Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Люди стали стесняться кашлять после пандемии COVID-19, заявили эксперты

Опубликовано:

Мужчина протянул руку
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

Эксперты заявили, что после пандемии простой кашель стал сильно стигматизироваться в обществе. Люди стали чрезмерно использовать безрецептурные лекарства, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

37-летняя Мэг Макнамара работает ассистентом врача в одной из больниц Нью-Йорка. Девушка рассказывает, что начальство отправляет ее домой с любыми признаками кашля. Даже если тест на COVID-19 является отрицательным, а кашель — это обычный признак сезонной аллергии. Чтобы не терять рабочие дни, девушка начала принимать лекарства, снимающие симптомы и продающиеся в аптеках без рецептов.

Однако, по ее словам, прием этих лекарств приводил к излишней сонливости и вялости. По данным экспертов, данный случай является очень показательным. Согласно исследованию лаборатории NIQ, даже незначительного кашля достаточно, чтобы человека начали стыдить и требовать изоляции от общества.

Чтобы избежать этого давления, люди покупают безрецептурные препараты. По данным исследования, в США продажи безрецептурных препаратов для лечения заболеваний верхних дыхательных путей выросли на 23% до 11,8 млрд долларов за 2023 год по сравнению с 2019 годом.

Саймон Уильямс, исследователь психологии из Университета Суонси в Уэльсе, изучает влияние пандемии на социальное поведение с 2020 года. Он обнаружил, что люди все чаще чувствуют, что окружающие сильно осуждают их за кашель. И хотя в некоторой степени стигматизация ослабла, она, вероятно, сохранится еще какое-то время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2053055-lyudi-stali-stesnyatsya-kashlyat-posle-pandemii-covid-19-zayavili-eksperty/

pixel