Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блюда из кабачков: простые и вкусные рецепты

Опубликовано:

Нарезанные кабачки и гроздь помидоров черри
Блюда из кабачков: Pixabay

Блюда из кабачков не отличаются особой сложностью или длительностью приготовления. Из кабачков с легкостью приготовите великолепную закуску, вкусный завтрак или полноценное основное блюдо. Для этого потребуется немного ингредиентов и один из пяти проверенных рецептов, представленных в подборке.

День начинается с завтрака, который считается главным приемом пищи. Питательная и сытная утренняя трапеза не даст проголодаться до обеда, зарядит силой и доставит удовольствие приятным вкусом. Идеальный вариант завтрака — кабачковые оладьи. Они получаются пышными, с хрустящими и поджаристыми краями, сочной серединкой.

Кабачковые оладьи: рецепт, как сделать их пышными

Кабачковые оладьи
Кабачковые оладьи: YouTube/Мелочи Жизни

Оладьи из кабачков — полезное и быстрое в приготовлении блюдо. Поскольку жарят их очень быстро, в них сохраняется большая часть витаминов. Воспользуйтесь простым рецептом и приготовьте невероятно вкусные, пышные кабачковые оладьи.

Оладьи — мучное блюдо, которое делают из дрожжевого теста. Название «оладьи» произошло от греческого слова «ἐλάδιον», что в переводе означает ‘жареный в масле’. Внешне они напоминают блины, но отличаются меньшим размером и большей толщиной. Тесто делают более густым, чем для тонких блинов. Оладьи считают традиционным блюдом русской, белорусской и украинской кухонь. Делают оладьи и из овощей. Самый популярный вариант — из полезных кабачков.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 100 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Подготовьте кабачки

    Натертые кабачки
    Натрите кабачки: YouTube/Мелочи Жизни

    Промойте кабачки под водой, очистите их от кожицы, отрежьте хвостики. Натрите овощи на крупной терке, переложите в большую емкость. Посолите, хорошо перемешайте, оставьте на 10–15 минут. Так кабачки быстрее выделят сок.

    Слейте образовавшуюся жидкость. Если этого не сделать, оладьи будут растекаться на сковороде во время жарки. Немного отожмите полученную массу.

  • 2. Смешайте зелень и яйца

    Нарезание зеленого лука
    Покрошите зелень: YouTube/Мелочи Жизни

    Помойте желаемое количество зелени (укроп или петрушку, лук), стряхните воду, обсушите. Покрошите зелень, переложите в емкость. Мелко нарежьте зеленый лук. Если его нет, то можно заменить репчатым луком либо вовсе не использовать. Отправьте в миску. Выдавите к ингредиентам зубчик чеснока. Он придаст аромат оладьям. Если желаете приготовить блюдо поострее, выдавите еще один зубчик чеснока.

    Добавьте к зелени яйца. Их нужно добавлять столько, сколько используете кабачков. На этом этапе можете добавить любимые приправы, например черный молотый перец. Все хорошо перемешайте.

  • 3. Замесите тесто

    Мука с кабачками
    Замесите тесто: YouTube/Мелочи Жизни

    Смесь из яиц и зелени соедините с тертыми кабачками, перемешайте. Постепенно добавьте к массе муку. Смешивайте с ингредиентами и добавляйте по ложке до тех пор, пока не образуется густая по консистенции масса. Количество муки зависит от того, сколько жидкости удалось слить из овощей. На каждый кабачок уходит минимум 3 ст. л.

  • 4. Пожарьте оладьи

    Оладьи из кабачков
    Пожарьте оладьи из кабачков: YouTube/Мелочи Жизни

    Поставьте сковороду на газовую плиту, включите газ и влейте подсолнечное маслои хорошо его разогрейте. Перед тем как добавлять тесто из кабачков на сковороду, убавьте огонь.

    В разогретое масло отправьте по одной столовой ложке кабачкового теста, слегка разровняйте, но не сильно прижимайте, чтобы оладьи получились пышными. Жарьте оладушки на среднем огне. Готовьте до образования румяной корочки (2–3 минуты), переверните. Убавьте огонь, накройте крышкой, чтобы оладьи равномерно прожарились внутри, жарьте до образования снизу румяной корочки (примерно 4 минуты).

