Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать об иностранных врачах, практикующих в Казахстане

Опубликовано:

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал вопросы оказания медицинских услуг зарубежными врачами.

Сегодня в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах периодически размещаются объявления об оказании медицинских услуг зарубежными врачами. Однако жители должны знать о рисках, которые подстерегают их.

Все иностранные специалисты, которые планируют в нашей стране оказывать медицинские услуги, в том числе консультации, должны сначала получить сертификат – допуск к клинической практике. И после этого зарубежные врачи могут законно приступить к медицинской деятельности на территории Казахстан, отмечают столичные медики.

Однако, в настоящее время в ряде медицинских организаций страны, в том числе частных, иностранные специалисты оказывают медицинские услуги «нелегально» без допуска и разрешения на занятие медицинской деятельностью.

Жители, которые прибегают к услугам таких «нелегальных» медицинских специалистов, рискуют своим здоровьем. Так как «однодневные» иностранные специалисты «кочуют» из одного города в другой.

И в случае оказания некачественной медицинской помощи или нанесения вреда здоровью, жители не смогут повторно обратиться и возместить нанесенный ущерб, так как они уже будут в другом регионе или покинут Казахстан, предостерегают в ДООЗ.

А все процедуры по исправлению «ошибок» от «нелегальных» иностранных врачей, в том числе реабилитация, «лягут» на плечи отечественных докторов.

В связи с этим, жителей столицы призывают: прежде чем записаться на прием к зарубежным врачам, поинтересуйтесь, есть ли у них сертификат специалиста для осуществления клинической практики. Сертификат, действующий на территории Казахстана, выдается на 5 лет.

Департаментом выдано в 2018 году иностранным специалистам 33 сертификата, а с начала этого года 10 сертификатов.

Будьте осторожными в выборе зарубежных врачей, привали казахстанские медики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1789484-cto-nuzno-znat-ob-inostrannyh-vracah-praktikuusih-v-kazahstane/

pixel