jitsu gif
Здоровье

    Срок годности вакцины от Pfizer/BioNTech продлили до осени в Казахстане

    Шприц с препаратом
    Иллюстративное фото: Jakub Porzycki/NurPhoto/Getty Images

    Срок годности вакцины против КВИ от Pfizer/BioNTech продлили в Казахстане до осени. Ранее препарат предполагалось использовать до конца июля, передает сайт телеканала КТК.

    Как пояснили телеканалу в Минздраве, вакцина не просрочена и не потеряла качество.

    Увеличить срок ее годности позволяют условия хранения. Производители из США продлили сроки использования привезенной в Казахстан партии еще в апреле. Однако для этого необходимо соблюсти строгий температурный режим от минус 90 до минус 60 градусов.

    На конец июня первый компонент препарата от Pfizer/BioNTech в Казахстане получили более 1,2 млн казахстанцев. Вторым компонентом привились около 1,1 млн человек. В стране, по последним данным, остается 300 тысяч доз американского препарата.

    "Ревакцинация у нас не останавливалась. Нет дефицита вакцины в стране. Pfizer, Vero Cell и наша отечественная вакцина QazVac.

    Каждый гражданин должен включить свою гражданскую активность и пройти ревакцинацию, чтобы сохранить коллективный иммунитет. Вакцинации проводятся в поликлиниках и пунктах вакцинации", - заявил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

    Источник: КТК

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.