Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Атырау начали работать реабилитационные центры для переболевших COVID-19

Опубликовано:

Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области

Первые реабилитационные центры для людей, переболевших коронавирусной инфекцией, начали свою работу в Атырау, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Атырауской области.

Специалисты-реабилитологи начали первые лечебные мероприятия в шести спортивных комплексах Атырау. В спортивно-оздоровительном комплексе «Ривьера» проходят лечение пациенты поликлиник №1 и №5 города Атырау.

По словам врача-эпидемиолога Атырауской городской поликлиники №1 Омиргуль Костаевой, у многих пациентов, переболевших коронавирусом, наблюдается слабость.

Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области

Поэтому так важно сейчас полностью восстановить организм. Существуют разные способы. В частности, очень полезна дыхательная гимнастика.

Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области
«В первую очередь, мы принимаем переболевших пневмонией. Пациенты стоят на расстоянии полутора метров и проводят лечебные мероприятия на свежем воздухе. Если становится прохладно, то тренировки проходят в спорткомплексе с использованием специального спортивного инвентаря. Продолжительность реабилитационных тренировок — 10 дней. Утром проводим зарядку по 15–30 минут. Упражнения очень важны для преодоления стресса, беспокойства или депрессии у пациентов», — сказала Омиргуль Костаева.
Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области

В первый рабочий день реабилитационный центр СК «Ривьера» принял более 40 пациентов. Посетительница реабилитационного центра Роза Имангалиева рассказала, что в июне врачи вылечили ее, при 15 процентах поражения легких.

Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области
«Сейчас я в порядке. С Атырауской городской поликлиники №5 нам организовали транспорт, который привозит нас в спорткомплекс «Ривьера». Вчера начали реабилитационные мероприятия, лечебные упражнения придают сил. Надеюсь, что реабилитация даст положительный эффект », — сказала пациентка центра Роза Имангалиева.

Отметим, что 5714 человек, переболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией в Атырауской области, в настоящее время нуждаются в реабилитации. В списке по городу Атырау насчитывается 4194 пациента.

Реабилитационный центр
Фото: Акимат Атырауской области

Остальные 1520 человек зарегистрированы по районам. Они принимают участие в реабилитационных мероприятиях, организованных на территории местных спортивных комплексов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871085-v-atyrau-nacali-rabotat-reabilitacionnye-centry-dla-perebolevsih-covid-19/

pixel