    Переложите их на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишек масла. Аналогично поджарьте оладьи из остального теста. Перед отправкой на сковороду обязательно его перемешайте. Подайте готовые оладьи со сметаной или майонезом с чесноком.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Мелочи Жизни

Пикантная закуска с очень свежим вкусом — это именно то, с чего следует начинать прием пищи. Такое легкое блюдо подается в небольшом количестве и помогает возбудить аппетит, готовит желудок к грядущему застолью. Кабачки, жареные по-корейски с чесноком, станут идеальной закуской. Получаются кабачки румяными, ароматными, не острыми, а умеренно пряными.

Жареные кабачки с чесноком: проверенный рецепт

Жареные кабачки с чесноком
Жареные кабачки с чесноком: YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

Кабачок — незаменимый продукт для тех, кто заботится о своем внешнем виде и здоровье. Добавьте полезный овощ в рацион и приготовьте из него ароматное и аппетитное блюдо. Сделайте по простому рецепту кабачок по-корейски с соевым соусом, горчицей и чесноком.

С кабачком связана легенда, согласно которой индейцам Южной Америки овощ подарили небожители. Индейцы тысячелетиями использовали «божественный подарок» в кулинарии, но только семена. Конкистадоры привезли его в Старый Свет. В Европе кабачок быстро набрал популярности. Изначально растение полюбили за большие и яркие цветы, поэтому использовали кабачок как декоративное экзотическое растение. Лишь в XVIII веке недозревшие плоды стали использовать в пищу.

Описание

  • Кухня: Корейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 25 минут
  • Калорийность на порцию: 373 ккал

Ингредиенты

Порции
1

Приготовление

  • 1. Подготовьте кабачок

    Нарезанный кабачок
    Нарежьте кабачок брусками: YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

    Возьмите один кабачок весом 250–300 г. Промойте его, отрежьте хвостик, очистите от кожуры и нарежьте брусочками. Переложите в миску, посыпьте сверху паприкой и мукой, перемешайте.

  • 2. Обжарьте кусочки кабачка

    Кабачки в сковороде
    Жарьте брусочки кабачка на растительном масле: YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

    Налейте в сковороду растительное масло так, чтобы оно полностью покрыло дно. Нагрейте его, отправьте в сковороду кабачки и обжаривайте их на сильном огне до золотистого цвета. В процессе готовки переворачивайте, чтобы брусочки равномерно поджарились.

  • 3. Приготовьте заправку

    Укроп
    Нарезанный укроп смешайте с соусом и чесноком: YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

    В отдельной миске смешайте соевый соус, горчицу и тертый чеснок (одного зубчика достаточно, но можете добавить два), посолите. Если используете концентрированный соевый соус, соль можете не добавлять. При желании добавьте столовую ложку приправы для шашлыка. Мелко нашинкуйте половину пучка укропа и добавьте к ингредиентам. Тщательно перемешайте содержимое миски.

  • 4. Завершите приготовление блюда

    Жареные кабачки и заправка из укропа
    Соедините кабачки и заправку: YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

    В глубокую миску переложите обжаренные кабачки. Добавьте к овощу приготовленную заправку из соевого соуса, горчицы и чеснока. Перемешайте и подайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Мой Дастархан Вкусно и Быстро

Когда закуску готовят для праздничного стола, то выбирают блюдо, которое будет выглядеть нарядно. Таким вариантом закуски может быть торт из кабачков. Его мягкие коржи переложены сладкими томатами и политы пикантной майонезной заправкой. Охлажденный торт из кабачков станет гвоздем застолья, если дело происходит в жаркий день.

Торт из кабачков с помидорами: пошаговый рецепт

Торт из кабачков и помидоров
Торт из кабачков с помидорами: YouTube / Коллекция Рецептов

Торт из кабачков с помидорами — это отличная летняя закуска, которая обладает очень свежим вкусом. Торт выглядит презентабельно, аппетитно пахнет свежим чесночком и укропом, а помидоры придают приятную сладость и нежную кислинку. Нужна сытная и полезная закуска? Сделайте кабачковый торт.

