Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем промывать рис, когда и как правильно это делать

Опубликовано:

На столе застелена салфетка из натуральной ткани, на которой рассыпан рис. Рядом масло и миска с длинно зернистым рисом
Рис, чеснок и масло в бутылке: Freepik

Правильно подготовленный к приготовлению рис — залог вкусного и полезного блюда. Зачем и когда промывать рис и что будет, если этого не сделать? Ответы дали авторы кулинарных книг Илья Лазерсон, Федор Сокирянский и кулинарный эксперт Мэтт Слэм.

Зачем промывать рис

Рис варят в кастрюле, готовят на сковороде и в мультиварке. Чтобы сварить идеальный рис, следует придерживаться нескольких правил. Прежде всего нужно правильно подготовить продукт к приготовлению.

Нужно ли промывать рис перед варкой? Ответ однозначный — да. Хотя есть и исключение из правил: рис не промывают, когда готовят ризотто.

Зачем промывать рис перед приготовлением? Есть две причины:

  1. Промывка риса позволяет избавиться от ненужного мусора и примесей, которые могут быть в крупе. Хотя рис преимущественно продают фасованным, до попадания на прилавки он хранится в складских помещениях, где на крупу попадает пыль и другие загрязнения.
  2. Промывание риса водой гарантирует удаление крахмала с поверхности зерен, поясняют авторы издания «Кулинарная наука, или Научная кулинария» Илья Лазерсон и Федор Сокирянский. Во время варки высвободится меньшее количество крахмала, и вероятность склеивания риса снизится.

Кулинар и эксперт по приготовлению риса из Lundberg Family Farms Мэтт Слэм отмечает, что процесс промывания крупы придает готовому блюду рассыпчатую текстуру. Эксперт отмечает, что это относится ко всем сортам и размерам риса.

Инфографика: Зачем промывать рис?
Зачем промывать рис перед и после варки: NUR.KZ

Что будет, если не промыть рис? В таком случае нарушится консистенция блюда. Вместо рассыпчатого гарнира есть риск получить вязкую кашу.

Промывают ли рис после варки? Это зависит от сорта риса и способа его приготовления:

  1. Бурый, красный рис, сорта басмати и жасмин не нуждаются в промывании после приготовления. В то время как средне- или крупнозернистый рис промывают для уменьшения склеивания зерен.
  2. Для приготовления рассыпчатого гарнира, плова или заготовки в качестве начинки в другие блюда, рис немного недоваривают, промывают, а затем доготавливают. Приготовление в пароварке или мультиварке не требует дополнительного промывания.

Не промывайте полностью сваренный рис, иначе полезные зерна утратят вкусовые качества и станут водянистыми.

Как промывать рис правильно

Вкусовые качества блюд из риса напрямую зависят от правильности его промывки перед приготовлением. Чтобы сварить идеальный рис, нужно придерживаться определенных правил:

  1. Промывайте рис в бутилированной или очищенной воде. Не используйте проточную воду из крана, в ней могут содержаться посторонние запахи или вещества, которыми обрабатывают трубы. При промывке рис может впитать их, что повлияет на качество сваренного продукта.
  2. Используйте для промывания риса воду нужной температуры. Это зависит от сорта используемых зерен: обработанные сорта риса моют теплой водой, дорогие сорта (жасмин, бурый и красный рис) промывают в холодной воде. При этом рис басмати достаточно лишь обдать водой.
  3. Одной промывки риса недостаточно. Уделите этому процессу время и мойте зерна до тех пор, пока они не отдадут все примеси, то есть пока вода не станет прозрачной.
  4. Замочите рис при необходимости. Рис хорошо впитывает теплую воду. Чтобы блюдо получилось легким и диетическим, после промывки риса замочите его в теплой воде на 20 минут.
На столе рассыпан рис. Написано английское слово rice, которое переводится как рис
Надпись из рассыпанного риса: Freepik

Авторы книги «Золотые правила питания: Болотов, Ниши, Чопра» советуют промывать рис до готовки так:

  1. Положите рис в глубокую емкость и залейте водой.
  2. Взболтайте рис, слейте воду через дуршлаг.
  3. Мокрый рис снова положите в емкость и энергичными движениями хорошо его перетрите.
  4. Снова налейте воду, взболтайте рис и слейте мутную воду. Повторите процедуру, пока вода полностью не станет прозрачной.

Как промывать вареный рис? Для приготовления таких блюд, как суши, ризотто, рисовая каша, требуется клейкий отварной рис, который после приготовления промывать не нужно. Если хотите добиться рассыпчатости, сделайте так:

  1. Отварите рис, немного не доводя до готовности.
  2. Откиньте его на дуршлаг или сито.
  3. Промойте зерна горячей водой.
  4. Выложите рис в кастрюлю.
  5. Залейте продукт кипяченой горячей водой и доведите до готовности.

При промывании сырого или отваренного риса соблюдайте правила для разных сортов и учитывайте способ приготовления блюда. Тогда зерна не будут слипаться и сохранят максимум полезных веществ.

Вкусный и полезный гарнир начинается с качественной подготовки продукта к приготовлению. Используйте на практике знания опытных кулинаров, чтобы получить идеально сваренную крупу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1884133-zacem-promyvat-ris-pered-varkoj-i-posle/

pixel