Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейк о том, что в Минздраве нет привитых от КВИ сотрудников, рассылали казахстанцы

Опубликовано:

Врач набирает жидкость в шприц
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Казахстанцы в мессенджере Тelegram стали распространять информацию о том, что якобы в Минздраве нет привитых сотрудников. По словам автора, они не привились от КВИ, так как знали об "опасности" вакцин.

В сообщении говорится, что автор поста узнал об этом от своей знакомой, которая якобы тоже работает в Минздраве. Все это неправда, отметили эксперты портала StopFake.kz.

Авторы портала подчеркнули, что данное сообщение имеет все признаки фейка, например, не указывается город и страна, также неизвестно имя "сотрудницы" и ее должность. Размытая информация или полное отсутствие конкретики характерны для фейковых сообщений.

Помимо этого, авторы портала обратились за комментариями по данному вопросу в Минздрав РК. Массовых отказов от вакцинации против КВИ среди сотрудников ведомства нет, отметили в министерстве.

"Фактическая численность госслужащих ЦА МЗ — 205 человек. Из них медотвод имеет 21 человек, в том числе это переболевшие КВИ в срок не позднее трех месяцев. Таким образом, подлежат вакцинации 184 человека, из них вакцинированы двумя компонентами 178 человек и 6 человек получили первый компонент вакцины. Практически 100% сотрудников вакцинированы", - сообщили в Минздраве Казахстана.

Авторы портала подчеркивают, что данная рассылка не имеет отношения к Казахстану, а также по ряду признаков является фейковой. Казахстанцев призвали доверять только официальной информации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1937818-feyk-o-tom-chto-v-minzdrave-net-privityh-ot-kvi-sotrudnikov-rassylali-kazahstantsy/

pixel