Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перекусывать, чтобы не набирать вес, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Салат и стакан кофе
Еда. Иллюстративное фото: pexels.com

Правильный перекус – это важная составляющая рационального питания. Но как перекусывать, чтобы не поправляться, рассказала врач общей практики ГП №36 города Алматы Гулназа Юсупова.

"Ранний перекус – второй завтрак или ланч – идеальное время для фруктов и молочных продуктов. Из-за высокого содержания сахара фрукты лучше есть именно в первой половине дня. Можно также съесть легкий фруктовый десерт – желе, суфле, мусс, но нужно контролировать количество сахара, иначе уровень глюкозы в крови вырастет, а аппетит только разгуляется", – пояснила врач.

По словам Гулназы Юсуповой, перекус ближе к вечеру (полдник) лучше делать овощным. Подойдет вегетарианская запеканка, свежие овощи с легким соусом или салат. Если позволяет калорийность, к овощам можно добавить цельнозерновой хлеб и легкий сыр, например, домашний или адыгейский.

"Творог – отличный вариант перекуса в любое время. Для ланча подходят сырники, творожные запеканки, творог с ягодами и фруктами. Для полдника – творог с овощами или несладкие запеканки", – добавила эксперт.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, что на появление лишнего веса могут повлиять такие факторы, как переедание, употребление вредных продуктов, а также бессонница и стресс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2015179-kak-perekusyvat-chtoby-ne-nabirat-ves-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel