Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девять человек в Алматы заболели менингитом меньше чем за сутки

Опубликовано:

В Алматы заболевших инфекционным заболеванием с каждым днем становится все больше. Еще у 9 человек подтвержден диагноз «менингит». И такой показатель всего за какие-то сутки, передает КТК.

Меньше чем за сутки менингитом в Алматы заболели девять человек
Фото с сайта gagauz.md: UGC

На сегодняшний день в мегаполисе в больницах лежит 41 человек, летальных исходов – 6. По информации телеканала, половина заболевших держали оразу.

Сейчас алматинцы повально скупают маски и антибиотики в аптеках. Жители также стали чаще обращаться в инфекционные медицинские учреждения.

Носить маску многим по карману, а вот сделать прививку от менингита способен себе позволить далеко не каждый. В алматинских частных клиниках вакцина стоит 22 тысячи тенге. Тем не менее, и на нее растет спрос.

Однако специалисты отмечают, что прививка не гарантирует стопроцентную защиту от заражения.

По словам медиков, все 6 смертей связаны с поздним обращением больных за помощью. Трое из них постились, поэтому их иммунитет был ослаблен.

Профилактика проведена с 2256 контактными людьми, из которых 2084 уже завершили лечение.

Дополнительные меры безопасности принимаются в местах массового скопления людей. Например, всех пассажиров международного аэропорта, которые чувствуют себя плохо и температурят, сразу направляют к врачу.

Контроль усилен в дошкольных учреждениях. Каждое утро у детей измеряют температуру и осматривают на предмет высыпаний.

Медики Алматы сейчас работают в усиленном режиме. В инфекционные больницы горожане теперь обращаются в 2 раза чаще. В детском отделении каждый день врачи осматривают около 400 маленьких пациентов.

Источник: КТК

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1735649-devat-celovek-v-almaty-zaboleli-meningitom-mense-cem-za-sutki/

pixel