Первые закусочные торты стали делать на основе хлеба в 1950-х. Придумали их в США как угощение для вечеринок. Идея довольно скоро вышла из моды, и о ней в Америке забыли. Новая жизнь закусочных тортов началась в Европе. Здесь появились интересные варианты, в которых хлеб уступил место слоям из овощей. Особенно вкусным получился торт из свежих кабачков, в котором вместо крема используют майонез, а начинка состоит из свежих помидоров.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 21 минута
  • Калорийность на порцию: 360 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Натрите кабачки

    Масса из кабачков в миске
    Натрите кабачки на терке: YouTube / Коллекция Рецептов

    Вымойте 5–6 молодых кабачков, обсушите их полотенцем. Если используете старые плоды, очистите их от кожуры и семечек. Удалите у овощей плодоножки и огрубевшие кончики, натрите на крупной терке.

    Посыпьте кабачковую массу 1 ч. л. соли и перемешайте. Оставьте на 15 минут для выделения сока. Выложите кабачки в дуршлаг и максимально отожмите сок.

  • 2. Нарежьте зелень и помидоры

    Нарезанные помидоры
    Нарежьте помидоры: iStockPhoto

    Ополосните укроп и помидоры холодной водой, обсушите их на полотенце. Укроп мелко покрошите. Зелень переложите в мисочку и поставьте в сторону.

    Томаты нарежьте кружками толщиной 5 мм. Работайте аккуратно, острым ножом, чтобы не раздавить плоды. Кружки помидоров отодвиньте вместе с доской в сторону.

  • 3. Приготовьте соус

    Соус и чесное
    Добавьте в майонез измельченный чеснок: iStockPhoto

    Переложите 200 г майонеза в миску. Используйте майонез любимой марки и той жирности, какая нравится. Очистите и выдавите прямо в соус 5 зубчиков чеснока. Можете чеснок мелко натереть или порубить. Если любите острое, добавьте 7–8 зубчиков чеснока вместо 5 и 1 свежий перчик чили.

    Соус тщательно перемешайте ложкой и поставьте в холодильник. Не забывайте, что майонез, особенно домашний, продукт скоропортящийся. Не держите его при комнатной температуре ни одной лишней минуты.

  • 4. Замесите тесто

    Кабачкова масса и мука
    Добавьте муку в кабачковую массу: YouTube / Коллекция Рецептов

    Добавьте в отжатые кабачки 3 свежих куриных яйца. От общей массы всего укропа отложите примерно 1 ст. л. для украшения торта. Остальную зелень отправьте в тесто. Поперчите массу по вкусу и перемешайте ложкой.

    В несколько приемов добавьте 5 ст. л. муки. Каждую порцию тщательно вмешивайте в тесто. Оно должно получиться достаточно густым, чтобы держалось на ложке и не стекало.

  • 5. Приготовьте блины из кабачков

    Блин из кабачка на сковороде
    Приготовьте блины из кабачка на сковороде: YouTube / Коллекция Рецептов

    Поставьте на средний огонь сковороду диаметром 24 см с толстым дном. Смажьте ее растительным маслом без запаха. Когда сковорода нагреется, уменьшите огонь до минимума и выложите в нее ¼ часть кабачкового теста. Быстро сформируйте круглый блин толщиной 4–5 мм.

    Обжаривайте блин до румяной корочки с нижней стороны и схватывания теста сверху, переверните и готовьте еще 2 минуты. Аналогичным способом приготовьте еще 3 блина. Для скорейшего остывания и удаления лишнего жира разложите обжаренные блины на столе, застеленном бумажными полотенцами.

  • 6. Соберите торт

    Торт с кабачков из помидорами
    Перемажьте коржи майонезом и переложите помидорами: YouTube / Коллекция Рецептов

    На плоскую тарелку подходящего диаметра уложите первый корж. Смажьте его обильно чесночным майонезом. Поверх уложите кружки помидоров в один слой. Прикройте томаты следующим блином. Аналогично выложите остальные коржи. Верхний слой — помидоры.

    Сформированный торт украсьте рубленым укропом. Отправьте его для пропитки в холодильник минимум на 1 час или до момента подачи. Перед подачей к столу нарежьте торт на порционные куски.

  • Видео с рецептом

    Хит сезона! Торт из кабачков! Вкуснейшая закуска! Рецепт блинчиков из кабачков!

