Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Готовимся к Наурызу: как выбрать правильные сочни для праздничного бешбармака

Опубликовано:

Бешбармак
Фото: Цесна

Готовиться к празднованию Наурыза многие казахстанские семьи начинают заранее – отдельное внимание и время уделяется покупке продуктов к праздничному столу. Поскольку ни один поход в гости не обходится без бешбармака, мы предлагаем разобраться, как выбрать для него правильные сочни.

Жайма

Поскольку сочни или жайма – это макаронный продукт, то для экспертной помощи в выборе мы обратились к казахстанскому бренду муки, макарон и круп ЦЕСНА®.

Спрос среди казахстанцев на жайму этого бренда растет с такой скоростью, что на производстве планируют установить дополнительную линию, чтобы увеличить объемы ее изготовления в два раза.

Чтобы сочни были как дома, эксперты советуют обращать внимание на раскатку. Жайма от ЦЕСНА® считается традиционной, поскольку она имеет тонкую раскатку, максимально приближенную к той, что делают в домашних условиях. На производстве за это отвечают итальянские раскаточные станции.

«Наша жайма востребована не только на рынке Казахстана, у нас есть партнеры, которые с удовольствием бы ее покупали большими объемами в Кыргызстан, Таджикистан, Россию, Монголию. Но большую часть мы оставляем у себя в Казахстане, потому что в приоритете у нас обеспечение этим продуктом именно нашего населения. Мы хотим, чтобы наша жайма была в каждом казахстанском доме», - рассказал директор производства ЦЕСНА® Виктор Островский.

Еще один критерий выбора помимо качества – упаковка. Эксперт советует обратить внимание на жайму в картонных коробках – так она не ломается. В итоге бешбармак получается из красивых крупных листов теста без крошки.

Макароны из твердых сортов пшеницы

Макароны
Фото: Цесна

Сегодня ассортимент макарон бренда ЦЕСНА® насчитывает 8 основных позиций – рожки, ракушки, вермишель и другие виды изготавливаются только из твердых сортов пшеницы.

Для этого макаронная фабрика оснащена мельницей для производства крупки из твердых сортов. Вся производственная площадка макаронных изделий ЦЕСНА® халал сертифицирована.

Макароны выпускаются в удобной фасовке в 400 грамм, а также в «семейном» размере по 1,6 кг и 4 кг.

«В чем отличие макарон из твердых сортов пшеницы? Это макароны группы А - наиболее потребляемые во всем мире, их называют итальянскими, потому что в Италии законодательством прописано, что потреблять можно только макароны из твердых сортов пшеницы, как самые полезные. В них больше белка и сложные углеводы, которые дают энергию, но не ведут к набору веса.», - рассказал эксперт.

Мука для домохозяек и профессиональных поваров

Мука
Фото: Цесна

Кроме привычной для казахстанских потребителей универсальной муки высшего, первого и второго сорта, из которой можно сделать и баурсаки, и торт Наполеон, и любое другое изделие, ЦЕСНА® запустила линейку муки Professional - ее оценят как домохозяйки, так и профессиональные повара.

Это линейка муки с улучшенными показателями, в которой каждый вид подобран для определенного вида теста – для деревенского хлеба, пиццы, раскатного теста, сдобных или слоеных изделий, а также для тостового хлеба.

«Казахстанские повара, которые тестировали нашу новую линейку муки Professional, дают только положительные отзывы. Пока на первом месте по популярности - мука для пиццы, на втором месте – мука для раскатного теста, потому что у нас очень любят лагман.

Важно сказать про качество нашей казахстанской муки – пока во всем мире стремятся к максимальной экологичности и «ЗОЖности» продуктов, наша мука изначально была и остается такой уже несколько десятилетий – в ней нет совершенно никаких добавок. Когда приезжают иностранные коллеги, им иногда сложно объяснить, что в Казахстане нет семян ГМО или каких-то удобрений, как у них – у нас сеют, выращивают благодаря солнцу, отбирают «сильную» казахстанскую пшеницу, именно из нее мы делаем продукт.

И, конечно, мы постоянно модернизируем производство, закупаем оборудование у зарубежных компаний, делаем лабораторные замеры на каждом этапе и строго контролируем весь процесс, чтобы чистота и качество продукта, несмотря на разность урожая каждый год, не менялись», - поделился директор по производству бренда ЦЕСНА®.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/2013165-gotovimsya-k-nauryzu-kak-vybrat-pravilnye-sochni-dlya-prazdnichnogo-beshbarmaka/

pixel