Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три новых вида гриппа угрожают казахстанцам в этом сезоне

Опубликовано:

Не за горами вакцинация от инфекционных заболеваний, среди которых и новые штаммы гриппа. Об этом сообщил руководитель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин во время пресс-конференции, посвященной простудным и сезонным заболеваниям. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

Три новых вида гриппа угрожают казахстанцам в этом сезоне
Иллюстративное фото: politeka.net: UGC

Полтора миллиона доз вакцин уже ожидают казахстанцев во всех областях республики. Из республиканской казны на их приобретение была выделена сумма в размере 1 млрд 200 млн тенге.

Начало процедуры вакцинации запланировано на 1 октября, и продлится этот процесс до декабря текущего года.

Бекшин просит казахстанцев не затягивать с вакциной и посетить процедурный кабинет в октябре месяце, когда риск заразиться гриппом меньше всего.

Главный санитарный врач Казахстана пояснил, почему не стоит откладывать укол от гриппа в долгий ящик.

На период 2018-2019 года ожидается усиление штаммов гриппа, к которым казахстанцы еще не приспособились.

Врачи разделили угрожающую инфекцию на три штамма: А(HINI) - Мичиган, А (H3N2) - Сингапур и В-Колорадо.

В Казахстане есть все необходимые от новых вирусов вакцины. Самым опасным из названных гриппов врачи считают штамм А (H3N2), потому что это абсолютно новый вид инфекции, с которой казахстанцам еще не приходилось сталкиваться.

Врачи опасаются, что из-за отсутствия иммунитета к этому виду вируса, жители страны будут тяжело переносить заболевание.

Медики предупреждают, что после появления симптомов гриппа, лучше сразу обращаться в больницу, так как самолечение может только усугубить ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1752799-tri-novyh-vida-grippa-ugrozaut-kazahstancam-v-etom-sezone/

pixel