Для обеда следует приготовить что-то питательное. Рагу из свежих кабачков станет отличным выбором. Готовить рагу не долго, оно получается вкусным и сытным. Соус, который образуется в процессе тушения овощей, обволакивает каждый кусочек кабачка, подчеркивает его желейную нежность.

Ужин в будничный день не должен отнимать много сил и времени, поскольку свободного времени остается не так уж и много. Кабачки, обжаренные в кляре, — это быстрый и сытный вариант вечерней трапезы. Соус, который приготовите вместе с кабачками, но содержит чеснок и зелень. Это делает блюдо особенно ароматным и вкусным.

Кабачки в кляре с чесноком: рецепт с фото

жареные кабачки в кляре
Кабачки в кляре с чесноком: YouTube / Ольга Матвей

Кабачки в кляре — одна из самых распространенных летних закусок. Сочное, аппетитное и несложное в приготовлении блюдо станет одним из ваших любимых. Дополнит вкус и аромат закуски сметанный соус.

Традиция готовить блюда в кляре пришла в мировую кухню из Португалии. В кухне этой страны готовили рыбу и морепродукты в панировке, приготовленной из муки и воды. Кроме того, традиция готовить еду в кляре прижилась и в японской кухне, где его называют «темпура». Сегодня в кляре, готовят не только морепродукты, но и мясо, птицу и овощи. Один из популярных рецептов — жареные в кляре кабачки. Благодаря такой незамысловатой панировке овощи получаются деликатными на вкус, непережареными и непересушенными.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 20 минут
  • Калорийность на порцию: 109 ккал

Ингредиенты

Порции
10

Приготовление

  • 1. Подготовьте кабачки

    нарезка кабачков кольцами
    Нарежьте кабачки кольцами: YouTube / Ольга Матвей

    Кабачки необходимо вымыть и просушить на бумажном полотенце. Удалите у кабачков плодоножки, а после нарежьте на небольшие кольца толщиной 1 см. Нарезанные кабачки сложите в отдельную емкость и равномерно посолите.

  • 2. Приготовьте кляр

    приготовление кляра
    Приготовьте кляр: YouTube / Ольга Матвей

    Разбейте в глубокую емкость 2 яйца. Добавьте щепотку перца и соли. Соли должно быть совсем немного, поскольку сами кабачки уже посолены. Взбейте яйца венчиком или обычной вилки. Добавьте к массе мелко нарубленный чеснок. Добавьте к яичной массе сметану и муку, перемешайте до однородности. Кляр получается достаточно густым.

  • 3. Обмакните кабачки в кляр

    панировка кабачков
    Обмакните кабачки в кляр: YouTube / Ольга Матвей

    Приготовьте 2 миски. Одну — с кляром, а в другую насыпьте полстакана муки. Чтобы кляр хорошо держался на кабачках, сначала обмакните овощи в муку, а после в состав для панировки.

  • 4. Обжарьте кабачки

    кабачки на сковороде
    Обжаривать кабачки нужно с двух сторон до румяной корочки: YouTube / Ольга Матвей

    Сковороду с толстым дном поставьте на средний огонь. Разогрейте на ней подсолнечное масло. Жарьте кабачки с двух сторон. Сначала с одной стороны до золотистой корочки, а после обжарьте и со второй. Средний огонь позволит кабачкам хорошо подрумяниться. Кабачки выложите на бумажные полотенца. Они впитают лишнее масло.

  • 5. Приготовьте соус и приправьте им кабачки

    укроп и сметана
    Добавьте в сметанный соус измельченную зелень: YouTube / Ольга Матвей

    Для соуса смешайте сметану, мелко нарезанную зелень укропа, молотый перец и чеснок, пропущенный через пресс. Дайте обжаренным кабачкам немного остыть. Подавайте их вместе с соусом.

  • Видео с рецептом

    Кабачки в кляре | Очень Простой и Вкусный рецепт

Существует множество простых и вкусных блюд из кабачков. Пятерка самых вкусных представлена в нашей подборке. Выбирайте рецепт по нраву, воплощайте его на кухне и угощайте родных и близких. Непременно расскажите в комментариях, что понравилось больше всего!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1736267-bluda-iz-kabackov-prostye-i-vkusnye/

pixel