Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы вызывающие привыкание продукты

Опубликовано:

Булочка на столе
Иллюстративное фото: Pexels

Спортивный нутрициолог назвала продукты, злоупотребление которых может вызвать привыкание, передает Sputnik Россия.

Привыкание к определенным продуктам может быть вызвано не только психологическими факторами, но и биохимическими. Так, например, спортивный нутрициолог Дарья Савельева порекомендовала стараться контролировать количество сладкого, что вы потребляете в день. К этому виду продукта "приучается" не только мозг, но и микрофлора кишечника.

С осторожностью нужно относиться и к молочным продуктам.

"Мое мнение, что молочные продукты хороши только в терапевтических дозах. По причине лактозы, потому что ее там много, и по причине того, что они тоже вызывают зависимость, как сахар. В них содержатся опиаты природного происхождения. Так задумано, потому что, когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать на него очень легкий наркотический эффект. Для этого существуют опиаты, которые называются казоморфины - они успокаивают, расслабляют", - объяснила Савельева.

Еще один продукт, к которому стоит относиться с опаской, - хлеб и все мучное. В особенности это касается изделий, приготовленных на дрожжах.

"Белая мука вызывает привыкание, а сочетание белой муки и дрожжей - это двойной удар, поэтому людям сложнее порой отказаться от хлеба, чем от сладкого, зависимость от него (хлеба, - ред.) сильнее", - заключила нутрициолог.

Напомним, мы писали о том, что диетологи дали несколько советов, как оставаться энергичным при похудении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1927674-nazvany-vyzyvayuschie-privykanie-produkty/

pixel