Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем был известен скончавшийся от коронавируса Зиятхан Гасанов

Опубликовано:

Во всем мире врачи круглосуточно стоят на передовой войны с невидимой вражеской силой - смертельной коронавирусной инфекцией.

Чем был известен скончавшийся от коронавируса Зиятхан Гасанов

10 апреля 2020 года на 57-м году коронавирусная инфекция прервала жизнь Зиятхана Ахмедовича Гасанова представителя здравоохранения: члена Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Генерального директора ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм». За этими регалиями стоит талантливый руководитель, внесший выдающийся вклад в развитие фармацевтической отрасли Казахстана, повышение качества лекарств и их доступности.

На фоне пандемии коронавируса в стране возник дефицит средств индивидуальной защиты. В это трудное время Зиятхан Ахмедович бескорыстно помогал медицинским организациям, обеспечивая медиков необходимыми материалами для борьбы с COVID-19, но, к великому сожалению, сам стал жертвой коварной инфекции.

Зиятхан Гасанов: «Фармацевтическая отрасль только встает на ноги, и каждый сотрудник - на вес золота»

«Этот венок скромен, но он из лавров, которыми украшают храбрых» - мы не случайно привели здесь слова Роберта Коха – именно их он произнес на похоронах доктора Тюиллье, героически скончавшегося от холеры в Индии во время поисков возбудителя болезни.

Зиятхан Ахмедович Гасанов родился 17 июня 1963 года в г. Шымкент. Cвою профессиональную деятельность начал с работы реаниматолога, а затем – главного врача в больнице скорой медицинской помощи г. Шымкент. В 2005 году, придя, а впоследствии возглавив ТОО «СП Глобал Фарм», он одним из первых начал поднимать на ноги фармацевтический рынок Казахстана. 30 октября 2012 года в результате объединения ТОО «СП Глобал Фарм» с турецкой компанией «Абди Ибрахим», образовалось ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм».

Под руководством Зиятхана Гасанова в Алматинской области был построен современный завод на сотни рабочих мест, отвечающий всем требованиям мировых стандартов GMP и GDP по производству стратегически важных препаратов для лечения и профилактики сахарного диабета, ВИЧ, туберкулеза, кардиологических, психоневрологических, гастроэнтерологических и других заболеваний. Зиятхану Ахмедовичу удалось вывести компанию в тройку крупнейших фармацевтических производителей Казахстана.

Зиятхан Гасанов: «Фармацевтическая отрасль только встает на ноги, и каждый сотрудник - на вес золота»

За трудовые заслуги Зиятхан Ахмедович Гасанов удостоен многочисленных правительственных наград, включая грамоту от Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. и от Народной партии «Нур Отан», почетную грамоту заместителя премьер-министра Исекешева А. за весомый вклад в развитие фармацевтической промышленности РК, грамоту акима города Алматы Есимова А. за вклад в фармацевтическое развитие, нагрудной значок «Отличник здравоохранения» и другие. Но главная его награда – больше трудоустроенных профессионалов фармацевтической отрасли. Он много внимания уделял подготовке кадров, организации производственной практики студентам с предоставлением работы на производстве.

ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Зиятхана Гасанова. Это невосполнимая утрата для всей страны. Хочется надеяться, что огонь высокого патриотизма и самоотверженности, горевший в сердце Зиятхана Ахмедовича, будет зажжен в нынешнем и будущих поколениях, чтобы продолжить нашу главную миссию - содействие укреплению здоровья общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1850694-cem-byl-izvesten-skoncavsijsa-ot-koronavirusa-ziathan-gasanov/

pixel