jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Фейк о том, что в Минздраве нет привитых от КВИ сотрудников, рассылали казахстанцы

    Врач набирает жидкость в шприц
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

    Казахстанцы в мессенджере Тelegram стали распространять информацию о том, что якобы в Минздраве нет привитых сотрудников. По словам автора, они не привились от КВИ, так как знали об "опасности" вакцин.

    В сообщении говорится, что автор поста узнал об этом от своей знакомой, которая якобы тоже работает в Минздраве. Все это неправда, отметили эксперты портала StopFake.kz.

    Авторы портала подчеркнули, что данное сообщение имеет все признаки фейка, например, не указывается город и страна, также неизвестно имя "сотрудницы" и ее должность. Размытая информация или полное отсутствие конкретики характерны для фейковых сообщений.

    Помимо этого, авторы портала обратились за комментариями по данному вопросу в Минздрав РК. Массовых отказов от вакцинации против КВИ среди сотрудников ведомства нет, отметили в министерстве.

    "Фактическая численность госслужащих ЦА МЗ — 205 человек. Из них медотвод имеет 21 человек, в том числе это переболевшие КВИ в срок не позднее трех месяцев. Таким образом, подлежат вакцинации 184 человека, из них вакцинированы двумя компонентами 178 человек и 6 человек получили первый компонент вакцины. Практически 100% сотрудников вакцинированы", - сообщили в Минздраве Казахстана.

    Авторы портала подчеркивают, что данная рассылка не имеет отношения к Казахстану, а также по ряду признаков является фейковой. Казахстанцев призвали доверять только официальной информации.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.