примерно 6-8% детей, обучающихся в начальных классах, страдают от близорукости. Среди старшеклассников данный показатель увеличился до 25-30%. Терять остроту зрения дети начинают, предположительно, в период от 7 до 12 лет.

Чтобы сохранить здоровое зрение ребенка, необходимо обеспечить его рабочее место хорошим освещением - 40-60 ватт на квадратный метр. Помимо этого, нужно следить за тем, чтобы школьник делал перерывы на отдых каждые 40 минут, а если зрение уже начало снижаться, то через 30.

Немаловажным фактом является расстояние, на котором находится ребенок от телевизора. Оно должно быть в 5 раз больше, чем длина диагонали экрана.

На 3-м месте - нарушение осанки, сколиоз и другие проблемы с позвоночником. Причиной искривления спины чаще всего становятся продолжительное сидение, в результате которого мышцы перенапрягаются.

Еще одной причиной проблем с осанкой могут быть слишком тяжелые рюкзаки. Несмотря на то, что минздрав установил определенные нормы, вес ранцев не всегда соответствует данным стандартам.

2-ю позицию занимают гастрит и другие заболевания ЖКТ, которые могут развиться из-за неправильного питания детей. Школьники нередко любят порадовать себя фаст-фудом, а также газированными напитками.

На фоне этого может развиться не только гастрит и ожирение, но и анемия, которая также сказывается на успеваемости ребенка.

Лидирующую строчку в данном списке занимают болезни дыхательных органов. Так, школьники часто простывают, передавая вирус друг другу воздушно-капельным путем.

Лучше всего заболевание "пристает" к ослабленным и уставшим детям, которые часто испытывают стресс. Впоследствии легкая простуда может закончится осложнениями - острым фарингитом, бронхитом и тонзиллитом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1823165-top-5-zabolevanij-ot-kotoryh-case-vsego-stradaut-skolniki-v-kazahstane/

pixel