Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зимние салаты из сезонных овощей: 3 вкусных рецепта

Опубликовано:

Консервация
Зимние салаты из сезонных овощей: iStockPhoto

Из сезонных овощей выгодно и просто делать заготовки на зиму. Они отлично миксуются в разных салатах, их консервируют со стерилизацией и без. Кулинарные эксперты Виктория Рошаль, Ольга Бабкова, Надежда Семикова знают, что нужно сделать, чтобы получился вкусный и полезный салат для холодного времени года.

Зимний салат из огурцов без стерилизации

Огурцы лучше сохраняют витаминный состав, если заготовить их в банках без стерилизации, как это делают в европейской кухне. Для приготовления салата понадобятся такие продукты:

  • огурцы — 1 кг;
  • репчатый лук —1 шт.;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • сахар — 50 г;
  • соль, уксусная эссенция — по 1 ст. л.;
  • черный перец горошком — 3 шт.;
  • укроп — 100 г.
Салат из огурцов в банках и в миске, свежие огурцы, лук, чеснок на столе
Зимний салат из огурцов без стерилизации: iStockPhoto

Готовьте салат пошагово:

  1. Вымойте огурцы разной формы и размеров, залейте холодной водой на 4–5 часов. Промойте огурцы еще раз, срежьте кончики, нарежьте тонкими слайсами на специальной терке или кухонном комбайне.
  2. Лук и чеснок очистите от шелухи. Лук нарежьте полукольцами, чеснок — тонкими пластинами.
  3. Сложите огурцы и лук в кастрюлю, добавьте чеснок.
  4. Смешайте в отдельной миске соль, сахар, залейте растительное масло и уксусную эссенцию. Выложите заправку к овощам.
  5. Добавьте перец горошком и мелко нарубленную зелень укропа, перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре для маринования.
  6. Перемешайте салат с выделившимся соком и переложите в чистые сухие банки. Уплотняйте ингредиенты ложкой так, чтобы сок выступил сверху.
  7. Закройте наполненные банки плотными полиэтиленовыми крышками. Храните готовый продукт в холодильнике. Чтобы хранить заготовку при комнатной температуре, Ольга Бабкова в книге «Домашнее консервирование. Соление. Копчение. Полная энциклопедия» рекомендует не мариновать салат, а стерилизовать банки в горячей воде 12 минут.

На выходе получается 2 пол-литровые банки (5 порций) ароматного хрустящего салата. На подготовку уходит 30 минут. На маринование салата потратите 80 минут без термообработки.

Салат из помидоров на зиму

К праздничному столу подойдет салат из разноцветных сочных помидоров, который традиционно готовят в русской кухне. Томаты миксуют с другими сезонными овощами, специями и приправами, как советует Виктория Рошаль в книге «Большая энциклопедия консервирования».

Для заготовки нужны такие ингредиенты:

  • помидоры — 1 кг;
  • сладкий болгарский перец, репчатый лук — по 1 шт.;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • черный перец горошком — 12 шт.;
  • зелень петрушки — 50 г;
  • базилик сухой — 1 ч. л.;
  • лавровый лист — 3 шт.;
  • растительное масло — 6 ст. л.;
  • вода — 1 л;
  • сахар, уксус 9% — по 2 ст. л.;
  • соль —1 ст. л.
В банках сложены слоями нарезанные помидоры, перец, лук
Салат из помидоров на зиму: YouTube/ЧудоДелки

При готовке салата придерживайтесь таких правил:

  1. Выберите помидоры разных сортов и расцветок. Это придаст салату особый вкус и яркий внешний вид. Помойте томаты, удалите места крепления плодоножек. Сладкий перец помойте, очистите от хвостика и семян. Нарежьте перец соломкой.
  2. Измельчите зелень петрушки, нарежьте зубчики чеснока тонкими ломтиками, сложите в миску. Добавьте сухой базилик.
  3. Томаты разрежьте ломтиками или колечками толщиной 1 см. Лук нарежьте полукольцами.
  4. Проведите укладку специй и приправ в стерилизованные сухие банки емкостью 0,5 л (необходимо 3 шт.). На дно каждой банки положите по 4 горошины черного перца, лавровый лист, 1/3 чесночно-пряной приправы и нарезанного сладкого перца. Сразу налейте по 2 ст. л. растительного масла.
  5. Выкладывайте овощи в банки слоями доверху: лук, помидоры, сладкий перец, лук. Переложите овощи зеленью и чесноком. Накройте банки крышками.
  6. Приготовьте маринад. Для этого вскипятите воду и растворите в ней соль, сахар. Добавьте уксус и прокипятите 1–2 минуты.
  7. Залейте овощи кипящим маринадом и отправьте на стерилизацию в кастрюлю с водой, подогретой до 70 °С. Стерилизуйте салат с момента закипания воды 5–7 минут (литровые банки — 10 минут). Закатайте банки крышками и переверните вверх дном. Укутайте пледом до полного остывания. Храните салат в прохладном месте и подавайте к столу как самостоятельное блюдо или дополнение к гарнирам.

Из указанных продуктов получится 7 порций сочного витаминного салата. На подготовку процесса уйдет 30 минут. На приготовление заготовки понадобится 12 минут.

Салат из квашеной капусты на зиму

Капусту заготавливают на зиму в русской кухне. Салат получается ароматным и витаминным, если добавить к основному ингредиенту другие сезонные овощи, как советует Надежда Семикова в книге «Большая энциклопедия консервирования».

Для этого понадобится:

  • капуста — 1 кг;
  • болгарский перец, лук репчатый, морковь — по 1 шт.;
  • черный перец горошком — 8 шт.;
  • соль — 1,5 ст. л.;
  • лавровый лист — 2 шт.
Квашенная капуста
Салат с капустой и перцем: iStockPhoto

Готовьте салат в такой последовательности:

  1. Выберите плотную головку капусты, крупную морковь, красный сладкий перец, репчатый лук. Морковь очистите от кожуры, перец разрежьте на половинки и удалите семена. Лук и чеснок очистите от шелухи. Помойте овощи в холодной воде.
  2. Нашинкуйте капусту тонкими полосками. Морковь натрите на специальной терке для корейской моркови. Перец разрежьте вдоль соломкой. Лук нарежьте четвертинками или кубиками.
  3. Выложите нарезанные овощи в миску, добавьте соль, перец горошком, лавровый лист и тщательно перемешайте. Положите гнет и оставьте на 3 дня для квашения.
  4. Подготовьте для салата банки емкостью 1 л. Стерилизуйте их в горячей духовке (120 °С) 15 минут. Крышки прокипятите в воде 5–7 минут.
  5. Отожмите рассол из капусты. Овощи плотно уложите в сухие стерилизованные банки. Доведите рассол до кипения и залейте капусту с овощами в банках до самого верха.
  6. Накройте банки крышками и стерилизуйте в кастрюле с кипящей водой литровые банки 10 минут, трехлитровые — 45 минут. Закатайте крышками и переверните вверх дном, укутайте пледом и оставьте до полного остывания. Храните салат в прохладном месте. Употребляйте в пищу как самостоятельное блюдо или дополнение ко вторым блюдам.

На выходе получается 2 литровые банки (10 порций) сочного кисло-сладкого салата. На подготовку овощей и закатку понадобится 35 минут. Приготовление салата займет 15 минут.

Существует множество рецептов приготовления зимнего салата. Но заготовка получится вкусной и будет храниться долго, если приготовить овощи по проверенной схеме. Зимой овощной салат удачно дополнит ежедневное меню и повысит питательную ценность рациона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1686223-zimnie-salaty-top-5-receptov/

pixel